Гайдаровский форум, на который собрались творцы нынешней российской экономики, запомнится рядом острых высказываний этих творцов о своем творении.
Глава Сбербанка и бывший министр экономического развития Герман Греф назвал Россию страной-дауншифтером. Бывший министр финансов Алексей Кудрин будущие успехи видит в только повышении пенсионного возраста, а правительство в целом готовит 10%-ный секвестр бюджета и приватизацию приносящих доход активов.
Обозреватель ИА REGNUM Юрий Баранчик проанализировал отклики российской блогосферы о прошедшем на минувшей неделе Гайдаровскому форму.
Собравшиеся на Гайдаровский форум творцы и исполнители нынешнего либерального курса (надо отметить, уже традиционно) громогласно объявляли банкротство проводимой ими политики и так же традиционно обвиняли в этом кого угодно, только не себя, любимых.
Соответственно, и предложенные на форуме рецепты по выводу страны из кризиса не вышли за рамки их обычных советов (которые и породили нынешнюю ситуацию) вроде «продадим последнюю госсобственность» или «сбросим оставшиеся социальные обязательства с парохода современности». Или сокращение бюджета на 10% и продажу части госпакета «Роснефти» кто-то, кроме наших либералов, может рассматривать иначе?
Подводя итоги, нужно признать, что каких-либо серьезных предложений по инфраструктурному изменению экономики на Гайдаровском форуме так и не прозвучало. А в связи с этим всё острее звучит вопрос об адекватности части нашего правящего класса встающим перед страной вызовам.
Комментарии
Вообще баррель нефти упал бы до 10 долларов, может тогда чего то поменяется в мышлении, маловероятно, но все же.,
Если тн либералы во главе ЦБ такие плохие, то где же почти всеми любимый президент? Почему он меняет одного либерала на другого?
Может дело не в яйцах все же? А в самом танцоре?
Или у него все мысли заняты помощью братской Сирии?
Нормально мозги промывают народу, молодцы.
Поэтому так иронично и написал.