Путин, Ленин, КПСС и народ СССР .
От автора: данный текст является ответом на комментарий к статье «Если Ленин – минер, то почему саперы бездействуют» http://maxpark.com/community/4765/content/4993926#comment_77740532
При этом автор комментария , на который я давал ответ, сам предложил мне опубликовать данный текст отдельной статьей. В принципе, я и сам решил, что это необходимо, так как в нем я привожу свое понимание причин того, что народ не встал на защиту СССР, для развала которого не было особых причин.
Да, конечно, и в СССР, были, и здесь на сайте есть личности, которые являются ярыми антикоммунистами. Но даже сейчас, по прошествии более чем 25 лет с момента распада страны, а с учетом времени «перестройки» - все 30, таких – меньшинство. Даже среди родившихся в 80е годы число людей, сожалеющих о распаде СССР , больше, чем считающих это справедливым.
Поэтому вопрос – почему КПСС сама встала на путь уничтожения своего детища – СССР, и почему народ не воспротивился этому – актуален до сих пор, тем более, что это основной козырь антисоветчиков в заявлениях о нежизнеспособности СССР.
Итак, вот текст, несколько доработанный :
Все, что вы здесь понаписали, обычная демагогия в виду вашего непонимания всего происшедшего в 20м веке.
Для того, чтобы это понимать, нужно иметь в виду, что большевики 1917 года, Ленин, Сталин и остальные - это не та партия, не такие люди, которые были в КПСС в 1985 году.
С подачи Хрущева, после 20 сьезда партия стала перерождаться. Более того, с его же подачи присутствие партии во всех уголках жизни страны стало увеличиваться, она стала сектой, руководившей страной, а не партией трудящихся. Дошло до того, что главный врач роддома должен был быть членом партии - у меня рука не поднимается написать "коммунистом" - иначе его не утвердят. Или директор какого- нибудь "Вторсырья"....
В результате в нее начали лезть разные проходимцы, для которых главное было сделать карьеру, количество настоящих коммунистов, итак резко уменьшившееся в результате войны, становилось все меньше.
Партия обюрократилась и обуржуазилась...
А народ продолжал считать, что КПСС - это коммунисты. Те самые, которые совершили революцию, те самые которые подняли страну из руин, выиграли страшную Отечественную войну, запустили спутник и создали ядерный щит страны.
И народ страны предоставил этой партии безграничный кредит доверия. Поэтому перестройка была встречена с радостью - советские граждане считали, что партия, как это было и раньше, разберется с бардаком, царящим в стране, даст оценку деятельности всех, кто к этому привел, очистится и дальше будет вести страну по пути развития и процветания.
Но ... во власти были уже не коммунисты, а стяжатели и рвачи, которые использовали это доверие народа в своих интересах, что и привело к развалу страны и приходу к власти таких личностей, как Чубайс, Гайдар и Ко.
Да , народ спохватился, когда увидел, что получилось в результате их действий, и попытался восстать в 1993 году. Но было уже поздно.
В ответ он получил отряды ОМОН и расстрел танками Верховного Совета Республики.
Поэтому то, для оправдания своих действий, сейчас наши государственные мужи и стараются возложить всю ответственность на Ленина, Сталина и вообще коммунистов, которые якобы "неправильно создали СССР".
А этот неправильный СССР создал мощную промышленность, выиграл страшную войну и первым вышел в Космос.
У сегодняшних сереньких властей этого не получается - вот и идут попытки оправдать свои просчеты действиями Ленина и Сталина, которые были сто лет назад.
В.В. Путин - патриот, государственник и действительно действует во благо сегодняшней России в меру тех возможностей, которые у него есть.
Но, как говорится, с волками жить - по волчьи выть. Если вам в уши будут все время говорить, что снег - зеленый, вы на сотый раз засомневаетесь - а вдруг действительно зеленый?
Но все - таки не дело руководителю государства осуждать действия своих предшественников, тем более столетней давности.
Мы имеем наглядный пример результата такого осуждения - КПСС Хрущева, осудившего Сталина на 20м сьезде, и КПК, отказавшуюся осуждать Мао-цзе-дуна.
Результат налицо.
Комментарии