Британия шантажирует ЕС

Напряжение в отношениях между Британией и остальными членами ЕС нарастает уже давно. Кэмерон требует для Великобритании особых условий для нахождения королевства в Европейском союзе, иначе он угрожает выходом из ЕС. Чтобы угрозы англичан услышали, они даже объявили о референдуме, который должен состояться в 2017 году и на котором жители Великобритании решат, оставаться в ЕС или нет.

Так, на данный момент, согласно опросу, проведенному институтом исследования общественного мнения YouGov по заказу газеты Times, 45% населения поддерживают выход страны из ЕС, против этого выступают 36% и 19% воздержались.

http://ria.ru/world/20160205/1370015882.html

 Публикация этого опроса произошла на фоне обнародованного председателем Евросовета Дональдом Туском проекта с предложениями по реформам в ЕС, которые бы удовлетворили Великобританию.

То есть англичане, обнародовав результаты опроса, переходят к прямому шантажу, либо вы удовлетворяете наши запросы, либо мы покидаем ЕС, мол, вон смотрите, население поддерживает такой шаг.

Только все это может очень пагубно сказать на будущем всего Евросоюза. Если условия Великобритании примут, тогда и другие страну начнут выказывать недовольство и требовать преференций, что неминуемо приведет к развалу Европейского союза. Это такой своеобразный «ящик Пандоры», который ЕС вот-вот откроет.