Греф: при цене на нефть в $40 резервный фонд будет израсходован наполовину

Нефть за $40 израсходует Резервный фонд наполовину

При долгосрочном сохранении цены на нефть на уровне $40 за баррель «в этом году примерно половина стабилизационного фонда будет израсходована», полагает глава Сбербанка Герман Греф.

«Сегодня очень сложно прогнозировать использование резервного фонда правительства. Но, по нашим предварительным оценкам, в случае, если будет проведено планируемое сокращение бюджета и цена на нефть будет держаться в районе $40 за баррель, то в этом году примерно половина стабилизационного фонда будет израсходована», — отметил он.

«Я бы не поддерживал сейчас совсем пессимистические прогнозы», — добавил Греф.

Действующий бюджет рассчитан из цены на нефть Urals в $50 за баррель. Глава Минфина Антон Силуанов ранее предложил опустить этот параметр до $40. Сценарий с таким показателем разработан Минэкономразвития, сообщала ранее газета «Коммерсант». По ее данным, ведомство заложило в этот сценарий спад ВВП в 2016 году на 0,8%, промпроизводства — на 0,3%, инфляцию — на уровне 8–8,5%.