Генпрокуратура Украины обвинила 25 бывших сотрудников «Беркута» в расстрелах на Майдане

20 из них объявили в розыск, пятеро находятся под стражей
Фото Андрей Стенин/РИА Новости

Генпрокуратура Украины обвинила 25 бывших сотрудников «Беркута» в расстрелах на Майдане, заявил  в ходе брифинга начальник управления специальных расследований Сергей Горбатюк.

«Следователями ГПУ установлено причастность роты киевского «Беркута» к расстрелам 48 протестующих и к причинению огнестрельных ранений 80 протестующим 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве. Результатами следствия обвинения предъявлены 25 сотрудникам этой специальной роты и руководящего состава полка «Беркут», из которых 20 объявлены в розыск, 5 находятся под стражей», — сказал Горбатюк. 

При этом он уточнил, что Интерпол отказывается объявлять их в международный розыск.

Накануне сообщалось, что на Украине нашли оружие, из которого убивали активистов на Майдане. Председатель СБУ Василий Грицак заявил, что в ходе расследования были обнаружены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, на которых спилены идентификационные номера.

В период с 30 ноября 2013 года по 14 апреля 2014 года в ходе акций протеста в Киеве и в регионах погибли 106 человек. Большая часть людей при этом стала жертвами снайперского обстрела в центре украинской столицы.