БОМБЕЖКА РФ УНЕСЛА ЖИЗНИ ТЫСЯЧИ МИРНЫХ ГРАЖДАН СИРИИ
От российских бомбардировок в Сирии погибли более 3000 человек, треть которых - мирные жители, заявили оппозиционные наблюдатели.

В результате российских авиаударов в Сирии погибли 1015 мирных жителей, среди них - более 200 детей, сообщил в среду, 20 января, оппозиционный информационный центр Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR).
В результате российских авиаударов в Сирии погибли 1015 мирных жителей, среди них - более 200 детей, сообщил в среду, 20 января, оппозиционный информационный центр Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR).
По данным правозащитников, которые опираются на информацию сети источников на сирийской территории, бомбардировки также убили 893 боевиков "Исламского государства" и 1141 членов других вооруженных группировок, противостоящих властям Сирии, включая представителей отделения "Аль-Каиды" - "Фронта ан-Нусра".
Общее число в 3049 убитых означает, что за последние три недели от российских воздушных атак погибли 700 человек, передает наблюдательный совет.
Западная коалиция критикует удары по оппозиции и мирным сирийцам
В тот же день министр обороны Великобритании заявил, что его тревожат удары российских ВКС по умеренным оппозиционным силам и гражданскому населению Сирии.
"Меня все больше беспокоят российские бомбардировки, - сказал Майкл Фэллон 20 января в Париже перед встречей глав оборонных ведомств стран Запада. - Число жертв продолжает расти".
За неделю до этого министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус после переговоров с одним из координаторов сирийской оппозиции заявил, что "абсолютно необходимо", чтобы сирийские власти и Россия перестали наносить удары по мирному населению в Сирии. Фабиус также призвал прекратить атаки на населенные пункты, которые находятся под контролем повстанцев, в частности, на город Мадая.
Ранее президент РФ Владимир Путин назвал ложными обвинения в том, что самолеты российских военно-космических сил наносят удары по позициям умеренной сирийской оппозиции, борющейся с режимом Башара Асада.
"Всё они врут. Смотрите, те видеоматериалы, которые появляются в обоснование этого тезиса, появились еще до того, как наши летчики стали наносить удары по позициям террористов", - сказал Путин в интервью немецкому изданию Bild.
С начала 2016 года по ночь на 6 февраля от российских авиаударов по Сирии погибло по меньшей мере 471 гражданское лицо. Такое число жертв задокументировано Сирийским наблюдательным советом по правам человека на основании данных изо всех районов страны. При этом 56 из общего числа погибших – женщины, а 127 – дети.
От ударов авиации диктатора Башара Асада за этот же срок погибли как минимум 211 мирных жителей, в том числе 20 женщин и 30 детей.
30 декабря 2015 года правозащитники сообщали, что за три месяца с 30 сентября, когда Москва открыто вмешалась в сирийскую войну, от российских авиаударов по объектам в этой стране погибли по крайней мере 792 гражданских лица, из них 116 женщин и 180 детей.
10 января 2016-го стало известно, что после нескольких российских ударов по городу Мааррет-эн-Нууман в западной мухафазе Идлиб погибли по меньшей мере 34 мирных жителя, в том числе 3 женщины и 1 ребенок.
На другой день министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус после встречи с одним из лидеров сирийской оппозиции Риядом Хиджабом потребовал от России немедленно прекратить бомбежки гражданского населения.
Между тем в воскресенье сообщалось, что за три предыдущих дня от авиаударов России и авиации Асада по восточным мухафазам Сирии погибли 164 человека, в том числе 25 женщин и 43 ребенка.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором