Они — это валютные ипотечники, задолжавшие кредитным учреждениям суммы, равные сегодняшней стоимости в Москве двух, а то и трех квартир. Ежемесячные выплаты основного долга и процентов по нему у большинства составляет уже порядка 150 000 рублей. Смысла держаться за квартиры больше нет...
Фото: движение валютных ипотечников.
«При нынешнем курсе, если должен 5–7 тысяч долларов, то еще, может быть, сможешь расплатиться когда-нибудь, а у тех, кто занимал сотню тысяч долларов, выхода нет», — рассказывает один из несчастных.
Как после Великой Отечественной на помойки постепенно выбрасывали костыли и протезы умерших фронтовиков — сначала их было мало, потом все больше и больше, и вот уже все дворовые мусорки были переполнены этими свидетельствами войны, — так и на сегодняшний рынок недвижимости теперь «выбрасываются» квартиры валютных ипотечников. Печальные свидетели глубокого финансового кризиса. Их все больше и больше.
«Я сама нашла покупателей на свою квартиру. Договорилась с кредитной комиссией в индивидуальном порядке о том, что ее снимут из-под залога, чтобы можно было совершить сделку, — рассказывает 37-летняя Елена. — За два часа оформили продажу. На эти деньги я сразу расквиталась с банком — так как большую часть моего кредита на 25 лет занимали бы проценты, а так я рассчиталась по обязательствам хотя бы без них. И все — теперь я бомж».
Любовно отделанные, с евроремонтом, уютные гнездышки для себя и детей — сегодня это бросовый товар, и чем быстрее его купят, тем большая вероятность, что удастся быть в расчете с банкирами на более-менее приемлемых условиях. Ведь и цены на недвижимость тоже падают, увы...
«Я пыталась спасти то, что было моей основой. Дом. Гнездо. Дом, как беззвучно ты плакал, когда последние две недели я мародерствовала. Сначала в большую машину, ночью, мы вынесли старинный дубовый книжный шкаф, на котором любил спать кот Вася, книги, комод, кровать... Вот и нет больше уютной кухни в Царицыне, на которой так плясали закаты. Нет спальни. Нет зала с уютным рыжим диваном. Первую ночь я ночевала в новой, чужой, холодной съемной квартире. А потом пошла за цветами и отдать ключи новым хозяевам в свое разоренное гнездо. Смела горы мусора, стала мыть пол. «Не надо мыть, не трать силы, сейчас люди заедут, натопчут, и все равно придется мыть снова», — пытался образумить меня друг. «Это не им надо, это надо мне — я взялась за тряпку и мыла свою опустошенную кухню и рыдала без звука», — это не цитата из сентиментального женского романа, а реальный дневник валютной ипотечницы Ирины, размещенный в Интернете.
40-летней Ирине пришлось расстаться со своим жильем, к которому она так привыкла, в котором прожила почти 10 лет. «Просто потому, что бороться не было больше сил, — объясняет она мне. — Опустошение — вот что я почувствовала. Зачем что-то делать, если курс доллара все равно не победить?» — сейчас, спустя два месяца после переезда, Ирина говорит, что ее жизнь потихоньку налаживается. На разницу между тем, что удалось выручить за жилье, и отданным банку долгом она приценилась к небольшой квартирке в ближнем Подмосковье. Уже за наличные.
«Это был не просто удар по нам как валютным заемщикам. Это был сокрушительный конец так называемой американской мечте: твой дом — твоя крепость, ты сам смог его построить» — так прокомментировал прошлогодние слова Путина о том, что валютчики сами виноваты и государство помогать им в сложившейся ситуации не намерено, собрат Ирины по несчастью, 35-летний Илья.
Его зарплата за последние полгода уменьшилась на 30 процентов. Остаток кредита за квартиру составляет около 80 тысяч долларов. Сколько это в рублях? Утром одна сумма. Вечером уже другая. «Я бегу в два раза быстрее, плачу-плачу-плачу, но при этом не только остаюсь на месте, но и откатываюсь назад».
Удивительно, но наши сограждане почему-то чаще злорадствуют, глядя на мытарства валютных ипотечников. Как будто одолжили им свои собственные деньги! «А, сами виноваты, дескать, хотели выгоды — а что получили?» — когда я это слышу, сразу хочется с кем-нибудь подраться, — продолжает Илья. — Потому что напрасно объяснять, что нам просто не давали другие кредиты в 2008–2009-х годах. А квартиру хотелось, да, потому что мы тоже живые люди — и хотим жить здесь и сейчас!»
Голодали, умоляли государство помочь, устраивали одиночные пикеты на Красной площади весь прошлый год: «Мы не рабы валютной ипотеки!» А толку? На фоне тонущего корабля мучения валютчиков кажутся каплей в море.
«Последние из могикан» дали о себе знать 20 января, когда курс доллара перешагнул историческую отметку в 81 рубль. Тогда возле офисов двух крупнейших российских банков собрались несколько сотен валютных ипотечников. Они требовали немедленного проведения переговоров на предмет индивидуальных условий для реструктуризации долга, требовали не отнимать их жилье, потому что у многих оно — единственное, требовали отозвать иски банков из судов и исполнительные листы.
В другом банке народ вообще приковал себя наручниками в операционном зале. К ним попытались еще прорваться единомышленники, но тех заблокировала охрана.
«На нашу просьбу связаться с руководством банка нам ответили, что генеральный директор отдыхает в Париже», — рассказывает заемщица Ольга.
Да, сытый голодного не разумеет. Но есть в этой банковской эпопее и те, кто не сдался, а держится за свое единственное выстраданное жилье до последнего. Та же Ольга не платит банку уже с сентября прошлого года. Просто нечем. Ее долг на сегодня составляет 136 тысяч долларов. Стоимость ипотечной квартиры, таким образом, переваливает за десять миллионов. Притом что, по оценке риелторов, при самом хорошем раскладе ее купят за 5500.
Единственная хорошая новость пока что заключается в том, что с валютчиков, которые с трудностями, но все-таки продают свое жилье, теперь не будут взимать налог с так называемого дохода. Он возник в результате того, что некоторым из них при пересчете долларов на рубли банк простил часть долга. В ходе заседания Совета при Президенте Российской Федерации еще в конце прошлого года депутату Елене Николаевой удалось лично доложить об этой проблеме Путину. Что люди после всех мытарств должны еще отдать 13% «прощенной суммы» государству — так как налоговики трактовали невыплаченную часть долга банку как материальную выгоду ипотечников. «Очевидно, что заемщик, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, не в состоянии выполнить свои финансовые обязательства и тем более не сможет нести установленное действующим законодательством налоговое бремя», — объяснила Елена Николаева.
Ее аргументация оказалась понятной президенту. И с середины января эта «послабляющая» поправка вступила в законную силу. Вот только квартиры ипотечникам она, увы, не вернет.
Кстати, как прогнозируют финансовые аналитики, примерно четверть и рублевых ипотечников, чьи доходы и зарплаты резко снизились из-за финансового кризиса, уже в 2016 году испытают большие трудности с возвратом банковского кредита.
А дальше по накатанной — вслед за собратьями по несчастью...
МЕЖДУ ТЕМ
По данным ЦБ РФ, за 11 месяцев 2015 года в стране было выдано 86 валютных ипотечных кредитов на общую сумму 2,9 млрд рублей. При этом в 2014 году россияне взяли в банках в тот же период 708 ипотечных займов в валюте на 8,5 млрд рублей.
Средняя ставка по выданным с начала года кредитам в иностранной валюте составляла 9,84%. Ставка по рублевым ипотечным кредитам в некоторых крупных банках упала с 14,5% до 11,4% годовых. Просрочка по ипотечным кредитам выросла на 38,37% и составляет 23,721 миллиарда рублей.
В ноябре 2015 года лишь один россиянин взял в банке ипотечный жилищный кредит в иностранной валюте. В декабре подобных договоров не было заключено вообще.
Комментарии
А ведь Советские учебники по политэкономии предупреждали, что ипотека одна из форм эксплуатации труда капиталом. Не поверили....
И если нынешнее государство буквально навязывало ипотеку стоило подумать, кому это нужно.
Что точно - не "государству рабочих и крестьян".
а вам все мертвые с косами мерещатся
прикол в том что в америке почти все жилье покупается в ипотеку и в любой момент человек может оказаться на улице
погуглайте, они хитрецы еще те!
купив таки дом, вы должны 300% :)
Но можно до смерти скитаться по съемным квартирам и выплатить хозяевам квартир ни за что более половины этой суммы. И в итоге не будет в собственности ничего.
лучше строить новые дома, это прибыльней
сегодня моргидж в NYможго взять за 3,5 % на 30 лет
удачи вам, но это не мой бизнес на сегодня
я строю новые дома и рестораны SUBWAY - увы, это самый большой фрэнчайз в мире
я построил уже 40 ресторанов в штате NJ, а их по миру более 41 тыс - это больше чем McDonalds где-то раза в полтора
У моей знакомой погиб муж. Банк без проблем дал ей полгода на ремонт дома и продажу. Продала, отдала банку его деньги и осталась при кругленькой сумме.
мне надо разабатывать 800 дол в час, иначе я не выживыу как бизнес
пока получается, бензин дешевеет, стройматериалы тоже :)
удачи и вам и не забывайте платить налоги - это наше все! :)
при наших процентах за 30 лет моргиджа вы переплатите всего около 150-180%
но я строитель, давай те купим дом и флип его - за 30 К я могу поднять его стоимость на 50 К
20 К за 2 месяца! ничего не делая? вы как? вам деньги не нужны? :)
Вы не уважаете своих невинно убиенных предков, это так по русски.
Я могу вам это доказать. Про 7 миллионов умерших от голода по вине Сталина правда, изучайте:
Цитирую: В результате голода, вызванного насильственной коллективизацией, пострадали многие регионы РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии. От голода и болезней, связанных с недоеданием, в 1932-1933 годах там погибло около 7 млн человек.
Источник офсайт госдумы РФ http://duma.consultant.ru/page.aspx?955838
вот я строитель, содержу своей работой 5 семей новоприбывших украинцев, но я работаю 96 часов в неделю :)
так это моя головная боль - мне нравится так работать :)
Не получая официально больше 150 долларов в месяц, я купил себе квартиру в приличном районе Москвы и машину класса Д.
Если процент нормальный как и при Сталине и на "западе" сейчас и валюта стабильна - ипотека как раз лучше чем перебиваться много лет в общаге или на съемном.
я про Ивана вы- про болвана
тема- ипотека
но если бы меня так прокатывали..на мой характер- я бы точно подкинула красного петуха..и этому дому и этим банкирам- как Кутузов , сдавая Москву
у бездомного дом не сгорит..
если люди стали уважать барахло больше, чем собственное достоинство..то эти люди сами превратились в барахло-в тлен..
И по принципу:
От каждого - по способностям, верхушке - по потребностям...
у нас немного другой темп развития и производительности труда
если я не буду зарабатывать 800 дол в час - я выйду из бизнеса - а это средний бизнес, на чем держится пиндосия :)
поэтому я много работаю, чего и вам желаю
ибо деньги - это свобода
на вкус и цвет у каждого свой образчик
кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик
у меня кроме строительства еще два бизнеса он лайн
правда в отпуске не был 20 лет, ну так это дело наживное - впереди вся пенсия и эта, как ее, старость :)
удачи вам, аналитик :)
это просто семейный автомашин , судя по маркам :)
у меня для катания - GMC Yukon (баальшой такой джип), для работы Chevy Express 3500 (самый длинный вэн), у жены - какой-то маленький джипик VW - народный автомобиль (Таурег), у дочери - таже фигня от VW - Джетта, сын имеет Honda Element и какую-то немецкую тачку девок возить
так что семейной машины класса Д у нас нет
или мы бедные, или она нам не нужна?
ну на свадьбу дочери я конечно рентую серьезную машину - я же не бедный мальчик :)
Юкон не во всякую московскую стоянку войдет. Мой приятель-нефтяник по тойоте-секвойя тоскует (по старой памяти о работе в партиях). Я сказал ему, что такая махина на огороженную стоянку у его дома не заедет. Перешел в режим тоскования в фоновом режиме :-)
Джетта - это "младшая сестра" пассата. При российском ценообразовании последних 6 лет в России абсолютно бессмысленная машина - с более-менее приличным двигателем 1,4 турбо стоила почти как пассат. Это у вас цены хорошие.
да, бензин, как и 20 лет тому - $1,47 за галлон и продолжает дешеветь - так что мне фиолетова всякая экономия, я проедаю больше в неделю, чем заправляюсь
есть конечно страховка - но это другая тема
я тут присмотрел Honda Odissey - минивэн за 1К - только не говори, что плохая машина - обижусь :)
Т.е. кредиты берёте вы, а оплачивать ВАШИ кредиты должен я с соседями?..
Такое было?
А зарплату в рублях уже многие потеряли. И еще многим уменьшили таковую.
Если бы я не взял в долг в свое время 7 тысяч долларов, то до сих пор жил бы на съемных квартирах. А так купил свою и отдал. И сам потом давал в дог друзьям ощутимые суммы.
Друг купил себе и жене хорошие машины в кредит, за что получил большие скидки. Уже за год они подорожали на четверть. А он платит себе и платит за обоих по 40 тысяч и чихал на инфляцию.
Кстати, условия покупки новых машин одинаковы у всех официальных дилеров. Скидку даёт производитель, кредит - банк производителя (фольксваген-банк, тойота-банк и т.д.).
Вот такое представление у заемщиков о банковской системе в России.
Создание одного рабочего места более или менее высокотехнологического производства, стоит от 250, до 800 тыс долларов...
Где деньги, Зин?
В американских ценных бумагах....:)))
С трудом представляю, какая может быть сейсморазведка на среднерусской возвышенности, да ещё за такие деньги. Вот у нас, в сейсмически активной зоне, в свое время была геофизическая экспедиция, да только за отсутствием государственного финансирования давно прекратила свое существование. При этом таких заоблачных зарплат там отродясь не было. И кто из частных фирм может финансировать сейсморазаведку ума не приложу.
Удачно сдали предыдущую машину в трейд-ин. Одним словом, кто-то боится, а другой делает.
Торговля идёт по всему миру, лишь бы покупатель был российский, украинский или белорусский. Плюс участие в выставках. А это даже Туокмения.
Вы много чего представить не можете:-) Я не уверен, что Вы знаете все большие и маленькие нефтяные компании. Лично я их не знаю. А есть еще российские подрядчики, которые за границей работают по контрактам. До сильного падения цен на нефть покупали хорошо.Зарплаты, кстати, были тоже намного выше. Фирма то американская, а американцы намного адекватнее в части оплаты труда,, чем наши бизнесмены.
В любом случае владеть недвижимостью за границей в разы дороже, чем в России, где налог на квартиру в разы больше, чем на машину.
Как раз то в валюте брали люди небогатые, которые поверили уверениям в крутизне и стабильности России и хотели уменьшить ссудный процент. Валюту то в стране купить никаких проблем. При стабильности все равно в чем брать кредит.
Если рублёвой не давали, то брали валютную, а государство изменило правила игры - отпустило курс. .
Вещали бы, что экономики по сути нет, страна нестабильна, на всё воля божья, государство ничем не рулит и ни за что не отвечает.
Я где-то писал, что кредитовался?
Я считаю, что часть ответственности власти должны взять на себя. Тем более, что они всё сделали для делоризации экономики, в т.ч. и зарплат. А у многих была зарплата в долларах.
Это путиноидный миф.
Мой брат в городке даже чуть богаче, чем Вы описали, на коцанном форд фьюжн стоимостью 270 тысяч кум королю. Ни у кого из соседей никаких иномарок нет.
Никто кредит на машину при зарплате в 10 тысяч НЕ ДАСТ. И человек не возьмёт, потому что условиями кредита является куча страховок, включая работоспособность и КАСКО. Из какого места человек с зарплатой в 10 тысяч достанет 50 тысяч на каско, осаго и прочие страховки, причем ежегодно?
Комментарий удален модератором
А этих ипотечников по сравнению с этими вливаниями в банки капля в море. Но их выбросили за борт.
Между "сняли несколько человек со льдины" и "сняли всех рыбаков со льдины" огромная разница. Подавляющее большинство прислушивается. Нарушают единицы.
У нас не было никаких метелей. Были бы - сидел бы дома и не выходил бы без крайней необходимости. Но мне проще - у меня машина у подъезда.
"Нарушают единицы." - это прелестно. И эти единицы и даже их машины спасают за наш счёт. И сейчас должны безответственность единиц компенсировать за наш счёт?
Если Вы написали "безответственность" в отношении ипотечников, то зря. Придётся повториться.1. Людям усиленно внушали о надёжности государства, экономики. Учитывая, что с 1998 года наблюдалась действительно стабильность, которая еще и сменилась падением курса доллара, можно было и поверить. 2. Людей подставило само государство, втянув Россию во всевозможные конфликты - крым, ДНР, ЛНР. В 2008 году нефть падала почти до нынешнего уровня, а вот курс вел себя абсолютно по-другому. И прошел этот "кризис" практически незаметно. 3. У многих на момент взятия ипотеки были валютные зарплаты и ничто не предвещало изменений. И только государство, максимально усложнив работу с инвалютой, вынудила в результате перейти на рубли. То есть и тут людей подставили. 4. Валютных ипотечников отнюдь не единицы. И никто их не о чем не предупреждал. Не надо приплетать рыбаков.
Остальные возражения даже неудобно повторять. "1. Людям усиленно внушали" Людям, имеющим, валютные зарплаты, как вы дальше утверждаете. Мне внушают, что какой-то прибор мне страшно полезен и при этом дёшев - но я его не беру, потому что прочитала отзывы и посчитала стоимость доставки. Валютную зарплату получали люди неглупые. "2. Людей подставило само государство" США тоже подставили своих граждан в ипотечном кризисе, однако банки поотнимали миллионы домов - и что? 7% получили временную индивидуальную помощь, ежемесячный взнос в наиболее тяжёлых случаях был уменьшен на 3%. Банки снизили платежи до 31% от дохода семьи. 4. "Валютных ипотечников отнюдь не единицы. И никто их не о чем не предупреждал." Типовой договор:- "В случае, если в результате изменения экономической или политической ситуации в Российской Федерации исполнение денежных обязательств ЗАЕМЩИКА по возврату Кредита и уплате процентов станет затруднительным или невозможным, ЗАЕМЩИК предпримет предпримет все меры и осуществит все действия, необходимые для исполнения обязательств"
А по вашей логике, если в хорошую погоду, когда уже объявлено, что толщина льда подходящая, вдруг ни с того, ни с сего растает лёд, то рыбаки пострадают по своей глупости.
Видите ли, глупость понятие растяжимое. Можно быть академиком и ни фига не смыслить в жизни.
Штаты тут при чем? Мы в России живём. Или по вашей логике, если убил сосед, то и Вам тогда можно?
Строки в типовых договарах - это не предупреждение, а формальность. Между прочим, в рублевых договорах тоже была такая строка. Я когда на второе высшее поступал в 2005-м, у меня в договоре тоже была строка про увеличение платы при существенном росте курса.
Я не пойму, чего Вы злобствуете, вместо того, чтобы людям посочувствовать? Ни рыбаков со льдины, ни ипотечников ЗА ВАШ СЧЕТ спасать не будут. Ваш счет - это что в кармане лежит. Или в банке на ваше имя.
2. Вы привели в пример наше правительство как бросающее граждан на произвол судьбы, не помогая им с погашением кредита. Я всего лишь показала, что это мировая практика.
3.Я не злобствую и людям сочувствую. Но не понимаю, почему вы смешиваете сочувствие и государственную помощь.
4. "Ваш счет - это что в кармане лежит. Или в банке на ваше имя." Спасибо, достаточно. Теперь мне понятен уровень вашей экономической наивности. Не утруждайте себя другими аргументами.
Мне НАСРАТЬ на мировую практику. Я Вам еще раз говорю, что если мировой практикой будет убивать детей, которые плохо учатся, то это Вас лично не извинит.
Мне понятен уровень вашей экономической наивности. Бюджет - это то, что с воза упало. Если рыбаки вдруг перестанут оставаться на льдинах, с вас не будут брать ни на копейку меньше.
Ну как не на улице живут?Уже по сути на улице. А если на банкротство подать, то точно вытряхнут из квартиры.
По сути и на самом деле - разные вещи. Да, квартиры они лишатся. Но часть своих средст вернут. А они хотят всё сразу и за чужой счёт.
Еще раз повторяю - по сути уже на улице. А если бы молчали и не митинговали, то были бы на самом деле на улице.
Ничего не вернут. Во-первых, потому что в долларах квартиры сильно подешевели, во-вторых,потому что у нас своеобразно продают долговой конфискат - товары идут по скромным ценам по знакомым.
Однако произошло неожиданное - фактически форс-мажор. ЦБ изменил правила игры. Кардинально. Исчез валютный коридор. Риски стали другими, а договор прежним.
Так почему ТОЛЬКО банкам государство компенсировало эти риски?
Я, кстати, и новую мицубиши покупал за доллары. Как на сайте было написано, столько долларов сдал в кассу и получил договор.
Я имею свою квартиру. Только не в Братске, а в Москве. Так что нечего завидовать.
И отвали от меня. Не доводи до ЧС.
(Словарь)
Отвали от меня путиноидный тролль.
Комментарий удален модератором
И вот теперь эти граждане, поступив неразумно и безответственно, требуют от государства оплатить ИХ долги?... Т.е. мы с вами работаем и платим налоги для того, чтобы другие, "самые хитрые", за наш счёт себе и квартиры хорошие покупали?
Помните стишок : "кошка бросила котят - это Путин виноват...". Вот такие граждане поступают именно так: сначала делают глупости, а потом в СВОИХ глупостях обвиняют государство.
Т.е. хотят быть свободными, не понимая, что свобода - это прежде всего ответственность за свои поступки и слова. Ага, брать кредиты - это свобода, а отдавать их - это "проклятое государство виновато"...
Премьер министр Японии добровольно покинул свой пост после того, как понял, что не выполнит своих обещаний. В России такое возможно?
Для предоставления гражданам возможности приобретения в собственность жилого дома Сталин обязал Центральный Коммунальный Банк выдавать ссуду в размере 8-10 т. руб. покупающим двухкомнатный жилой дом со сроком погашения в 10 лет и 10-12 т. руб. покупающим трехкомнатный жилой дом со сроком погашения в 12 лет с взиманием за пользование ссудой 1% (одного процента) в год.
Так то в России долларов было бы навалом и курс так не взлетел бы.
В 2008-2009 нефть падала почти так же низко, а валюта подорожала незначительно. И сильно упала обратно.
А Саудовской Аравии тоже народ прилично живёт.
Курс доллара в декабре 2013 32, 62 - 33,14. Какой спад? 10% это в рамках технической волатильности.
А вот в 2014 с началом Крымнаш началось.
Я Вам еще раз повторяю: в 2008-2009 году нефть опускалась почти до 40, а курс вырос не более 50%, а потом отыграл половину.
Потому что западные (да и свои) инвесторы не побежали. И перекредитоваться можно было в западном банке под тамошние проценты.
Нефть еще в августе стоила 102,5, а курс уже был уже 36 с чем-то. А вот дальше покатилось. Как раз когда самая жесть с ДНР пошла.
Россия тоже не сверхдержава. только еще и нищая.
". Докапитализация банков на 250 миллиардов рублей. Госкорпорация ВЭБ получит до 300 миллиардов рублей, а Росэксимбанк получит от ВЭБа 1 миллиард рублей в капитал на поддержку кредитных операций. Кроме этого, для работы с проблемными долгами юридических лиц планируется создать банк плохих долгов."
РИА Новости http://ria.ru/spravka/20151021/1304635592.html#ixzz3yQsemFI6
А в предыдущие планы даже на промышленность выделялись сущие копейки по сравнению с банками. Вспомните 2008 год. То же самое ...
Да даже в начале 70-х во дворах Столешникова кур держали ...
А вот ипотечников не хотят поддержать ни на каких условиях.
Разницу чувствуете?
Теперь второй вопрос: откуда госудаврство должно взять деньги, чтобы помочь валютным ипотечным заёмщикам?
Если судить просто по тексту, то фактически государство просто подарили этим банкам деньги.
А какие условия были предложены для спасения ипотечников?
"Получить ипотечный кредит в валюте бедный человек, да ещё в те годы просто не мог."
- бедный не мог, а богатый не брал. Получали ОБЫЧНЫЕ люди, СРЕДНИЙ КЛАСС с зарплатой чуть выше средней. Это не бедняки, но и не богачи.
Но если Вас так волнует их материальное положение с упором, что они не бедные, то сразу отметим, что банкиры, которые ПОЛУЧИЛИ помощь, значительно богаче. Но Вас это НЕ возмущает.
" откуда госудаврство должно взять деньги, чтобы помочь валютным ипотечным заёмщикам?"
- а где оно взяло деньги, чтобы помочь банкам? А здесь нужно только мизерная доля от тех найденных средств.
2. "Помощь получили не банкиры, а банки, которые недосчитались тех денег, что им должны были вернуть заёмщики."
- Все банки ЧАСТНЫЕ и принадлежат банкирам, поддерживая банки, государство поддерживает этих банкиров. Кстати, не факт, что они не смошенничали и не вывели активы, что часто и делается ...
3 " А государство денег для заёмщиков может взять только в наших с вами карманах. "
.
- а из чьих карманов государство поддержало банки?
-
4. " банки, которые недосчитались тех денег, что им должны были вернуть заёмщики"
- и что? Банк, выдавая кредит шёл на риск не возврата. Почему мы должны за него расплачиваться?
5. "государство денег для заёмщиков может взять только в наших с вами карманах. "
- миллиарды оно УЖЕ ВЗЯЛО, почему бы из них не выделить малую толику действительно пострадавшим???
Почему фактически форс-мажорные валютные риски переложили на плечи простых людей?
Почему мы должны за жажду наживы банкиров и лёгких денег расплачиваться из своего кармана?
"А почему ипотечников, которые прекрасно отдавали себе отчёт в том, что идут на риск, должно спасать государство?"
- какой риск? Они профессионалы? Это банки переложили на них свои риски и вынудили .
Они шли на ОБЫЧНЫЕ валютные риски в условиях, когда курс был ПЛАВАЮЩИЙ, НО внутри коридора и контролировался ЦБ. Государство изменило правила игры и должно как-то компенсировать форс-мажорные потери. Хотя бы на условиях помощи банкам - заплатить банкам, а потом они вернут государству. Можно как-то придумать - было бы желание.
"почему тогда не начать спасть всех, кто набрал кредитов?"
- может и надо как-то спасать, если почему-то спасают банки, набравшие западных кредитов. Но ипотека - это не потребительский кредит и нигде в нормальной стране нет таких грабительских процентов.
-а люди лохи-они только для обувания...
=а почему -лился?...щас то поболее будет...
- Так почему государство спасает именно банки, которые ПРОФЕССИОНАЛЬНО шли на риски? Из-за желания дополнительной наживы.
"В нормальной стране США был очень низкий ипотечный кредит. Именно с этого начался кризис."
- не совсем так - просто там начали торговать "воздухом". Плохими долгами. Раздули пузырь.
А ведь именно государство изменило условия игры и пустило рубль в свободное плавание. Но почему-то всегда слышишь о компенсациях фирмам и банкам из=за упущенной выгоды, но не о компенсациях людям, которые потеряли всё из-за этих же причин.
Злорадствовать чужому горю вообще не хорошо, но здесь даже "классовой пролетарской" логики не наблюдается.
Именно поэтому никак не успокоятся с радостью по поводу несчастий Украины.
Это злорадствуют НЕ русские.
И Украине русские только сочувствуют, хотя сейчас самим надо посочувствовать. .
Другое дело, что нет уже сплоченности среди русских. Вот и можно гнобить по отдельности. Вначале дальнобойщиков, потом ипотечников, потом ... кто на очереди?
А какое "всегда было сочувствие", я уж насмотрелся и начитался и на различных форумах,и по телеку.
"Это злорадствуют НЕ русские. " А кто радуется неудачам ипотечников? Армяне? или, может, злые чеченцы?
А усадьбы кто жег? причем даже таких добрых бар, как Тургеневы?
А сколько ферм пожгли только оттого, что кто-то рядом "поднялся"?
Всё же завязано на глазах завистливых - смотрят не в свой карман, а в чужой.
- а кто подстрекал? Посмотрите на руководство революции.
А потом помните про русский бунт. Если уж народ взведён, то будет беспощаден.
Кроме того у русских сильно развито чувство справедливости и неправедно нажитое добро не вызывает у них восторга...
Ни про какой бунт речи не шло. Просто стало можно, то есть не приедет карательная бригада из города, и сразу поперли.
Ну вот потому, что люди сами и решают, у кого имущество праведно нажито, а у кого нет, как минимум не будет никогда согласия в обществе.
Почитайте вон соседнюю тему про айфоны. Сколько там зависти и злобы вылито на владельцев айфонов. Как будто кого касается, по какой причине люди айфоны покупают.
Элементарная зависть.
- Так это видно и по Вашим адекватным комментам.
"люди сами и решают, у кого имущество праведно нажито, а у кого нет, как минимум не будет никогда согласия в обществе."
- после 90-х вообще трудно ожидать от нашего общества согласия. Слишком много тогда напортачили от страха перед коммунистами. Сам рыжий в этом страхе как-то признался, что спешили раздать всё, чтобы процесс вспять не пошёл. Нарушена справедливость, о кторой я уже упоминал. И видимо навсегда ...
"по какой причине люди айфоны покупают.
- чаще для понтов (ИМХО).
У меня его нет и не понимаю зачем он мне может понадобиться ... Ноута хватает.
Нечего на 90-е пенять. И до 90-х согласия не было. работяги считали, что ИТР нахлебники. ИТР презирали работяг за примитивность.
Понятно, не 100% на 100%, потому что среди работяг были и образованные люди, а ИТРы не все пересекались с тупыми людьми вообще.
И национальности друг друга недолюбливали. И все вместе не любили евреев. Не иначе как от зависти.
Вот и Вы лезете осуждать. А напрасно. Техника эппл получше будет флагманов Самсунг, который считается главным конкурентом эппл. И ноуты лучше. Я уж не говорю про вирусонезависимость.
Были и до 90-х противоречия. Они и привели к 90-м. Однако в 90-е стало на порядок круче. Ко всем этим противоречиям добавилось колоссальное социальное неравенство.
Осуждать? Ну Вы очень чувствительны ...
"Техника эппл получше будет флагманов Самсунг, который считается главным конкурентом эппл"
- и чё? Вот объясните зачем она вообще нужна обычному человеку? Мне, например? Я даже не знаю что она может делать такого УНИКАЛЬНОГО?
К 90-м привела советская власть. Сам факт отсутствия мотивации, как таковой, кроме сдельной оплаты (а там наоборот были приписки, подмазывание ОТК и т.д.) лишил людей желания проявлять инициативу и превратил народ в болото.
Зачем я буду объяснять Вам то, что Вы всё равно не поймёте? Если Вы не понимаете, зачем нужен большой экран, быстрый интерфейс, производительный процессор, который потянет несколько программ, работающих одновременно без тормозов на смартфоне, то как Вам объяснить, что это здорово?
Эппл производит множество перифирии на любой вкус и любые потребности. У самсунга гораздо беднее (и, кстати, не дешево). Притом подходят только к новым ОС. На моём андроид 4.2. Под него уже не всякий софт встает, а внешнее устройство без программы бесполезно.
Вопрос был о другом: что УНИКАЛЬНОГО, кроме развлечений может айфон?
"Эппл производит множество перифирии на любой вкус и любые потребности."
- для айфона? например ... просто интересно
Есть возможности с айфона смотреть фильмы на ЖК телеке и музыку слушать даже на магнитоле в машине.
А что, параметры уже не важны? Для меня очень важны.
Фильмы, музыка - это всё развлечения, причем НЕ УНИКАЛЬНЫЕ. Музыка в машине и с обычной флешки прослушивается.
Не обижайтесь - я действительно пытаюсь понять чем он УНИКАЛЕН.
Параметры иногда важны, когда работаешь и переключаешься между кучей программ. С одного считываешь, на другой посматриваешь, на третьей работаешь.
Но для просмотре фильмов и музыки эти параметры уже не критично - все процессоры потянут. Но кроме развлечений там есть что-то полезное?
На больших компах параметры важны обычно для геймеров, для архитекторов-дизайнеров.
Я просто вижу, что у друга все устройства эппл образуют единый мирок, в котором удобно жить.
Параметры важны и в большем количестве случаев, чем Вы думаете. Например, у меня работает вайбер, вотсап, почта. При этом интерфейс не тупит. А у мамы самсунг дешевый, 7 тысяч по докризичным ценам. Там мобила тупит сама по себе, а как вайбер поставили, вообще жесть стала.
Ну и про большие компы Вы чутка не в курсе. Пооткрывайте на обычном селероне окон 20, из которых 10 будут загружены данными типа текстовых файлов или таблиц эксел, а остальные 10 - страницы интернета побольше, и попробуйте адекватно попереключаться.
Я время от времени обрабатываю таблицы эксел до миллиона строк. И если на моем I5-процессоре с 4 ядрами 50 тысяч строк из 200 тысяч по фильтру удаляются чуть ли не час, то обычный бытовой можно легко оставлять на ночь. Разницу ощущаете?
Остальное - игрушки, мессенджеры и т..п. Т.е. для отдыха и развлечения ..
На селероне только низкобюджетные ноуты. Годятся для инета и ворда. Конечно, большие таблицы не потянет.
Для них я тоже i5 использую.
А если так уж необходимо пара десятков окон одновременно, то нужны дополнительные экраны.
Всё равно на одном экране это не работа даже для i7.
А для программирования мне пока хватает старенького 6-го семейства - вот только полезен дополнительный экран и оперативки побольше. Тогда и переключается без проблем.
Но для геймеров нужны ещё и хорошие видеокарты .
Добавьте сюда устойчивость к вирусам, что особенно важно для компов, пониженный вес ноутбука от эппла и длительность работы батареи.
Более того, зная особенность основателя эппл, подозреваю в замкнутости системы и плохой открытости к другим системам. Они всегда стремились к монополизму.
Эппл хорошие ноуты, но не для моей работы - мне нужен виндоуз и иногда линекс.
Вы не увидели потому, что вначале что-то делает эппл, а потом у них передирают. Первый мп3-плеер сделали в эппл. И перефирию тоже. Худеющим полезно. Датчик снимает пульс, дистанцию движения. Друг мне давление мерял, чуть ли не часами. А программа на айфоне всё это обрабатывает.
"Датчик снимает пульс, дистанцию движения. Друг мне давление мерял"
- вот хоть что-то интересное ... спасибо.
Пробовал подобрать аналогичный браслет от самсунг. Уже требуется андроид 4.4. А у меня, хоть и новая (и достаточно дорогая модель) только 4.2. пролёт.
У эппла такого нет. Оборудование подходит не только к новейшим моделям.
это меньше 100 фунтов... столько зарабатывают за день низкоквалифицированные рабочие в лондонбаде
про 100 фунтов в день у низкоквалифицированных рабочих в Лондоне будете рассказывать лошкам. 2400 в месяц уже вполне приличная зарплата. Вычтите квартплату и учтите высокие цены на продукты (вот где дорого, так это в Лондоне).
Хотя, конечно, уровень жизни в Англии намного выше российского. Об этом никто и не спорит.
теперь узнайте почасовую минималку в англии, она кстати от возраста зависит, произведите расчёт за день и сами всё поймёте...
кстати я писал о гражданах, а не о нелегалах для которых и 5 фунтов в час за счастье
расскажите мне что в лондонбаде дорого... и с чем сравниваете? с ценами в масквабаде?
Меньше 100 фунтов - это и ноль.
я квартплату не плачу
так что именно дороже и по сравнению с чем?
кстати после санкций путина кое какие продукты тут подешевели... смещно
узнайте сами что за гмо едят они
А если бы мозги работали правильно, то сделали бы это год назад и УЖЕ бы въезжали.
То есть,Ваш аргумент понятен, но это лишь один из факторов падения цен на недвижимость, правда, решающий последние четверть века в нашей стране.
На эти цены теперь влияет не только нефть, но и растущий налог на недвижимость и рост тарифов жкх - квартиры выходят из функции сбережения и накопления средств, теряют инвестиционную привлекательность.
То есть, конечно, цены в долларовом эквиваленте на квартиры могут вернуться к докризисному уровню, но это барель должен пробить две сотни долларов, а то и евро, причём быстро - за год-два, не дольше, и то не факт - ибо налог на имущество теперь рассчитывается с рыночной стоимости.
Либо, доллар должен упасть до десяти долларов за бургер и ниже по индексу бургера, при сохранении стоимости бургера в рублях в пределах тридцати рублей, что, по сути, будет означать другую экономическую реальность.
-не может...а точно подорожает...но только ,когда рынки рф займет иран...
-виден же и ясен план...расслабьтесь,не долго ждать...
-как запасы кончатся,на след.день-уже не наш...
Глобальный кризис, начавшийся в 2008 году никуда не девался и Путин ЭТО знал хорошо.... чтобы замылить лохократам очи затеял "крымнаш" и пр. многоходовочки, но наказание настигает неотвратимо.
А Украина - постраждавшая от российской агрессии страна по всем международным правилам.
Украину поддерживает весь мир.
А злобная Рашка должна сгинуть.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
а вот ты любитель экскрементов, однозначно, не русский и однозначно копрофаг.
а перед кадыровым уже извинялись? могу устроить без очереди, надо?
По данным военного командования США, значительная часть денег, предназначенных для сопровождения грузов «старым маршрутом» – через Исламабад и афгано-пакистанскую границу – уходит на финансирование талибов. Частные контакторы, которых нанимает Пентагон для охраны и сопровождения армейских грузов, блокпостов и баз, платят до 360 миллионов долларов в год местным «полевым командирам», чтобы избежать боестолкновений.
http://newsland.com/user/4297729060/content/4375353
Почему ты хочешь поговорить об экскрементах?
Ты зациклен на них.
Ты копрофаг.
Комментарий удален модератором
А таких как ты Наш Рамзан на корм свиньям употребляет.
а рамзан ваш пока ему русня дань платит... а бабло то ведь заканчивается
а потом будет весело в масквабаде
Украина тоже входит в него.
Потрясаете размерами квот?!?
Как бы Россия не начала ТОЖЕ отбирать из него кредиты....
Тенденции к тому есть.
А в РФ скоро транши запросят???
так что, у них был риск, они под этот риск и попали. Будут снимать квартиру.
Или пусть едут в пригород, там жильё дешевле.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
4. Установить, что строящиеся во втором полугодии 1946 г. и в 1947 г. 50650 индивидуальных жилых домов продаются в собственность по следующей цене:
жилой дом двухкомнатный с кухней, деревянный рубленый - 8 тыс. руб. и каменный - 10 т. руб;
жилой дом трехкомнатный с кухней, деревянный рубленый - 10 т. руб. и каменный - 12 т. руб.
5. Для предоставления возможности приобретения в собственность жилого дома обязать Центральный Коммунальный Банк выдавать ссуду в размере
8-10 т. руб. - покупающим двухкомнатный жилой дом со сроком погашения в 10 лет;
10-12 т. руб. - покупающим трехкомнатный жилой дом со сроком погашения в 12 лет;
с взиманием за пользование ссудой 1% (одного процента) в год.
Обязать Министерство финансов СССР ассигновать на выдачу кредита рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим до 1 миллиарда рублей.
Председатель Совета Министров Союза СССР И. СТАЛИН
Управляющий Делами Совета Министров СССР Я. ЧАДАЕВ'.
Поверили в путинскую стабильность...
Если человек с головой в работе, информация идет фоном и на доверии. Кстати, под разговоры о вытеснении доллара - почему просто и патриотичноне запретили операции номинированные в валюте ? Во главе банков кстати давно детки соратников Путина вроде Иванова и Патрушева.
В доллар верили банкиры в т.ч. сынки друзей Путина - Иванов, Патрушев и пр.
А людям врали про стабильность и даже скорый крах долара, т.е. наоборот платить стало бы легко.
Комментарий удален модератором
Может потому-что сама была бомжом несколько лет, после приезда из Средней Азии. И знаю, что это такое не иметь своего угла, мотаться по съёмным квартирам, зависеть от капризов и бзиков хозяев.
Правда никогда не брала кредитов, чёрт миловал. Но представляю, КАК ТЯЖКО приходится людям. И мне их искренне жаль.
Последнюю ночь не спала, ходила по комнатам, гладила стены. Хотелось отпечатать в памяти ванну и трещины на ней, сколы на раковине, которые помню до сих пор, хотя прошло уже 15 лет.
И так же горько плакала, понимая, что у меня больше НИЧЕГО НЕТ.
Странные люди. С чего вдруг они это рассчитывают на государство?
ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРИНЦИП-двигатель рыночно-капиталистической экономики ГЛАСИТ:
"Каждый сам за себя, один Бог за всех".
ПОЭТОМУ согласно ему - и само государство ТАКЖЕ становится субъектом рынка, а раз так, то тоже занимается бизнесом (и чего тогда удивляются многие люди - бизнесам, "крышеванию" и коррумпированности чиновников, как функционеров государства?) и всячески изыскивая пути достижения прибыли и обогащения (от платных дорог ... до платы за выдаваемые в разных конторах справки формата А5)
Т.е. в свое время - тоже рассчитывали (а то и верили) на себя - беря ипотеку, да ЕЩЕ в валюте...
А ведь мы их предупреждали... И сейчас предупреждаем . Наверняка хихикают. Ню - ню...
С трудом представляю, какая может быть сейсморазведка на среднерусской возвышенности, да ещё за такие деньги. Вот у нас, в сейсмически активной зоне, в свое время была геофизическая экспедиция, да только за отсутствием государственного финансирования давно прекратила свое существование. При этом таких заоблачных зарплат там отродясь не было. И кто из частных фирм может финансировать сейсморазаведку ума не приложу.
боливар не вынесет двоих-так это о,генри о рф писал...
Хитропопое государство не стало держать протухающий рубль в своих банках, а рассовало кредитами своим гражданам. И рубль протухает дальше, только уже в карманах у этих граждан, и под их ответственность, со всеми вытекающими.
А теперь по стране будет "плач Ярославны" стоять...