Шахматная логика и большая война на Ближнем Востоке

  • Есть такая тактика в блиц-шахматах – если не видишь выигрыша, надо разрушать тактику соперника спутать ему карты, делая нелогичные размены и быстрые ходы. Тогда высоки шансы выиграть по времени, потому что опытный и умный соперник будет ломать голову и тратить время на обдумывание комбинаций, создаваемых нелогичными ходами.

    В Сирии идет примерно такая же игра на спутывание карт между Россией и США. Сначала американцы организовали протесты, которые должны были сменить существующий режим на лояльный.

    Когда план провалился, США начали планировать вторжение и готовить почву для него под предлогом применения химического оружия (при этом до сих пор неясно, кто именно его применял). Россия спутала карты, повлияв на сирийское руководство – оно отказалось от запасов химии. Американцы перестроились и стали открыто оказывать вооруженной оппозиции материальную и консультативную помощь. Россия тоже перестроилась и направила военную помощь Асаду, спутав карты сопернику.

    США поняли, что проигрывают – и сейчас готовы пойти ва-банк.
    Читать далее