ЛУЧШИЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ЧИНОВНИКА
Сегодня удивительный праздник. Обычно народ свои праздники знает и его не надо спрашивать, как и зачем празднуются рождество, пейсах, курбан-байрам или 8 марта. А накануне «Дня независимости» на телеэкране обязательно возникает глупенький корреспондент с вопросом: «А вы знаете, что за праздник завтра? - Не-а. – А праздновать будете? – А как же!»
Как в анекдоте: «Хорошо-то как, Настя! – Да не Настя я. - А все равно хорошо!»
Есть у нас и еще один похожий праздник, это когда мы в ноябре вместо годовщины ВОСР (Великой октябрьской социалистической революции) празднуем победу над поляками. Конечно, эту победу надо бы теперь праздновать в апреле, но тут хоть что-то понятно, очень уж мы поляков не любим. Хотя, мы, собственно, никого не любим. Особенно себя. Кто еще позволяет так издеваться над собой по будням, а потом безудержно праздновать неизвестно что!?
Впрочем, у нас и поэт - это не поэт, а что-то большее, и праздник – это не выходной, а состояние широкой русской души. Мы без устали должны отмечать какие-то юбилеи или победы – в балете, в космосе, в футболе... Вот победим - и наступит другая жизнь, все подешевеет, дольщики получат свои квадратные метры, на Марсе зацветут яблони, чиновники перестанут воровать. А не победим – все равно отпразднуем, пусть враги не думают, в запасе есть планы Б, В, Г, и если не в области нанотехнологий, то по части виолончели мы их точно достанем.
Наливай, закусывай, не бери в голову.
Главное, чтобы наркоз не отходил, чтобы праздник не кончался, чтобы реяли флаги, звучали поздравления, играли оркестры, жарились шашлыки, а облака, если что, разгоним. Впрочем, ничего нового в области непрекращающихся торжеств мы не придумали, в позднем Риме такое уже было. Гуляли там, гуляли, а потом пришли угрюмые гунны и веселье разом кончилось.
Трудоспособное население страны можно разделить на две категории. Для одной труд – это что-то осязаемое: тонны, километры, теоремы или строчки, им от этих бессмысленных гуляний один убыток и головная боль. Зато другим, чье главное занятие крепко сидеть на заднице - праздники кайф. Потому как штаны меньше протираются. Ну еще и мразной попсе заработок.
Помню, когда эти красные деньки календаря только появились, я снял об этом целую программу, и мой собеседник, специалист по мировой культуре, уверял меня, что подобные неестественные праздники в мире обычно не приживаются, отмирают. И у нас, мол, будет так же, не беспокойтесь.
Но я что-то беспокоюсь - чего им отмирать-то!? На работу не надо, огромная чиновничья зарплата капает исправно, хорошо-то как, Настя! Не Настя, говоришь? А все равно хорошо!
Комментарии
Празднуйте, господа, и не думайте. Думающий народ вреден для правительства
Почему у нас нет: Дня инвестиций, Дня инноваций, Дня инвестиций в инновации, Дня нанотехнологий, Дня модернизации???
А чем плох День мигалки? Его можно пышно отпраздновать военным парадом, установив мигалки на бронетехнике и истребителях. Теперь вот, наверное, будет Праздник победы над "лесными братьями".
Думаю, этот список можно и продолжить.
этого нет и праздника нет
Жаль наших нет
Короче, праздник - не праздник, а всё равно - хорошо!
Если непонятно, то повторю ещё раз: до 91-го мы горбатились на таджиков-узбеков-молдаван и пр., а теперь они на нас. Стало гораздо приятнее. Идёшь себе, а таджики строят, благоутраивают, подметают, цветочки сажают. Красота!
Правда, лёгкая жизнь расхолаживает. Потому праздники - зло. Но в малых дозах-то можно. Под наблюдением врача.
Ваше здоровье!
Я не люблю нынешние модные праздники: 4 ноября, 12 июня. Не понимаю, что они знаменуют. Не принимаю сердцем. Они принесли нам "новое" понимание истории и усиленно насаждаются сверху: огромные сцены, съёмка с многих точек. Провинция отреагировала по своему: появились многочисленные "юбилеи" города. Часто доходит до почти умышленного искажения истории.
Надеюсь, что когда-нибудь это пройдёт, всё это от незнания, от серости, от беспамятства.
стоящий со свечкой в храме не обязательно верующий
За то что ясно мыслишь и ясно, очень даже как то вкусно излагаешь !
Очень интересно, какую интегральную картину Реальности нарисовало тебе такое вот ясное мышление?...
Я вот тоже, думаю, времени не терял...
Ознакомься вот, с порядке хотя бы поиска точек понимания, а то, может, и что нового найдёшь ;)
Краткий анамнез http://gidepark.ru/post/article/index/id/69293
Эволюция фашизма http://gidepark.ru/post/article/index/id/46352
Торчкам ;) http://gidepark.ru/post/article/index/id/68710
И не завтра, увы, кончится. Вот уже ввели эти выкресты день крещения Руси (то есть день опускания Мировой Державы до уровня византийской провинции), а чем татары хуже? Даешь день принятия Ислама уральско-волжскими тюрками! Даешь день перехода Будды через калмыцкие степи в Алтайские горы! Про обрезания и говорить не стоит: Христос был обрезан 1 января, так что сей праздник еще Пидор Первый повелел отмечать.
Гуляй, рванина!
А как же победный дух национальной идеи? "Назло надменному соседу/ Здесь будет"... праздник учрежден.
За полетом восторженно-административной мысли хорошо бы следить...
Того и гляди мысль эта в полете что-нибудь на нас уронит... То ли помет двуглавого орла, то ли не вовремя отделившуюся ступень какой-нибудь ракеты...