НЕЖДАННЫЙ СОЮЗНИК

На модерации Отложенный

Минфин Украины отрицает давление Германии в вопросе урегулирования долга перед РФ. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Германия как посредник в переговорах между Россией и Украиной о реструктуризации долга, потребовала от Киева найти компромисс с Москвой в решении этого вопроса.

Похоже, что Россия обрела неожиданного союзника в споре с Украиной по поводу предоставленного ей в декабре 2013 года кредита в три миллиарда долларов.

Германия вдруг отказалась встать на сторону Киева в этом вопросе. Министерство финансов ФРГ призвало украинских коллег начать договариваться с Россией по-серьёзному, то есть, уважая её права как кредитора.

Ситуация сложилась щекотливая – мнение Германии, как лидера Евросоюза, куда так мечтает попасть Украина, просто так не отбросишь, но как следовать её призыву так, чтобы на выходе обрести обязательную «перемогу», т.е. победу? Как обо всём этом рассказать украинскому обывателю, которого до этого уже заверили в том, что Берлин полностью и безусловно разделил позицию Киева в споре с Москвой.

И претензий теперь не предъявишь – Германии нет никакого дела до того, что киевская пропаганда рядит её в свои союзницы. У неё есть свои двусторонние отношения с Россией и свои интересы, которыми она вряд ли готова жертвовать ради спасения чьих бы то ни было репутаций.

Нормальный такой консервативный подход: ничего личного – только бизнес.

И Киев, конечно, будет вынужден прислушаться к этому мнению. Понятно, что безусловным и непререкаемым приоритетом для него является позиция Соединённых Штатов, тем не менее, рычагов воздействия на киевские элиты, как экономических, так и персональных у Германии вполне достаточно. И если она действительно задастся целью урегулировать долговой конфликт между Украиной и Россией, то сможет многого добиться на этом поприще.

Но пока что вся ситуация напоминает игру в «доброго и злого следователя», где добрый следователь – Вашингтон, а злой – Берлин, который, конечно, в куда большей степени, нежели США, заинтересован в продуктивных отношениях с Россией, и ему важно показать, что к позиции России в столь очевидном споре он относится, как минимум, с пониманием.

Что ж, здравый смысл, похоже, иногда посещает западных деятелей, и они начинают понимать, что постоянно жить в двойных стандартах, просто невозможно. Если ты признаешь чьё-то право не отдавать долги, то их не будут отдавать и тебе. Если общие правила не работают, если из них допускаются ничем не обоснованные исключения, то они – эти исключения – неизбежно становятся правилом, а норма как таковая просто исчезает.