СМИ: патриотичный российский самогон гонят в Литве

Издание Sobesednik.ru выяснило, как работает алкогольный бизнес родственников спикера Госдумы Сергея Нарышкина. В публикации говориться, новый патриотчный алкогольный продукт, который выпускается под брендом "Деревенский с­амогон", гонят в Литве.


Под Питером такой Гатчинский спиртовой завод, которым владеет брат жены спикера – Михаил Якубчик. Это предприятие поставляет сырье для других производителей водки в стране. Плюс получает государственные заказы (от Газпрома, Российской академии наук, Санкт-Петербургского гос­университета, «Атомфлота» и даже от Федеральной службы охраны). Судя по соцсетям, семьи Нарышкиных и Якубчиков поддерживают дружеские отношения.


При этом у Елены Якубчик, жены Михаила Якубчика, с десяток различных фирм с самым разным родом деятельности, но основной бизнес все-таки глядит в бутылку.


Продает Елена Якубчик и стороннюю продукцию. Ее компания «Ар-Ви-Ай Трейд», например, – дистрибьютор целой цепочки импортных вин Старого и Нового Света. Эта же фирма стала эксклюзивным, то есть единственным, дистрибьютором нового алкогольного продукта, который выпускается под брендом «Деревенский с­амогон».


Фирма «Русские оригинальные напитки», под чьим контролем гонят самогон, уверяет, что пить его «патриотично»: «В каждой стране ее население, как правило, употребляет свой национальный напиток, который производится повсеместно и зачастую даже является ее символом. У нас таким напитком является самогон, во всем его многообразии». При этом гонят патриотичный самогон в Литве.


– Просто до 1 июля прошлого года не существовало ГОСТов для производства в нашей стране зерновых дистиллятов, к которым относится самогон, а так бы мы делали его у нас, – объяснили в компании, но назвать сроки переноса производства из Прибалтики в Россию даже при принятых ГОСТах затруднились.


Официальная презентация продукта состоялась в 2014 году на выставке «Продэкспо», где его прорекламировал лично лидер ЛДПР Владимир Жириновский, бывший вице-спикер Госдумы, то есть экс-заместитель Сергея Нарышкина.