СМИ: ЕВРОСОЮЗ СНИМАЕТ САНКЦИИ С ЛУКАШЕНКО

Министр иностранных дел 28 стран Евросоюза решили снять санкции с президента Белоруссии Александра Лукашенко. Договоренность по этому вопросу уже достигнута.

Официально об отмене ограничений сообщат после плановой встречи глав МИД в Брюсселе. Помимо Лукашенко, санкции также снимут со 170 белорусских чиновников и нескольких организаций.

Единственное ограничений, которое Евросоюз хочет сохранить – это запрет на поставку Минску оружия и полицейской техники, сообщает Комсомольская правда.

Напомним, европейские санкции против президента Белоруссии и его окружения действовали 13 лет. Поводом для их введения Брюссель назвал нарушение прав человека в Белоруссии. В прошлом году Лукашенко помиловал оппозиционера Николая Статкевича, признанного виновным в организации массовых беспорядков в 2010 году. После этого в Европе начался процесс снятия ограничений.