Японцы создали нижнее белье, улучшающее осанку

Японская компания Gunze Limited, занимающаяся производством и продажей одежды, разработала нижнее белье, которое может помочь улучшить осанку. Если человек сутулится, то это отражается на его смартфоне. Сенсорное устройство вплетено в материал майки с изнаночной стороны. Оно контролирует искривление осанки. Данные отправляются на смартфон.

«Наш продукт позволяет проверять искривление осанки. Но эту систему датчиков также можно использовать для мониторинга сердечного пульса и потребления калорий. Кроме того, с помощью этого удобного белья можно следить за состоянием тела в жарком климате», сказал Yoshiyuki Nagai из компании Gunze Limited.

Волоконная технология повышает удобство использования этих датчиков в различных случаях. Их можно устанавливать на неровной поверхности. Также эти датчики могут работать на сферической поверхности. Кроме того, у них есть очень интересная функция. Если подключить смартфон к специальному проводку в майке и включить, например, фортепианный концерт, то музыку в буквальном смысле можно почувствовать кожей.