Экономика России в 2016 году: прогнозы экспертов
МВФ ухудшил прогноз состояния экономики России на 2016 год. Эксперты предрекают: объем ВВП сократится на 1%. Один из основных факторов – падение цены на нефть. За полтора года черное золото подешевело в 3,5 раза. Между тем доходы от экспорта энергоресурсов составляют почти 70% бюджета России.
[Дмитрий Пискулов, Национальная валютная ассоциация]:
«Такая низкая цена на нефть, несмотря на то, что у нас положительное сальдо торгового баланса, обусловливает проблемы в экономике: это и растущая безработица, и большая скрытая безработица, и понижение доходов населения, определенное ухудшение жизненного уровня населения. Потребуется радикальная смена структура экономики, отказ от сырьевого экспорта».
Растут обязательные статьи расходов населения. В их числе - тарифы на коммунальные услуги. Долг россиян за услуги ЖКХ достиг почти одного триллиона рублей.
Увеличившиеся цены на продовольствие сделали покупателей более внимательными к скидкам и акциям. За последний год число тех, кто выбирает продукты эконом-категории, увеличилось в 3 раза. Теперь так поступает каждый третий россиянин. Рацион питания смещается в пользу более питательных и дешевых хлеба и картофеля
[прохожая]:
«Очень затрагивает.
Цены возрастают с каждым часом, с каждой минутой. Поскольку мы с мужем пенсионеры, ощущаем очень сильно»
[прохожий]:
«Зарплата обесценилась. Поездки за рубеж, продукты, техника – все подорожало. Сейчас поездка в Австрию вышла дороже значительно, чем 2 года назад».
Эксперты делятся советами, как пережить 2016 год.
[Михаил Хазин, экономист]:
«Ни в коем случае не брать кредиты. Они ложатся крайне тяжелым бременем. Если у вас есть кредиты, по возможности, их надо быстрее погасить».
[Дмитрий Пискулов, Национальная валютная ассоциация]:
«Рекомендация: меньше тратить, больше сберегать. Сокращение реальных располагаемых доходов ведет к тому, что поддерживать привычный образ жизни становится сложно. Люди могут столкнуться с потерей работы, поэтому нужны сбережения. Нужно иметь остаток на черный день».
Предполагается, что ситуация в стране начнет выправляться в следующем 2017 году. К этому времени, по прогнозам МВФ, ожидается рост российской экономики на 1%.
Комментарии
:-):-):-):-):-):-):-):-):-):-) имхо.
К примеру, раньше человек покупал картошку в магазине, а теперь стал выращивать сам. В обоих случаях продукт произведён! Даже если в государстве будет на 100% натуральное хозяйство, т.е. все будут пользоваться только тем, что сами произвели, т.е. экономики как таковой не будет, ВВП будет всё равно!
Что касается этого падения. Люди ведь всё равно будут что-то есть, будут ремонтировать свои жилища, будут мыть полы, будут нянчить детей. - ВВП упадёт не тут. Вопрос в чём конкретно упадёт?