Бесславный конец очередной украинской утки...

На модерации Отложенный

Россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных весной прошлого года на востоке Украины, могут передать в РФ

Такую возможность допускают международные соглашения, сообщил в эфире украинского ТВ главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Он подчеркнул, что Россия в этом случае должна будет «обеспечить отбытие ими наказания» по украинскому приговору.

Анатолий Матиос, Главная военная прокуратура Украины: «По международным правовым соглашениям, которые ратифицировали многие государства, в том числе Россия, возможен вариант отбытия наказания граждан других стран, по экстрадиционному обмену, на территории собственного государства».

Он отметил, что вопрос об экстрадиции можно будет ставить, если от российской стороны последует соответствующее обращение.

Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года в зоне боевых действий в районе города Счастье под Луганском.

При этом один из них был ранен в руку, другой — в ногу. Украинские власти обвиняют россиян в терроризме, незаконном пересечении границы и незаконном ношении оружия. Им грозит пожизненный срок.

Украинские власти называют Александрова и Ерофеева «бойцами ГРУ», однако в Минобороны РФ разъяснили, что на момент задержания россияне не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ.

Отметим, что в конце прошлого года глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов не исключил, что Александрова и Ерофеева могут обменять на украинку Надежку Савченко, которую судят за пособничество убийству журналистов ВГТРК под Луганском.