Паразиты и мутуалисты-симбиозники. Коротко. Ликбез.
Паразиты используют хозяина, вызывая его смерть от недостатка питательных веществ или побочных эффектов от жизнедеятельности паразита. Вместе с хозяином погибают и... сами паразиты. Т.е. паразиты, пируя на хозяине, приближают свою смерть.
Мутуалисты-симбиозники взаимополезно сожительствуют с хозяином, когда присутствие партнёра становится обязательным условием существования каждого из них. Преимущества, которые получает организм, вступающий в мутуалистические отношения, могут быть различны. Часто, по крайней мере, один из партнёров использует другого в качестве поставщика пищи, тогда как второй получает защиту от врагов или благоприятные для роста и размножения условия.
В других случаях вид, выигрывающий в пище, освобождает партнёра от паразитов, опыляет растения или распространяет семена. Каждый из участников мутуалистической пары действует эгоистично, и выгодные отношения возникают лишь потому, что получаемая польза перевешивает затраты, требуемые на поддержание взаимоотношений.Смерть обоих наступает не силу использования одного другим, а в силу небессмертности каждого, т.е. естественно, в силу старения.
пысы: На вопросы придурков: "а чё сказать та хател?" отвечать не буду - бессмысленно. Пусть придурком и памре.




Сидят глисты,пируют. К ним подходит ещё один и говорит:
-Слышали,что нас завтра травить будут?
-Слышали! Ну и что. Как-нибудь проживём!
-Я не знаю,как вы,а я с первым говном уплываю!
Так и наши власти,при шухере с первым пароходом отчалят. В крайнем случае,когда в 96-ом чуть не победил Зюганов,то гружёные пароходы стояли "под парами".