Румыния предлагает разместить в Черном море новую флотилию НАТО

Румыния разрабатывает стратегический план, предусматривающий создание новой военно-морской группировки НАТО в Черноморском бассейне.

Об этом сообщает Всемирная службе радио Румынии.

Министерство обороны Румынии вынесет этот проект на обсуждение партнеров по НАТО в ближайшее время и он является одним из приоритетов страны в 2016 году.

"Это естественное продолжение сухопутного присутствия союзников, над которым мы работаем в целях обороны и сдерживания, который будет обсуждаться на саммите НАТО и будет разрабатываться по примеру уже существующих постоянных военно-морских сил НАТО", - сказал румынский министр обороны Михня Моток.

Теоретически, это будет предполагать наличие постоянного флота военных кораблей в Черном море, готовых отреагировать, если этого потребует международная обстановка.

Войти в состав новой военно-морской группировки, кроме ВМС Румынии, Болгарии и Турции, могут также военные корабли США, Германии и Италии.

Не исключается и сотрудничество с ВМФ Грузии и Украины, учитывая то, что они неоднократно принимали участие в военно-морских учениях НАТО в акватории Черного моря.