"Архивная революция" продолжается

На модерации Отложенный


Россия – одно из немногих государств на планете, чьи архивы на протяжении столетий не подвергались серьезным разграблениям завоевателей. Их фонд огромен по объему документов (более 500 миллионов единиц хранения) и уникален по составу. Отсюда большое число желающих изучать эти сокровища.

Хлынувшее в последнее время половодье ранее засекреченных документов из открытых архивных шлюзов порой приводит общественное сознание в смятение чувств. Не создает ли это дополнительные проблемы для государства? На этот и другие вопросы обозревателя журнала «РФ сегодня» отвечает руководитель Федерального архивного агентства (Росархива) Андрей Артизов.

«Пройдя испытание правдой, мы сохраним свою душу»

 – Андрей Николаевич, что в нашей стране является одной из самых охраняемых тайн?

– Как и в любой другой, самые охраняемые тайны связаны с национальной безопасностью и деятельностью спецслужб. В целом открытость наших архивов не ниже чем в других восточноевропейских странах – Польше, Литве, Украине. Закрыты только некоторые документы советского и постсоветского периодов (около 4 процентов от общего числа документов федеральных архивов). Абсолютно доступны все материалы дореволюционного периода. Решение о рассекречивании принимает Межведомственная комиссия по защите гостайны, куда входят специалисты уполномоченных министерств и ведомств РФ. С базой данных рассекреченных дел и документов любой желающий может познакомиться на портале «Архивы России».

– Зачем нам «тьмы низких истин» из собственной истории, не лучше ли предоставить их забвению? Я имею в виду «сенсацию» с делом 28 панфиловцев, с которой выступили ваши коллеги из другого архивного учреждения... Да и вообще стоит ли развенчивать сложившиеся мифы, особенно те, что стали ценностным ядром национального самосознания?

– Скажу откровенно: нельзя быть честным наполовину или обманывать в мелочах, а в чем–то «возвышающем» позиционировать себя честным. Если мы хотим гордиться своим великим прошлым и созидать славное будущее, необходима правда во всем. Пройдя ею испытание, мы сохраним свою душу. Ведь завершая стихотворение, где говорится о «тьмах низких истин», Пушкин сказал: «Оставь герою сердце! Что же он будет без него? Тиран».

– Вот как? Я иначе понимала эти строки. Ведь там же сказано: «За новизной бежать смиренно народ бессмысленный привык»... А если общество не готово к восприятию и беспристрастным оценкам массива архивных материалов, вбрасываемых в короткий срок?

– Мы всегда имеем в виду, что процесс рассекречивания не односторонний, а включает в себя способность исследователей грамотно излагать, а общества – осваивать исторический контент. Российский социум достаточно зрел, чтобы правильно переварить предлагаемую ему информацию.

Суть концепции современного архивного дела – продолжать линию на расширение доступа к архивам. Стержнем «архивной революции», начавшейся в 90–е годы прошлого века, является открытость и работа с учетом интересов и потребностей граждан. Государственные и муниципальные архивы России – публичные учреждения, доступные отечественным и зарубежным исследователям.

Сталин: «Германии коммунизм подходит так же, как корове седло»

– Что нового вы предложите россиянам в 2016 году?

– Выйдет очень интересное издание – очередной том из сборника «СССР и польское военно–политическое подполье. Апрель 1943 г. – декабрь 1945 г.». Премьер–министр Польского правительства в изгнании Миколайчик в попытках склонить Сталина на свою сторону грубо льстит ему, ссылаясь на утверждения пленного немецкого офицера, что Германия найдет себе спасение в коммунистическом строе. На что Сталин отвечает: «Германии коммунизм подходит так же, как корове седло»...

В сборник войдут уникальные документы, посвященные истории Варшавского восстания 1944 года. Мы считаем это чрезвычайно важным, так как научные, а за ними и общественно–политические споры не прекращаются. Наш ответ – введение в научный оборот максимально полного комплекса документов, освещающего реальное положение в восставшей Варшаве и политику советской стороны в отношении восставших.

Как видно из послания руководителя СССР Черчиллю, он считал кучкой преступников тех, кто ради власти затеял «варшавскую авантюру» и бросил почти безоружных людей под немецкие пушки, танки и авиацию.

В 2016 году мы продолжим работу над очередным томом сборника «Советская модель экономики: союзный Центр и республики Прибалтики». Он охватит период с 1965 по 1975 год.

– Только что выпущен из этой серии том с документами 1953 года по март 1965 года». Они отражают «эксплуатацию» народов Латвии, Литвы и Эстонии Москвой?

 – Документы опровергают такое утверждение, кто бы и как бы ни хотел подогнать сегодня историю под свои конъюнктурные цели. 270 с лишним опубликованных источников иллюстрируют масштабный инвестиционный проект союзного Центра, который изменил в советские годы отраслевую структуру экономики Прибалтики, создал инфраструктуру и повысил уровень жизни ее населения.

Завершая географически тему, скажу, что на очереди также издание по теме «Прибалтийские националистические организации в годы Второй мировой войны».

Предатель, он и есть предатель

– Каков алгоритм выбора публикации тех или иных материалов?

– Он диктуется стремлением максимально полно представить историю России и Советского Союза ХХ века. Этому отвечает большинство опубликованных при нашем непосредственном участии из 1,5 тысячи историко–документальных изданий различных типов. Интереснейший материал содержат многотомники «История создания и развития оборонно–промышленного комплекса России и СССР», «История советского ГУЛАГа», «Советская военная администрация в Германии», «Лубянка–Сталину», «Атомный проект в СССР», «Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны.

1935–1945 годы», «Голод в СССР. 1929–1934 гг.» и многие другие.

– Тема голода 30–х годов – одна из самых драматических и дискуссионных до сих пор. Какой вывод вытекает из обнародованных документов?

– Источники показывают, что трагедия 1932 года стала следствием политики власти. Начатая в 1929 году насильственная коллективизация в связи с поиском ресурсов для форсированной индустриализации страны плюс неурожайные годы спровоцировали массовый голод на Украине, в Казахстане, Поволжье, Северном Кавказе, на Дону, Центральном Черноземье.

Любопытна подборка материалов о международной реакции. Западная пресса, диппереписка иностранных миссий, документы Международного комитета Красного Креста и Лиги Наций говорят об осведомленности правящих кругов и общественности Западной Европы, США и Канады о масштабах и причинах голода, однако эти страны продолжали во имя собственной выгоды продавать СССР технику.

– В новых военных материалах видное место отводится теме коллаборационизма. Изданы двухтомник об ОУН УПА и трехтомник о генерале Власове. Раскрывает ли второй труд неизвестные до сих пор грани его личности?

– Архивные источники однозначно свидетельствуют, что Власов предал Родину и свой народ. Хочу подчеркнуть, что коллаборационизм – общеевропейское, а не только советское или русское явление: с нацистами по разным мотивам и в разной степени сотрудничали миллионы людей. Законодательство большинства стран мира квалифицирует его как преступление против своего государства, то есть, как госизмену.

Двухтомник о генерале Власове включает свыше 700 документов из 14 российских и зарубежных, в первую очередь немецких архивов. Более 2/3 их публикуются впервые! Они последовательно раскрывают картину измены и историю так называемого «власовского движения». Книга знакомит со следственным делом генерала и его ближайших сообщников, а также воспоминаниями о нем.

Все открыто. Но без фанатизма

– В обществе есть противоположные мнения. Одни говорят, что остается непропорционально много «засекреченных» документов, а открытые в начале 90–х годов архивы вновь закрываются. Другие, напротив, сетуют, что мы, в отличие от других стран, не блюдем свои национальные секреты, распахивая все двери настежь. Как на самом деле обстоят дела?

– И те, и другие ошибаются. Просто по сравнению с началом 90–х годов сегодня имеет место более ответственный подход к рассекречиванию архивных документов, строго соблюдается законодательство. Но ничто не закрывается. В госархивах, без учета ведомственных, находится около 200 миллионов дел и лишь 1,9 процента на секретном хранении.

Процесс рассекречивания не прекращается. С 2010 года в открытый доступ переведено 82 тысячи дел, причем без учета статистики Минобороны, ФСБ и МИД России. Например, комплексы документов многих высших органов госвласти – постановления СНК–Совмина СССР по 1956 год, протоколы заседания Президиума и Политбюро ЦК КПСС за 1957–1973 годы, материалы аппарата ЦК КПСС за тот же период, документы Госплана, Госбанка, Минвнешторга СССР. То же касается документов из личных фондов Сталина, Хрущева, Брежнева, Андропова, Ежова, Жданова, Молотова, Микояна, Чичерина. Ознакомление с ними помогает лучше понять причины решений и поступков руководителей советской эпохи.

Ворошилов - Василию Сталину: "Ты сын великого человека вчерашнего дня"

– Что изменилось в архивном деле за последние 25 лет?

– О принципе открытости я уже сказал. Ну и технический прогресс диктует свои требования. Сейчас активно переводятся в электронную форму наиболее востребованные фонды. Ежегодно число пользователей архивов прирастает почти на 5 процентов, поэтому даже увеличение количества мест в наших читальных залах за последнее десятилетие на 70 процентов еще не везде убрало очереди.

В хранилищах собраны в том числе и документы о трудовой деятельности и трудовых отношениях граждан. Исполнение госуслуг требует от нас обновления материальной базы. Это происходит не так быстро, как хотелось бы.

– Как с законодательным обеспечением?

– Действующему ФЗ об архивном деле уже более 10 лет и понятно, что есть необходимость в коррекции законодательства. У нас есть конкретные инициативы. Это, во–первых, законопроект о наделении субъектов РФ полномочиями по комплектованию, хранению, учету и использованию документов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и иных федеральных органов и организаций, расположенных на территории регионов. Во–вторых, законопроект о сокращении срока хранения документов по личному составу, созданных после 2003 года. В–третьих, внесение изменений по совершенствованию контроля над соблюдением законодательства в области архивного дела, а также усиления ответственности за непередачу на хранение в архивы документов ликвидируемых организаций.

Пометка Сталина на книге о Кутузове

– В общем, известный поэт был неправ, утверждая: не надо заводить архивы, над рукописями трястись?

– Ну это просто художественный образ... Память отдельного человека слаба и коротка, память нации – вечна. История бережно хранится в архивах. Без этого человечество обречено постоянно допускать одни и те же ошибки.

 Людмила Глазкова