Самара: затаптывать людей лошадьми нельзя...

В Самаре прошел митинг против милицейского произвола, организованный соратниками погибшего после инцидента с конной милицией экс-депутата горсовета Георгия Кутузова. Об этом 10 июня сообщает Интерфакс.

"Мы все собрались сегодня на этом митинге в память о нашем товарище Георгии Кутузове, и в то же время — протестуя против милицейского произвола, из-за которого он скончался", — заявил один из организаторов мероприятия Владимир Лезин.

Лезин добавил, что емк трудно преставить, что в наше время человек мог погибнуть под копытами лошади.

Выступившая на митинге мать погибшего Полина Кутузова сказала: "Пока я жива, я буду добиваться наказания участников этого беспредела. Хочу, чтобы мой сын был реабилитирован из-за отсутствия состава преступления в его действиях".

По предварительным данным милиции, в санкционированном митинге участвуют более 100 человек, правонарушений и инцидентов нет. По данным организаторов, на митинге присутствуют более 400 человек.



Также на самарском митинге присутствовали лидер движения "Белая лента" Алексей Дымовский, который сказал о том, что в России муссируется тема правонарушений среди милиции. Но нет ни одного сообщения о наказании генералов. "Между народом в погонах и народом без погон создалась огромная пропасть, и мы все должны сейчас сплотиться и создать гражданское общество", — отметил Дымовский.

Напомним, что поводом к проведению протестных акций в Самаре стала смерть Георгия Кутузова, которого задержал конный патруль и пристегнул наручником к седлу лошади. Лошадь понесла и проволокла задержанного около ста метров. С травмами он попал в больницу, где умер через 2 месяца. Следователи отказались возбудить уголовное дело против милиционеров, а возбудили дело против Кутузова якобы в связи с его противоправными действиями в отношении сотрудников милиции.