Абитуриенты вузов МВД отказываются сдать тест на наркотики

Большое количество абитуриентов, которые хотят поступить в высшие учебные заведения системы МВД, отказались от этой идеи после того, как им было предложено пройти тест на наркотики, сообщил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

  «Каждый желающий поступить к нам на службу, равно как и поступить в наши ведомственные вузы, в обязательном порядке должен пройти медицинское освидетельствование», - сказал Нургалиев. Кстати, отметил он, в ходе этих медосвидетельствований медики выявили неожиданную закономерность.



«В качестве эксперимента мы предложили нашим абитуриентам, а это в основном школьники, пройти тестирование на наркотики. И, знаете, результат превзошел все ожидания - многие отказались проходить это испытание и попросту передумали поступать», - сказал министр, передает РИА «Новости».

«Эта тенденция наблюдается в наших вузах на протяжении уже нескольких лет, и с этого года тест на наркотики станет у нас обязательным», - добавил Нургалиев.