Москва, 17 Февраля 2016, 17:07 — REGNUM Розничная продажа сигарет в пачке, если количество сигарет в ней превышает более 20 штук, будет запрещена. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 февраля, соответствующий законопроекта приняла Госдума в первом чтении. Законопроект был инициирован группой депутатов от фракции «Единая Россия» во главе с первым зампредом комитета по охране здоровья Николаем Герасименко.
Законопроектом предусматривается введение запрета на розничную торговлю сигаретами, содержащимися в количестве более чем 20 штук в единице потребительской упаковки (пачке). При этом розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве более чем 20 штук в пачке, которые произведены в РФ либо импортированы на ее территорию до вступления в силу закона, допускается до их полной реализации.
Сейчас в России действует запрет на розничную продажу сигарет, если их количество в пачке меньше 20 штук.
«Данная норма привела к тому, что производители стали производить пачки, где 25, 30 сигарет, скоро мы дождемся пачек и по 40, и по 50 сигарет, данный сегмент рынка достигает уже 5%», — пояснил один из авторов законопроекта Сергей Дорофеев («Единая Россия»).
По мнению депутатов — авторов законопроекта, сигареты в больших пачках представляются более привлекательными для потребителей, так как дают возможность сэкономить за счет большого объема покупки, между тем по закону запрещается применение скидок к табачной продукции любыми способами. Кроме того, производство табачной продукции в больших пачках может впоследствии привести к сокращению акцизных поступлений в бюджет. «Ущерб казны достигает в год 7 млрд рублей», — отметил Дорофеев.
Кроме того, создание более объемных форматов потребительской упаковки провоцирует увеличение потребления, подрывая тем самым усилия по борьбе с курением табака. Применение подобного формата табачных изделий не соответствует декларируемым конвенцией ВОЗ целям снижения ценовой доступности сигарет, отмечается в заключении профильного комитета.
Комментарии
За мелкие упаковки депутаты пусть и платят...
И как пример - Нескафе в коробке на полкило - 560 р., без коробки - 500р.
Запретим без коробки???
Комментарий удален модератором
Только вот толку от них никакого..
Акцизы им лень пересчитывать, а вот нассать в тапки - это они завсегда..
Пора и сахар запрещать по три, пять кило... и мешком тоже... Только по одну кило в руки...
https://www.youtube.com/watch?v=qyuhVKqMxnA
сам панимаешь нормальных "членами" не назовут )))
А если депутатам их работу будут оплачивать партии , а не госбюджет , а содержать партии будет не правительство за счёт налогоплательщиков , а избиратели ... то будет нам такое счастье , что и фантастам не привидется .. :)))