Классическая музыка как оружие массового поражения
Власти королевства Лесото недавно издали очередной закон, запрещающий прослушивание классической музыки, приравняв ее ни много ни мало к оружию массового поражения. Как заявил премьер-министр страны Пакалита Мосисили, прослушивание непривычных африканскому уху звуков струнного оркестра приводит к снижению здоровья населения и упадку боеспособности. Соответственно, за публичное проигрывание запрещенных записей будет полагаться строгая мера: расстрел, пишут Вести24
Естественно, что решение премьер-министра вызвало неоднозначную реакцию населения. Как ни странно, многие члены оппозиции отнеслись к нововведению положительно. «Стране не хватает элементов национальной культуры», – заявил один из представителей партии «Лесото: единство и свобода» Маралеко Ракаванья. – «Внося чужой дух, мы забываем, что мы – сыны этой земли и у нас есть свои традиции и обычаи». Другие оппозиционеры решили использовать закон как козырь в борьбе за народное внимание. Дело в том, что основной религией Лесото является христианство, и в обрядовой музыке много элементов классической – а нарушение ритуала может сказаться на популярности LCD (Конгресс за демократию в Лесото), лидером которой является Пакалита Мосисили.
Наконец, существует еще одно мнение – на этот раз его высказали представители европейских государств. Они признали подобное нарушение человеческих прав негуманным и призвали Мосисили отменить решение. Более того, представитель Великобритании в королевстве Лесото заявил, что закон создан для того, чтобы отвлечь внимание от основной проблемы здравоохранения Лесото – СПИДа, от которого страдает 29% населения страны. Королевство Лесото является третьим в мире государством по распространенности этого заболевания. Как заявил Ричард Грейвейс, глава фонда «Оздоровление Лесото», валить все беды на классическую музыку – это попытка закрыть глаза на реально существующую проблему.
Напомним, что до этого Премьер-министр Пакалита Мосисили принял программу борьбы со СПИДом, которая пока не принесла значительных результатов.
Комментарии
'Каннибализм,там-там,
Пальма и банан'
Совсем забыл ихняя культура ещё и пирсинг,"публичная дефлорация девственницы",и прочие дикарские извращения...
У некоторых африканских племен есть обычай:прежде чем жениться,избранник должен доказать свою настойчивость родителям своей невесты.Жених приходит к отцу,тот его осматривает,щупает мускулатуру,задницу,заглядывает в рот.После чего раздается приговор:"17 раз".Именно столько раз парень будет доставлять удовлетворение матери невесты! Причем число может зашкалить далеко за сотню,а парень вынужден будет делать это практически беспрерывно!Некоторые не выдерживают и сбегают,а кто выдержит испытание-станет мужем и будет пользоваться уважением у всего племени. Вот такое трудное испытание.
Иногда быть другом африканца оказывается прикольно.Дело в том, что у них практикуется следующий обычай: невесту отводят в дом жениха,после чего она убегает оттуда и пытается спрятаться.Друзья будущего супруга находят ее,отводят в дом матери избранника и занимаются с ней любовью в течение пяти дней!После чего счастливая невеста возвращается к любимому истановится законной женой