В УФАС хотят обложить "профессиональных жалобщиков" пошлиной
Санкт-Петербургское УФАС России предложило рассмотреть возможность введения государственной пошлины за рассмотрение жалоб в контрольные органы в сфере госзакупок, сообщает корреспондент «Росбалта». Введение пошлин могло бы стать механизмом, препятствующим работе так называемых «профессиональных жалобщиков», которые иногда выступают «фирмами-прокладками», срывающими торги.
По словам заместителя главы ведомства Петра Яковлева, сегодня в УФАС может подать жалобу любой желающий. При этом, в отличие от обращения в суды, пошлину никто не платит. Введение пошлин могло бы дисциплинировать участников торгов.
При этом, как рассказал глава петербургского УФАС Вадим Владимиров, в Москве отношение к данной инициативе «достаточно прохладное». При этом бесплатная подача жалоб представляет собой элемент контроля за системой размещения госзаказов со стороны бизнеса и гражданского общества. Однако в Петербурге не против введения пошлин.
«Жалуешься на миллиардный заказ, так заплати на всякий случай 1%», — пояснил свою позицию Владимиров.
В УФАС подчеркивают, что служба не обладает правом законодательной инициативы. Введение пошлин невозможно без внесения изменений в федеральное законодательство.
Комментарии