США нужно сократить госдолг, иначе возможна катастрофа
Экономист: США нужно сократить госдолг, иначе возможна катастрофа
Чтобы избежать катастрофических последствий, властям США необходимо приложить усилия, чтобы уменьшить соотношение госдолга к ВВП, или хотя бы избежать его увеличения, считает бывший главный экономист Международного валютного фонда Оливье Бланшар.
ВАШИНГТОН, 5 фев — РИА Новости. Бывший главный экономист Международного валютного фонда (МВФ), а ныне старший научный сотрудник института Петерсона Оливье Бланшар призвал власти США приложить усилия для сокращения уровня госдолга или хотя бы не допустить его роста. В противном случае, по его мнению, последствия для экономики страны могут быть катастрофическими.
"США находятся в гораздо лучшем положении, чем многие другие страны. Но, учитывая, что прогнозируется постепенное увеличение долга, мы не можем игнорировать бюджетные ограничения по привлечению иностранного капитала", — заявил он, выступая в Брукингском институте в пятницу.
США убьют все офшоры. А потом сами станут офшором?
Согласно данным Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса, на июль 2015 года отношение госдолга США к ВВП достигло 100,5%. На начало 2016 года долг США составлял порядка 18,9 триллиона долларов. Конгресс допустил поднятие потолка долга на 2016 финансовый год до 19,3 триллиона долларов. По данным бюджетного комитета при конгрессе, к 2040 году долг США может вырасти до соотношения 120% ВВП.
"Если ничего не будет сделано — это будет проблемой… Целью должно быть уменьшение соотношения долга к ВВП, по крайней мере, нужно избежать увеличения долга, который был в прогнозе.
При этом нет никакой срочности. То есть на данном этапе риск невелик и мы можем делать это медленно", — отметил эксперт. При этом он добавил, что ситуация с некоторыми европейскими странами показала, что бездействие может привести к "катастрофическим" результатам.
Важную роль в сокращении долгового бремени должна сыграть продуманная работа ФРС США по поднятию ставки и бюджетная политика государства, резюмировал эксперт.
РИА Новости http://ria.ru/world/20160205/1370334384.html#ixzz3zKMsCTVv
Дефицит бюджет США $438,9 млрд, или 2,5% ВВП. Чтобы начинть отдавать хоть часть долга, США должны отдавать ежегодно 2% процента от 19 трлн, что составляет $380 млрд, , покрывать $438,9 млрд, дефицита бюджета и + отдавать хоть сколько нибудь основного долга. То есть они в год должны как мниму 1 триллион из своих 18 триллионов ВВП отдавать на покрытие долгов и их обслуживание, а это 5% ВВП. Это не под силу ни кому, Даже США...
Комментарии
Суммарно что-то около 80 трлн баксов.
Никто никому ничего НИКОГДА не отдаст.
Комментарий удален модератором