Задумаемся?

На модерации Отложенный

Чего человек хочет? Денег, власти, секса, да секса не любви – это не опечатка. Редко встретишь человека который как в святом писании чист душой и помыслами. Мы с вами большое стадо, которое руководствуется одним – желанием. В отдельности человек может быть способным на хорошие моральные поступки: любовь, сострадание, жалость, благородство, самопожертвование.

Давайте задумаемся как бы мы поступим если увидим бомжа сидящем на земле, держащегося за сердце. 99 % пройдут мимо подумав – пить надо меньше, глядишь поможет. И только 1% остановятся, спросят и при необходимости помогут, а вдруг умирает человек. ЧЕЛОВЕК он не зависит от статуса нашей придуманной жизни, он ЧЕЛОВЕК.

Всю жизнь он остается человеком какой бы социальный статус он бы не приобрел: БОМЖ, наркоман, попрошайка, проститутка и т.д. Каждого человека ведет не только их жизнь, но и отношение общества в котором они живут. Человек по природе своей ленив и ждет подарков от жизни. Задумайтесь, а вам не приходило в голову: вот если бы мне выиграть миллион, не важно чего - долларов, рублей, евро. Давайте не будем обманывать самих себя – приходила. Давайте зададим главный вопрос кто мы, и чем отличаемся от выше перечисленных слоев общества.

По пунктам:

1. Имеем деньги. Пусть у всех разное количество, но имеем.

2. Четыре стены как минимум. Ну я имею ввиду жилье, у кого дом (вне зависимости от местоположения: Канарские острова, Кипр, Греция, дачный поселок в черте города, спальный район города и т.д.), фешенебельная квартира, простая квартира в новостройке, коммуналка.

3. Маломальскую родную душу – мать, отца, сестру, брата, жену, детей и прочею близкую и дальнюю родню.

4. Социальный статус – работник, пенсионер, чиновник, бизнесмен и т.д.

Под итожим. Выше перечисленное имеется у многих, но стабильно ли оно. Любой человек может все потерять. Примеры могут быть бесконечны. Автокатастрофа, кризис, проблемы в личной жизни. Одним словом это может случится с каждым как бы он не был застрахован. Случай вот что руководит нашей жизнью. Давайте дадим определение понятию случай. Случай – это непреднамеренное стечение одного или нескольких факторов, приведших к некоторому результату.

Чем мы ограниченны от него? Ничем!!! Тогда мы на постоянной грани. Мы люди, существа зависящее от обстоятельств, которые сами создаем.

Мы разрешаем продажу алкогольной продукции - пьяных избивают, сбивают машинами и просто умирают от злоупотребления алкоголем. Они, в принципе сами виноваты в своем выборе, сами тянут кроме себя и других людей. Наркотики – хотя столько ведется программ, мероприятий, планов, санкций, но их меньше не становится. Главное правило экономики – чем больше рынок спроса, тем больше рынок сбыта, несмотря законный он или нет. Давайте не будем отрицать правду, так оно и есть. Мы с вами делаем вид что не чего не замечаем, будто так оно и должно быть. Все хорошо, хотя душа рвется из груди.

Мы поразительные существа, наша с вами приспособляемость выше чем у других существ на нашей планете. Любое животное не будет пить плохую воду, а мы пьем. Скажут что нужно для нас самих, что мы от этого станем лучше, будем пить. Давайте не будем врать самим себе. Мы огромное стадо двуногих животных, которым руководит пара вожаков. Где-то лучше, где-то хуже, не важно – суть одна. Мы послушное, огромное, ленивое стадо. Нами руководят, мы понимаем что неправильно, но молчим – подашь голос, имеешь шанс потерять все что есть и превратится в отбросы общества. Лучше промолчать, отгородится от реальности, шепотом сказать о своем мнении самому себе в закрытой комнате, но выжить в этом стаде.

Люди мы создаем религии основанные на этом стадном понятии. Кто их создает? Люди добивающиеся власти, могущества, влияния на себе подобных. В наше время старые религии теряют свое могущество и однозначность, мы начинаем создавать новые: эпидемии, катастрофы, фанатизм и т.д. Все создается с одной целью – власть над стадом. Как бы обидно это не звучало, но правда не всегда приятна нам. Люди очнитесь, мы живем, чувствуем и радуемся. Люди проснитесь от стадной эйфории, научитесь высказывать свои мысли, не боясь последствий. Мы способны на многое, и еще больше мы не знаем. Люди проснитесь от много вековой спячки морали. Давайте превратим наше существование в полноценную жизнь…