Голикова vs Неэффективные траты

На модерации Отложенный

Прошли те времена, когда главными бедами России были дураки и дороги. К ним давно уже прибавились пьянство, коррупция, раздолбайство... А в последнее время еще и низкие цены на нефть. Кстати, вы в курсе, что потери бюджета из-за падения стоимости нефти до 40$ оценивается примерно в полтриллиона рублей? Так вот, в 520 миллиардов - то есть примерно в такую же сумму - оцениваются и потери от неэффективных трат. Об этом заявила председатель Счетной палаты (СП) Татьяна Голикова на XV съезде партии "Единая Россия".

"Мы ищем источники доходов, мы ищем источники финансирования дефицита бюджета. Но мы совершенно спокойно можем поискать и внутри бюджета", - отметила Голикова. По ее мнению, решения, связанные со снижением социальной поддержки населения, не найдут понимания среди россиян при таком значительном объеме неэффективных трат.

По итогам 2015 г. долг субъектов федерации превысил 2,3 трлн руб. "Очень серьезный прирост произошел в декабре, потому что в декабре были произведены основные расходы бюджетами субъектов Российской Федерации", - отметила Голикова.

По ее словам, тенденция замещения коммерческих кредитов бюджетными, которая сохранялась на протяжении 11 месяцев 2015 г., в конце года себя исчерпала. В итоге снижение доли коммерческих кредитов внутри государственного долга регионов произошло лишь на 0,6 процентного пункта.

По словам Голиковой, в России 76 из 85 регионов имеют дефицит бюджета. "Есть субъекты, которые априори никогда не справятся с бюджетными кредитами, поэтому мы всегда говорим Министерству финансов, что нужно искать компромисс", - отметила она.