Демократическая ли страна Украина?

Украинский писатель Всеволод Непогодин написал на информационном портале «Известия», почему в Украине не может быть свободы слова, несмотря на то, что страна считается гарантом демократии.

Автор статьи говорит о том, что Артем Бузила, находящийся в тюремном заключении, попал туда именно из-за того, что высказал свою точку зрения, которая не совпадала с новыми политическими убеждениями. Статья, за которую посадили молодого человека, притянута за уши. Майданная власть давит на любые рычаги для того, чтобы закрыть рты неугодным. Таким образом, лишает людей, которые мыслят и видят ситуацию под другим углом, влиять на общество.

Всеволод Бузила также говорит о том, что с приходом новой власти в Украине в кабинетах СБУ побывали все оппозиционные публицисты. У них забирали записи, сим-карты, видеокамеры – все, где они могли делать пометки. Никто не собирается им этого возвращать.

Никто из них не стоял на Майдане, не метал коктейли «Молотова».

Они просто публично высказывали свою точку зрения. Автор статьи также настаивает на том, что из-за, так называемой, политической цензуры вырастает поколение, которое мыслит скептически и не сможет молчать.

Украина 2016 года – это страна не демократическая, а тоталитарная, где преследуется инакомыслие. Есть политические заключенные. Так же, как это было присуще советской власти, от которой руками и ногами открещивается Украина. Пытается отречься от своей истории, но, в тоже время, поступает так же, как делали советские правители. В демократической стране не могут сажать за решетку только за убеждения.

До кровавого режима Порошенко не было ничего подобного. Журналисты, публицисты и писатели могли выразить свою точку зрения, за это их не сажали в тюрьму, не забирали их имущество, не пугали остальных граждан страны следственными камерами.

Так, может, стоит признать новому правительству, что Майдан был ошибкой, которая привела к плачевным последствиям?