НАРЫШКИН: РОССИЯ НЕ СОГЛАСНА НА ОГРАНИЧЕНИЯ В ПАСЕ

Россия считает ПАСЕ хорошей площадкой для открытого диалога и дорожит работой в ней. Однако согласиться на ограничение своих полномочий в организации Москва не может. Такое заявление сделал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Тем более, когда речь идет о лишении России права голоса.

- Это просто абсурд. Как может парламентская делегация и вообще депутат быть лишен права голоса? Это право проистекает из природы депутатского мандата, - говорит Нарышкин. 

По словам спикера, равенство – это основной принцип Совета Европы.

А попытки лишить Россию ее прав, не оставили другого выбора, кроме как приостановить участие в ПАСЕ.

- При этом, что мы, может быть, даже с большей активностью работаем с парламентариями всех стран, которые входят в Совет Европы, - подчеркнул Нарышкин.

Напомним, РФ решила не участвовать в сессии ПАСЕ до конца 2016 года. Наша страна заплатит лишь треть от ежегодного взноса в ассамблею.