Воевавших на Донбассе террористов судят в Молдове
По словам исполняющего обязанности генпрокурора Молдовы Игоря Попы, с начала года в этой стране арестованы десять подозреваемых наемников, двоих из которых уже приговорили к трем годам заключения.
За последнее время были открыты шесть уголовных дел на десять граждан Молдовы, принимавших участие в военном конфликте на юго-востоке Украины, заявил в четверг на пресс-конференции исполняющий обязанности прокурора Кишинева Игорь Попа.
Пять досье, в которых обвиняемыми фигурируют шесть человек, направлены в суд. В результате два человека уже приговорены к лишению свободы на три года.
Представители следственных органов Молдовы считают, что главная причины - деньги.
"Например, один человек, дело которого в январе было направлено в суд рассказал, что ему пообещали платить в месяц около 3 тысяч долларов", - сообщил заместитель генпрокурора Молдавии Нику Сендреа.
Еще двоих подозреваемых задержали, когда они въезжали в Молдову с большой суммой российских рублей.
"Оба мужчины сообщили, что получали деньги в российских рублях - один 15 тысяч рублей (180 долларов), другой - 40 тысяч рублей (500 долларов) в месяц", - сказал председатель комитета по борьбе с организованной преступностью Молдовы Денис Ротару.
Согласно законодательству Молдовы, участие в боевых действиях за рубежом наказывается до 10 лет заключения.

Комментарии
Мужской долг - это для либерала запредельное понятие. Ему шкурка дороже своя - чмошная.
Да, а где большая сумма российских рублей?
Комментарий удален модератором