Американская Frontera заявила, что нашла в Грузии 5,3 трлн кубометров газа. Для России это плохо?
Американская Frontera Resources заявила, что нашла в Южной Кахетии (Грузия) 5,3 трлн кубометров газа, что составляет 15% объемов запасов «Газпрома».
https://rns.online/energy/amerikanskaya-Frontera-zayavila-chto-nashla-v-Gruzii-53-trln-kubometrov-gaza--15-zapasov-Gazproma-2016-02-03/
В прошлом году компания оценивала запасы в 3,8 трлн кубометров. В ближайшие пять лет она собирается начать экспорт газа. Предполагается, что газ пойдет в Турцию и страны Восточной Европы.
Также в прошлом году компания заключила соглашение с украинским «Нафтогазом» на поставки сжиженного газа со своих объектов в Грузии.
Frontera Resources — американская нефтегазовая компания, занимающаяся разведкой и добычей углеводородов.
Леонид Иванов:
Это плохая или хорошая новость для России?
Плохая, если смотреть как просто нового, да еще и под боком у России, конкурента на газовом рынке. Зачем России новые конкуренты.
Хорошая, если говорить о еще одном, хорошем пинке под зад в сторону реальной (как минимум, последние 15 лет от наших лидеров только и слышим эти волшебные слова) диверсификации российской экономики.
Как известно, пинок под зад может быть хорошим стимулом для движения вперед. Хотя и здесь оптимизма не много.
А для Грузин - эта новость однозначно хороша, с чем их и поздравляю.
Комментарии
Все богатые страны позволяют себе СПГ.
было уже - посмеялись
с такой "политикой" кремлядей.