Кормящим грудью мамочкам не место в общественных местах?
"эээ!" послышалось легкое покашливание из коляски, где лежала двухнедельная Мика, дочь моей подруги, с которой мы вот уже полчаса сидели в кафе. Моя Гайка, которой к тому времени было ровно полтора месяца, в это время завертела во все стороны головой. Подруга сделала вид, что ничего не услышала. "Эээээээ", уже громче подала голос Мика и подруга быстренько стала допивать свой кофе, понимая, что сейчас произойдет неизбежное.
Неизбежное произошло еще быстрее, чем она думала: "АААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!" заорала Мика во всю силу своих легких, требуя законного молока. Подруга вытащила из сумки бутылочку и начала кормить из нее обиженную дочь. "Ты же говорила, что в этот раз кормишь грудью. У тебя смешанное вскармливание?" спросила я, на что получила ответ: "Нет, я сцеживаюсь, потому что мне неудобно кормить, когда я не дома."
Я прекрасно поняла (а, вернее, вспомнила) о чем она говорит, когда Гайка прекратила вертеть головой и тоже завела: "Эээээ". Я вытащила специальный фартук для кормления

(поверьте мне, этот девайс прекрасен лишь тем, что он удобнее, чем остальные приспособления, но даже в нем ощущение параллельно тому, которые саудовские красавицы испытывают, кушая мороженое через никаб.)

Одев фартук, я засунула под него крутящуюся и орущую Гайку, одним движением руки стащила с себя часть майки и лифчика и "прицепила" ее к груди. Гайка то цеплялась, то отцеплялась, фыркала, чмокала, плакала... пока окончательно не присосалась. Взмокнув как после качественного джоггинга, я наконец могла вернуться к беседе с подругой. И тут обнаружила, что в кафе стало намного тише. Все взгляды кофеющихся людей были прикованы к моим манипуляциям.
Многие взгляды были, как бы это полегче сказать, даже не любопытные, а осуждающие. Так на меня смотрела моя учительница музыки во втором классе, которой я наврала про то, что не подготовилась к уроку, потому что всю неделю вязала.
И это при том, что мы были не единственные мамы с младенцами. Не могу сказать, что я впервые столкнулась с этим явлением, это все таки мой второй ребенок, но на фоне подругиного отказа кормить грудью в кафе (это все таки совсем нетривиально цедиться и кормить двухнедельного младенца из бутылочки только из-за этого), я почуяла некую тенденцию.
А сегодня прочитала вот это http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3902031,00.html со всеми коментами и прифигела. Опять же, это не первые коменты такого толка, которые я вижу, но чтобы вот так...
Нет ни одной статьи про кормление грудью, где мужчины (да и женщины) не высказались бы против кормления грудью в общественном месте. Адепты стороны "убирайтесь со своими капающими грудями и сопливыми детьми из каньонов и кафе" (я цитирую, да) приравнивают кормление грудью со справлением нужд в публичном месте. То есть-верх неприличия, вызывающее отвращение.
Хороши также те мужчины, высказывающие свое мнение следующим образом: "Я однажды увидел кормящую мать. Это было самое красивое, что я когда-либо видел.. жалко только, что к ней присосался младенец." (это я опять цитирую, да)
Крики негодования доходят вплоть до того, что многие отсылают кормящих матерей сидеть со своими грудными детьми дома, пока те не отлучатся от груди (ага, половина населения будет по году, по два дома сидеть), либо агитируют за смеси, чтобы "не смущать никого грудями".
А ведь мы живем в очень_молодой_стране с постоянным_бейби_бумом.
Я не агитирую размахивать голыми сосками во все стороны, но можно не делать вид, что у вас начинаются рвотные позывы, когда мамы, сидящие возле вас в кафе, прикладывают младенцев к груди. Понять я не могу почему младенцы отдельно и сисьге отдельно вызывают столько восторга, а вот когда происходит естественный синтез, ака присоединение младенца к груди, это оскорбляет самые нежные чувства обывателей.
Комментарии
Никогда не глазел на кормящих мам. Не возбуждает меня это, и не шокирует.
Нормальный ведь процесс. Природный. Мы все через него прошли!
Он такой - даже просто слов нет... Особенно когда ест во сне.
Но не по причине того, чтобы НАС отгородить от НИХ, как в случае с комнатами для курения, а наоборот - ИХ от НАС, т.к. в сем процессе желательна стерильность.
Даже если он "декаф"....
По мне так пусть лучше кормятся детки и хнычут на раздражение чем курят в помещении где принимают пищу.
Любопытно, я вот постоянно вижу мамочек с детишками в небольших "семейных2 ресторациях и неоднократно приходилось пользоваться стульчиками для детей в серьёзнх ресторанах куда народ европейский точно также всеми семействами нередко ходит.
Под ресторанами я, само собой, подразумеваю не фастфудне заведения типа макдоналдсов и иже с ними, а нормальне рестораны с полным обслуживанием и зонированием на зон курящим и не курящим.
Я с вами также.Но не потому что вы мне неприятны.Просто беседовать с вами мало о чём можно. Ну и.. Пожалуй, вы правы: у вас вряд ли будет возможность повторного выезда. А я вряд ли вернусь в Россию.
=========================================
Лет так до 10?
Маленькие плачут, большие капризничают. А еще лучше отправить всех кто с дитями в резервацию. Да?
PS У меня ребенка нет, меня не раздражает плач, зато очень бесят орущие на ребенка родители, не обращающие на него внимание, а также те, кто считает что место детей в клетке, подальше от всех остальных.
Алена, куда нам до европейских манер людей такого круга))))))....и раз уж вы обмолвились Илга, то судя по вашему фото....вы "фотогрОфироваться" не умеете вообще)))))
..........или это вы так лишь бы гав...ть
ага, именно...гавгав. склерозом не страдаете?
а по времени оставленных комментариев не пробовали отслеживать.......
уж мой то про гениальность появился после вашего про аватар.....
и правда идио....гений
Да я как то вас не трогала до вашего тявканья про мой аватар))))
.........а повторять бессмысленные фразы..... ну что вы .....надо было не утруждаться.............хотя, как вариант....когда не чем заняться
в личку писать не мне, а тому, с кем вы хотите говорить без вмешательства со стороны.
2. Насчет "ненавязчивого общества" - тут общий форум, милочка, где каждый волне комментировать высказывание любого человека, так что не нравится - вас тут никто не держит.
Уффф.....вроде объяснила...только вот поймут ли...
я поняла что не вам, но вы как-то загнули с распоряжениями, я как нибудь без вас разберусь кому и куда мне писать....
Про общий форум я тоже в курсе и про все остальное тоже.....
а если вы меня цепляете с моим аватаром, в ответ на совершенно не вам адресованное сообщение, то конечно это тявканье....что ж ещё
бросьте вы эту пагубную привычку вмешиваться в не вам адресованное сообщение.....попробуйте, вдруг получится
но куда вам с вашей Люськой до таких тонкостей.....
про откуда НИ возьмись можете почитать здесь....хотя кто такой Ожегов по сравнению с вами
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/145082
учите с Люськой мат часть))))))))))))))))
Детские стульчики есть во всех ресторанах, только это уже не для грудничков, конечно, а постарше. Не было еще ресторана, где нам в первые 3 минуты не принесли бы раскраски и карандаши для ребенка (иногда даже раньше, чем меню). Почти в любом туалете можно найти пеленальный столик. В многолюдных местах (торговые центры, аэропорты и т.п.) есть "семейные" туалеты - большие отдельные туалетные комнаты, где можно и переодеть, и покормить ребенка совершенно спокойно. И накидками для кормления (то, что автор называет "фартук") пользуются повсеместно, никого это ни капли не смущает.
А с новорожденными, кстати, таскаются еще как. С месячным ребенком пойти шопиться для местных - как нефиг делать. И за детишек совсем не боятся.
А о моих фото судить по стащенному из сети аватару вы, несомненно , можете..Возможно, у вас зрение столь же острое как и рассудок. Оставляю вас тетёшкаться далее с вашей мегаобразованной подругой..Видимо, вы совместно преподаёте несчастным детям английский.
Да, позвольте предостеречь вас от дальнейшей дискуссии: это мой вам единственный ответ. Вы мне не интересны.Вместе с вашей Алёной которая кусает протягиваемую ей руку. Адью, воспитанные.
Некотрые младенцы просят грудь чаще чем раз в 2 часа.
Нет ничего неестественного в прогулках мам с детьми даже в общественных местах.
Обсуждаемая заметка не учитывает особенностей российской городской жизни.
Наталья, вот мне совершенно неприятно если я иду по улице, а мне в нос шибает никотинищем проходящая мимо тётка. Причём, замечание делать без толку. Всё-таки улица, курить можно.А вот если женщина , пусть даже в кафе, скромно прикрывшись кормит младенца, мне это в нос не шибает.И по глазам не бьёт.Это её личное дело, которое окружающих мало касается. Если уж на то пошло, у вас под блузкой тоже сиськи. Но вы не считаете что это может кого-то шокировать. А грудь прикрывшейся(обратите взор на фото) женщины вас колбасит.
Смотрите комментарий выше Натальи Коновой, к примеру.
Зато гопота на улицах и алкашня процветают.
Я вообще очень люблю детей и с удовольствием с ними сижу. Очень часто слышала от чужих даже не знакомых родителей "смотри ка, к чужим не идет, а к вам руки сам протянул, сидит вам улыбается".
Подруга 3-месячного сына (не ГВ и ИВ) оставляла со мной спокойнее чем со свекровью, говорила "я знаю что он у тебя плакать не будет, накормлен, сухой и довольный". Я тогда не работала 4 месяца и она часто его со мной оставляла, чтобы по делам съездить.
Я в шоке от комментариев здесь. Тут все всех ненавидят (в РФ). Я не удивлена почему мы так живем.
у ребенка, которого кормят грудью, иммунитет получше взрослого.
Какие в поездах иногда "пахучие" пассажиры попадаются, вы не знаете?
Да и в метро не часто попадаются и всегда можно сменить вагон.
Темная дремучая напичканная предрассудками напополам с идиотскими поверьями страна (сглазят до месяца)
А зря, лучше бы вы были показателем, чем ненавидящие всех и завидующие девушки.
Кстати, сейчас тем, кто на ГВ пить вообще не дают, считается что все, что необходимо, есть в молоке. в т.ч. вода. Как вы понимаете, я растила своих детей в другое время и такие новшества для меня непонятны, но как показывает практика, ничего смертельного не происходит. Я только вспоминаю, какая я была дура тогда, что слушала врачей и кормила по графику. Именно от этого молоко и пропадает.
Кстати, уверены ли вы, что правы нынешние врачи, а не врачи 1990 года? У меня ребенок плохо сосал и не наедался, поэтому я сократила интервалы, и никогда точно график не выдерживала, но в среднем интервал был 3, потом 3 с половиной часа. А вода нужна, молоко - это еда, но не просто вода, а отвар ромашки, и хватит чайной ложки в день. А вечером ребенок первые три месяца орал, так это не из-за еды, и я его носила на руках, и он спал.
=========================================
Лет так до 10?"
*****************************************
А как Вы хотели, нарожать детей, и продолжать порхать бабочкой, каждый день встречаться с подружками, по магазинам, по кафешкам, и пр .развлечения? Ну если у Вас самоотверженные бабушки, причем не работающие, то может и получится, а если нет, то все равно своими личными развлечениями пожертвовать прийдется, и даже побольше, чем до 10 лет.
Меня мама с младенчества по музеям, театрам, паркам, мавзолеям, зоопаркам и прочим местам водила. В итоге мне учеба в школе давалась "на раз". Мозг был с детства занят, в 4 года я сама захотела в музыкальную школу. Большое спасибо моей маме; матерей клуш, которые сами дома сидят и ребенка там же держат не понимаю и не поддерживаю. Мозг ребенка если не загружать новыми впечатлениями развивается намного хуже.
Банальный пример - крестник, малыш подруги, вернувшись с дачи, увеличил свой словарный запас вчетверо. Сейчас они на море, когда вернутся, уверена, ребенок обогатится новыми ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ О МИРЕ.
При чем тут отношения между родителями, когда разговор идет про отношение к детям и мамам ОБЩЕСТВА. В Турции матерей уважают, а дети так вообще на вершине социальной пирамиды.
Стихотворение "Мимоза" прочтите Сергей Михалкова. Оччень в тему.
Сомнительные места это а-ля чайна-таун или "гарлем", а вовсе не приличное кафе с ценами 300-500 рублей за порцию.
Касательно туберкулеза вы вообще не в теме. Новорожденному делается БЦЖ - вакцинация. То есть шанс у него заболеть, приблизительно такой же, как у вас получить кирпичом по голове: теоретически возможно, но маловероятно.
А вот к чему вы про дележ детей написали - непонятно. Или лишь бы чего ляпнуть?
*******************************************************************************
Цены, не показатель. Знакомая с мужем, в ресторане, где цены поболее 300 руб, заразились иерсениозом.
По музеям и выставкам меня водили еще ДО года. Мне потом возмущатели рассказывали "ну зачем твоя мать это делала". А я ей за это до сих пор благодарна. Мозг, который развивали с младенчества, намного гибче и потом мне учиться было вообще легче легкого. Меня в первый класс приняли в 5 лет. Мою подругу в 1,5 уже в байдарочный поход родители брали на 2 недели.
Так что я не вижу ничего криминального с двухнедельным малышом пойти в кафе, если мама так считает нужным. Материнство это не казарма и не тюрьма чтобы себя хоронить заживо. А ребенок вырастает намного умнее и социальнее если его не запирают дома.
И охото МАМЕ на всякое дерьмо внимание обращать!!!
Пошли бы они пососать, что - нибудь друг у друга!!!
Мамочки, ни на кого не обращайте внимание! Вы - святы в своих желаниях!!!
Ну а если вы привыкли что ваши дети вопят по поводу и без, не умеют себя, уже не будучи младенцами, вести в общественных местах, так это проблема конкретной мамашки и конкретного ребёнка, а не вопроса грудного кормления в общественном месте.
И чем, скажите на милость, оголённый пупок 80-килограмовой "йуной нимфы" приличнее и моральнее полуобнажённой груди в процессе кормления младенца?
Что значит эгоизм матери? Чепуха! С двухмесячным можно и нужно выбираться за город, в лес, в горы, на реку, в степь, есздить на лошади, общаться на равных, а не сюсюкать-пеленать как бессмысленное существо-тамагочи. А в четырёх стенах только аллергии плодить.
Как будто 5-летние дети не хнычут в самолетах? хнычут, ну и что их не брать с обой на юг?
как будто от хнючущих детей неудобства больше, чем от в сиську пьяного долбо..ба, бродящего между креслами с бутылкой виски! О чем мы говорим? Женщина с младенцем - Богородица. В кормлении грудью нет ничего стыдного, это прекрасно! Об этом писали картины лучшие художники мира. Я уж не говорю о крестьянках, которые кормили детей где придется и не очень стеснялись.
Все эти заявления про то, что нужно сидеть дома или ездить на дачу, чтоб тебя никто не видел - полный совок.
А кто вас заставляет получать удовольствие от наблюдения за кормлением? Не смотрите, или вас принуждают? Почему я вынуждена слушать чьё-то сытое рыгание или гогот в помещении зала ресторана, а кому-то проблема младенец? Глупости какие!
=====================================================
Уехать в тайгу?
А вы надеюсь в курсе что ребенок растущий с стерильных условиях, когда попадет в НОРМАЛЬНЫЕ условия его нетренированный имунитет дает сбой? + хотела бы я посмотреть где в Москве можно найти нелюдное место. Или вы предлагает до 6 месяцев ребенка не выгуливать вообще?
А о ребёнке , конечно запереться дома... почему нет .
амые нормальные мамы, которые себя не ограничивают и дети у них вырастают не засюсюканые, а нормальные жизнеспособные дети. А как блин семеро смотрят: ой а не снял ли ребьенок тапочки! а не сбилась ли блин панамочка!!! так все, пипец в 8 лет удаление гланд.
Проще надо относиться. Проще. И все будет нормально.
Съездите за границу и посмотрите с какими малышами сидят в воскресенье в римских кафе мамочки и папочки. При чем как сидят! Мама в стороне, а папочка просто весь в ребенке, носит его на руках, гордится им! Это не просто нормально, это неотъемлемая часть жизни. В воскресенье пойти завтракать всей семьей в кафе, чтоб мама тоже отдохнула от быта. А мы тут рассуждаем имеет право мама с ребенком пойти в кафе, если малышу 2 месяца, да вы все очумели!!! Это даже смешно обсуждать. Это ДОЛЖНО БЫТЬ. По определению.
У меня детей нет. В основном оттого, что я не имею желания менять свой образ жизни, а родив ребенка, жизнь, естественно поменяю - настолько много, по моему мнению, надо постоянно давать своему ребенку.
А матери с грудными детьми, действительно, должны сидеть дома, уж извините. Не перекладывайте на меня свои неудобства.
Курящих, пьющих пиво, матерящихся, скадалящих и прочих хамящих граждан, по идее, должна останавливать милиция. Но, естественно, с ними надо бороться.
Катя с каким "таким" отношением к детям? Я хорошо отношусь к детям, и к женщинам с детьми, просто говорю, что и с другими им тоже надо считаться. Кстати, вот именно из таких детей, которым родители вовремя не объяснили, что надо уважать других людей, и не всегда делать то, что хочется, и вырастают ни с кем не считающиеся хамы.
(Ничего личного)
Моя подруга с двухмесячным вообще в Италию ездила с мужем на 10 дней. И там на нее почему то не смотрели как на идиотку. Только в Рашке считается что мать должна запереться и уйти в монастырь пока ребенок взрослым не станет.
Если есть время провести свободное время со своим ребёнком, то его надо использовать, а не отсылать ребёнка к бабушке. Ребёнку всегда лучше с матерью ,чем с любыми другими родственниками. А когда он вырастит он сам будет выбирать с кем и где ему отдыхать.
Я шучу. Вы высказали мне свое сочувствие, тем самым высказав пренебрежение к моим родителям. Мои мама и бубушка посвятили мне значительную часть всоей жизни. Что отнюдь не исключало, никогда, своей жизни помимо меня (к сожалению, очень небольшой). Да, мои родители всегда считали, что человеку необходим время от времени отдых от всего - в том числе и от семьи. Вы считаете по-другому, у каждого свое мнение, но не стоит выражать сочувствие тому, кто в нем не нуждается.
Ребенку иногда полезно быть и с бабушкой - вы об этом не слышали? И это реальная альтернатива тасканию младенца по местам, для него не предназначенным. А если вы не хотите разлучаться с ребенком ни на минуту - что хорошо о вас говорит, кстати, - то СИДИТЕ ДОМА! Вы можете понять, наконец, что ваши дети - это ваше личное дело, и материнство не дает вам права мешать другим людям!
Повторяю в последний раз. Публичные места не предназначены для кормления и прочих действий по уходу за детьми. Поэтому кормить там, где вам удобно, относится к разряду пописать, где вам удобно.
Во-первых - где еще можно покататься в тележке глядя на все сверху вниз при этом попивая взятый с полки папой сок и закусывая чипсами (охранники это терпят - они в курсе, что мы всегда опустошенные упаковки "прокатываем" на кассе)? Где еще можно совершенно безнаказанно закинуть в мамину тележку совершенно ненужный ей попавшийся на полке понравившийся товар? Где еще за час увидишь столько разных сладких интересностей, часть которых можно не нытьем так уговором заставить маму "укупить"?
А если "дело было в МЕГА-ИКЕА-Ашан" - можно среди этого всего безобразия и на коньках покататься!!!
Не далее как вчера пятилетний сын отказался ехать с нами на дачу. Пришлось его впервые в жизни оставить одного дома.
Ну не совсем одного - попросили бабушку-соседку иногда его навещать. Она через 15 минут зашла к совершенно спокойно читающему интересную книжку мальчику. Все продолжилось совместной чайной церемонией уже у нее дома и тысячным по счету просмотром "Маши и Медведя" уже у нас.
Зато ребенок четко знает - у него всегда есть право на собственное мнение. И оно всегда учитывается если не противоречит ничьей безопасности :)
Так что не надо про "жалость к несчастным, которые не могут сказать сами"
Поэтому наши дети во все отпуска с нами. И как-то этому только рады. Хотят еще!!!
Как раз я и выбираю тщательно только те места,где моей дочери будет комфортно!!!
Сейчас ей уже 10,и её на аркане не затянешь в большой магазин или на рынок.Есть маленькие магазинчики,где можно всё купить.Кстатьи,и когда мы были "малышами",всегда посещали минимаркеты.
В кафе ходим только семейные или пиццерии,т.е.такие,где предполагается посещение с ребёнком,не будут портить настроение косыми взглядами,т.к.сколько не воспитывай-непредвиденные ситуации всегда могут быть.-это во-первых.А во-вторых в некоторых заведениях мы будем не только другим мешать,но и нам не надо будет смотреть на некоторые вещи.
Что касается кормления грудью-то это вообще ИНТИМНЫЙ ПРОЦЕСС,ГДЕ ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ!!!Всегда можно рассчитать время кормления.Но если уж вышел конфуз-накройтесь чем-нибудь.
Нужно уважать мнение других-это касается обеих торон.
Воспитывать детей нужно с РОЖДЕНИЯ!!!Но всё равно бывают непредвиденные ситуации,и посторонним не стоит на них бурно реагировать-если мамочка знает,что вышел промах-ей и так стыдно,а если свято верит в свою правоту,то нет смысла нервы трепать себе и людям,и тем более не стоит ссориться при детях.
На 100 процентов согласна с тем,что есть места,где детям делать нечего.Никогда не смогу понять мамашку,притащившую своего ребёнка в бар или что-то подобное.Но кому они мешают в пиццерии или семейном кафе???
И кто Вам сказал что детям плохо вне дома, они очень даже любят прогулки,если им конечно не мешают такие тётеньки как Вы.
Да ребёнку полезно иногда бывать с бабушкой,но не не постоянно , да и бабушки тоже иногда ходят с внуками в общественные места и мешают таким как Вы.
И ещё судя по Вашим коментариям, я очень сомневаюсь что у Вас может возникать жалость к детям, скорее к себе, потому что они якобы Вам мешают.
И никто Вам не навязывает своих детей, если Вы не хотите находиться там где дети, у Вас всегда есть возможность уйти.
И не нужно указывать кому сидеть дома , а кому нет.
Мне Вас искренне жаль(
А если... А если...
А если нет?
Собачка хороша на аватарке, кстати :))
Повторюсь, собак в заведениях где люди принимают пищу , мне видеть не приходилось. (А кошек тем паче).
Дикость постсоветского менталитета не должна позволять вешать ярлык на естественнй процесс приёма пищи, пусть и грудного.
Кстати, холодное молоко из бутылочки мене приемлимо чем аккуратно содержащаяся грудь и молоко из неё на улице и, тем более, в кафе. Вы в кафе едите - не считаете что вам это инфекционно опасно и "не стерильно". Почему же грудь может оказаться "в возбудителях инфекции"?
================================================
НЕТ, основной принцип ТОЛЕРАНТНОСТЬ. К старикам, инвалидам и детям.
Все остальное это ДИКОСТЬ, равная женскому обрезанию.
Раньше вообще считалось что стыдно быть беременной и нужно сидеть дома и никому не показываться. Отчетливо видно куда мы катимся - В СРЕДНИЕ ВЕКА.
Моя подруга родив малыша образ жизни не сильно поменяла. Ну кроме того что кушать кое-что нельзя из-за ГВ. Ребенку нет года - ездили в Италию, Грецию. Про Золотое Кольцо даже и упоминать то не стоит. И это правильно - ребенок это не болезнь чтобы сидеть дома и "лишаться" жизни.
В эти выходные мы всей нашей компанией и она с малышом едем на дачу к общей подруге. Не стоит и упоминать что никто из нас не откажет во внимании карапузу и в помощи ей.
Мама меня никогда не бросала "отдохнуть от меня"
========================
Я начинаю сомневаться что вы в своем уме.
А инвалидов надо вообще в печь отправить, так?
=====================
ДВА? да вы милочка, оптимистка. До 3-ех плачут, потом бесятся и капризничают. До 18, не меньше :)
Сидеть дома? Ирина, лучше завернитесь в тёплый клетчатый плед, возьмите под руку томик Коэльо и , потягивая мате из калебасы, продолжайте считать окружающих ..тем чем вы считаете сидя дома. Не портите себе нервы жизнью..Они вам пригодятся. На том свете.
=============================
Еще как нужно. Лет на 10. А еще стариков и инвалидов. А то ходют тут панимаш, честным людям мешают.
Почему привзываться к режиму? Откуда вы это берёте? Дети более гибки, сами адаптируются.Достаточно только учитывать в раннем возрасте некоторые вещи, а ребёнок уже сам адаптируется под маму, а не наоборот. Вот привязка к дому из-за ГВ - это действительно подстраивание под ребёнка.
Не судите за всех скопом, пожалуйста.
Могу добавить и о собственных детях ..Но и они сами уже вполне в состоянии за себя сказать.
вообще, читайте сабж, а то вещаете невесть что.
Просто надо понимать реалии страны, в которой живешь. И действовать сообразно не со своими капризами, а с реальным положением дел. Последняя вспышка полиомиелита это в очередной раз подтвердила.
Хотите недавний пример?
Сидим с сыном в травмпункте - он сломал руку, перелом почти зажил, пришли снимать гипс. Вокруг полно таких же деток в гипсе, с ожогами и прочим. Приходит мама с сыном лет 5-6. Мальчишка начинает как ненормальный носится по коридору и бить (!!!) ногами, м ашинкой, зажатой в руке и руками по сидящим детям. Мама - ноль внимания. Все в шоке. Детям реально больно и да и опасно всё это.
Так вот я ОООЧЕНь НЕТОЛЕРАНТНО схватила маленького мерзавца за руку, подтащила к мамаше и категорически потребовала унять его или вывести за дверь. Мама среагировала толлько после того, как к "милой беседе" подключились остальные родители, пригрозив позвать главврача.
И что, будем толерантненькими? Ну, удачи Вам. Посмотрю, как среагируете, если в будущем на Вашего мелкого набросится такой вот "ангелочек".
Всему есть предел. Толерантности в том числе.
А нынешняя вспышка полиомиелита, завезённого из оставшегося без номально организованной вакцинации Таджикистана - Вам ни о чем не говорит?
Я тоже частенько читая ваши комменты думаю что жаль что нельзя френдить несколько раз :)
Я только что вернулась - летала домой. Самолетом 2,40. На пути туда с нами летел мальчик, у него видимо что то с ногой, он почти все время плакал: то ли ушиб сильный то ли вывих, но вроде не перелом. Ну и что, снимать его срейса вместе со всей семьей? мама сделала все, что смогла, чтобы он никому не мешал. Долетели.
Тут вопрос грудного вскармилтивания. Ребенок пискнул на 20 секунлд, а уна уже третьи сутки дискусс на тему: можно ли кормить в кафе. И можно ли вообще с малыми детьми ходить в кафе!
Я со своими детьми буду поступать как я считаю нужным. Они будут ездить на юг с раннего возраста, будут ездить на дачу, я буду ходить с ними в кафе с грудными, торговые центры, причиняя минимум неудобств окружающим.
Но вы магазинах и кафе вы действительно мешаете.
Кстатии, я не уточнила, в школу, вы свое чадушко собираетесь отдавать? или пусть на домашнем обучении? А как ваш ребенок научится общаться с однокласснимками в 7 лет? А противостоять инфекциям? Поймите, безумная вы моя (в хорошем смысле), вы не сможете защищить своего ребенка от опасностей этого мира держа его взаперти до 15 лет. И книги не заменят прогулок во дворе и походов со всем классом с ночевкой у костра. Мужчина должен вырасти мужчиной, женщина женщиной, они должны усвоить свои роли. И сделать они это смогут только общаясь с внешним миром.
Мне кажется, я тоже зря сотрясаю интернет. Мы не договоримся.
В сухом остатке. Делайте со своими детьми чего вам вздумается, но не учите весь мир как ему жить. И где кормить грудью.
Спасибо. :) Долго подбирала, нашла свою суть - северная собака. :)))) Это сибирская хаски.
Те, кто говорить не умеет, сами сказать, естественно, не могут. :) Я, собственно, таких и имела в виду.
наш младший в 2,5 года столько всего может рассказать, куда ходил сам, и кому, в случае чего, куда идти - удивляемся сами. Старший нормально заговорил в 3, младший - на полгода раньше.
за это теперь даже платят!!! А раньше мы бесплатно сидели..
О какой стране идет речь ?
Сначала, подумал - о России, но потом опомнился :ни одно из определений к ней не подходит..
Наверно, это какая-то мусульмания..
Кормить принародно в публичном месте можно, но лишь в случае крайней необходимости.... Например, в дороге..., в мед. учреждении...
А так, нечего по кафе шататься во время, когда ребенка кормить надо...
А если никак без кафе, то сцеживайтесь и кормите... что, заранее трудно сообразить и спланировать? или у этих мамочек, из статьи, время кормления - когда ребенок орать начинает? Хороши мамочки... точнее - одна из них...
Махровое ханжество.
Только в общественных местах не очень "санитарно", ребенку более беспокойно и менее удобно, да и мамочке менее удобно. Если она , конечно, не специально ходит в общественные места....
ГВ там вообще не причём.
*****************************************************
Привычкой заедать стрессы во взрослом состоянии, как следствие лишний вес, ожирение.
================
Значит это не про Россию, про Израиль наверное.
Но в любом случае кормить грудью надо ДОМА.
И что, нельзя без ребенка ненадолго из дома уйти? В пустыне живем, что ли? У всех есть, с кем посидеть.
Другое дело ГДЕ приспичило и ПОЧЕМУ так произошло? Если это ресторан - тут все ясно: нафига поперлась в ресторан мамочка? Сиди дома - корми!
Ну надо же уметь рассчитывать время кормления, товарищи! Другое дело, если это вокзал, аэропорт. но там есть комнаты МиР.
Людей которые смотрят осуждающе, впрочем не понимаю тоже. НУ ВОТ ТАК ВОТ ПОЛУЧИЛОСЬ! Какого уставились, как на разграфиченную статую Афродиты? У самих что ли детей нет? Ах, нееет? А, ну тогда все понятно.
Вы сами пробовали есть и орать? Попробуйте. Я вас уверяю что у вас не получится
На мой взгляд нет никакой необходимости таскать двухнедельного ребенка по кафе/барам/ресторанам. Если уж так получилось, то ничего страшного в кормлении грудью я не вижу, главное, не выставлять грудь напоказ, не класть грудь на стол с гордым видом, мол, смотрите все и завидуйте! Везде должны быть какие-то рамки приличия.
на выходных как раз пошли в кафе с МЧ, так одна "овцематка" с младенцем туда приперлась. Я все понимаю, общение, тоси-боси, но 20.30 вечером - это что-то. Хорошо хоть грудью не кормила
грохот музыки, забитое под завязку помещение, кто-то в курящей зоне курит, кто пьет, кто то пляшет и младенец. по моему у его мамы с головой проблемы.
Я согласна, что женщины родившие в наше непростое время молодцы, "спортсменки, комсомолки и просто красавицы". Я без Б уступаю им место в общественном транспорте, когда они приходят кофейку попить в выходные в дневное время в те же кафе, что и я с друзьями, я не корчу мины, я считаю что должны быть специализированные места для мам и их детей, чтоб было удобно, детские площадки и парки и т.д.
Но когда все упирается в "у меня ребенок, я мать, а ну ка все упали-отжались" реакция окружающих будет соответственная.
Безусловно, такое поведение просто отвратительно. Но овцематка, свиноматка, пчеломатка - эта то, которая ничего, кроме процесса родов в жизни не воспринимает, смысл жизни - роды, чем больше детей, тем лучше, постоянно стучит кулаком по столу с воплем "яжемать!", женщин, у которых один ребенок, или вовсе нет детей, считает недоразвитыми и ничего не понимающими в жизни, проповедует поумнение через роды и прочее. В Вашем же варианте мадаму назвать можно просто дурой.
Приходит милиция, смотрят в окно - ничего не видно. Хозяин :"А вы на шкаф залезьте!".
Так и тут.
Говорят же о том что надо планировать свое время чтоб кормить в предназначенных для этого местах но это не обязательно дома!
только не надо потом писать, что вы пришли в кафе, а на вас пялились или не так смотрели.
может быть за соседним столиком мужчина в любви своей подруге собрался признаться? он с духом собирался, слова подбирал? а тут процесс кормления в самый не подходящий момент подоспел.
Извините, но никто не обязан подстраиваться под ваши интересы, потому что вы считаете их важными.
Так что в таком кафе точно на мамочек осуждающе никто не посмотрит и никто никому не помешает.
А вы, пардон, в данном случае тяните одеяло на себя. Все должны с вашим мнением согласиться, а если не согласны, то "фу какие бяки".
Респект. Это очень "понашенски".
Фотка вторая. Женщины в никабах. Хорошо, это Восток со всеми его правилами, к ним можно относиться по-разному, но при чем здесь лицемерие? И вообще кормление детей? Эта иллюстрация к тому, насколько неудобно в никабе есть мороженое. И всего.
Согласна про неудобство есть мороженое в никабе, но это не вымя оголять.
======
ЛИЦЕМЕРИЕ, -я; ср.
Несоответствие слов, поступков человека истинным, чувствам, убеждениям, намерениям; притворство, неискренность.
======
То есть, чтобы назвать использование такой никидки лицемерием, нужно, чтобы пользователь этой накидки был убежденным противником ее использования, не намеревался бы ей пользоваться, но, тем не менее, пользовался бы.
Другими словами, если бы Вас, противника использования такой накидки, публично осуждавшую ее применение, увидели бы пользующейся ею, тогда это было бы лицемерие. В случае же девушки с фотографии я не вижу ни одного доказательства, что она когда-либо выступала против ее использования. Следовательно, обвинение в лицемерии здесь безосновательно.
Следуя же Вашей логике, лицемерием можно назвать также, например, раздельные женские и мужские общественные туалеты, т.к. они скрывают вполне естественный процесс справления нужды.
О какой стране речь?
У меня трое здоровых уже давно и прочно немладенцев. жду когда поздравите.
Мамы то святы и в своих желаниях, но такие заведения не святы по своему предназначению для подобной процедуры, ну не место это для кормления грудного ребенка независимо от того 2 недели ему или 4 месяца.
И я действительно не хочу быть смущена "голой грудью" мамаши, которая знает что дитя проголодается, но все равно прется в кафе и недоумевает что тут такого. Это действительно вызывает негодование.
Отчего же мы все таки прикрываем грудь, которая вызывает не меньший восторг, чем скажем, женские ноги или талия.
Даже такое важное событие как кормление не оправдывает её демонстрацию. А самые "нежные чувства обывателей" оскорбляются от того, что напоказ выставляется то, что по умолчанию является интимным. Хотя про что это я............... вряд ли автор понимает о чем я.......... это же всего лишь потребление пищи
а мне плевать на современную моду, вы наверно не поняли того, что я написала...
демонстрация одних частей тела, которые вызывают восторг не повод открыть все. но зато забота о своем ребёнке большой повод чтоб спланировать собственное расписание.
а вот по поводу факта тут вы правы....да, меня, и как вижу не только меня, смущает факт кормления малыша в кафе.
Все с пониманием относятся к вынужденной ситуации, например в дороге, но чтоб свою крошечку притащить в кафе в полтора месяца, чтоб потрепаться с подругой
да и вы же сами пишите, что "можно сделать так, чтобы это особо не бросалось в глаза... " , так как раз в кафе плачущий ребёнок которому тут же сунули грудь как раз и бросается в глаза...........это что за гранью вашего понимания?
Вопрос же не в том, что ну-ну-ну нельзя кормить ребёнка в кафе, фи какой позор и гадость, вопрос же в планировании своего времени в интересах собственного ребёнка, чтоб сделать это в наиболее подходящем месте
А я и не сидела безвылазно, не призывала делать этого, но и в голову мне не приходило чтоб тащится в кафе прежде чем 1000 раз предварительно не подумав о том, где покормить ребёнка, чтоб не делать этого в кафе
особенно если учесть, что автор писала о том, что прикрывает фартуком грудь лишь от того, что у людей вызывает негодование кормление ребёнка в таком месте как кафе............т.е. если бы не вызывало, она бы делала это без фартука.
От себя могу сказать что неоднократно видела мам в кафе (курящих кафе) кормящих детей, но ни одну не видела в фартуке
Полезно было бы обратить внимание, что подруга автора, просто предварительно сцеживается, чтоб не вызывать ни на себя, ни на своего ребёнка постороннего внимания, которое в большинстве своем очень негативное
Ведь все кто высказывается "против", говорят о том, что незачем переться с ребёнком, которому через пол часа кушать в кафе, только лишь для того, чтоб потрепаться с подругой...........хотя подруга автора просто предварительно сцедилась........
я всего лишь за то, чтоб во главу угла ставить не права мамы на отдых с подругой, а интересы крохи на спокойное и по возможности более гигиеничное кормление, без косых взглядов всяких клух.......ну люблю я больше свое дитя, чем себя..................
Я высказалась против того что мамы являются в публичное (заметьте не в общественное) заведение с двух- и шестинедельными детьми, где ессно припадает кормление детей.
И уж точно ни разу не высказалась против ВЫНУЖДЕННОГО кормления в общественных местах..........так как делать это глупо, поскольку для мамы и дитя это вынужденная неизбежность........ а кафе нет
меня тоже возмущает когда некоторые чем спрашивать меня с чего я взяла что ребёнок двухнедельный.....статью бы для начала прочли,а потом уже в комменты лезли
Да, и кстати, ребенок был полуторамесячный. Двухнедельным был ребенок ее подруги.
И уж если Вы хотите, чтобы Ваши оппоненты были объективны - то возможно и Вам не стОит судить обо всех ребятишках по опыту общения со своим?
Что же до кормлений, то мои например первые месяцы ели чаще 3 часов и днем и ночью. И поскольку это было 12-17 лет назад, мне пришлось выдержать бой с врачами, отстаивая право малыша есть тогда, когда ему нужно. В те времена подобное было не принято. Потом - бой с "антисосочниками", потому что пустышки у нас были и никому не помешали.
А потом стало ясно - каждый малыш - единственный, к каждому мама приноравливается, отвечая его желаниям и проблемам. И смешно, когда кто-то пытается всех подогнать под один стандарт.
Но мы однако уже флудим. Будет желание - пишите в личку. ))
Я не ошиблась с выбором местожительства.
1 Пусть кормят где хотят. Так будут писать молодые мамы и папы.
2 Пустьсидят нафиг дома. Так будут писать совковые мамы, котрые сами первые три года дома сидели и хотят нас там же запереть. А также этого мнения придерживаются бездетные особи обоих полов. Им просто не понятно, что такое маленький ребенок. Он для них - орущий комок, который всем мешает.
Мое мнение. Кормить ребенка грудью в общественных местах - это нормально, не обязательно все это одевать, можэно просто к стене отвернуться. Более того, в Бразилии висит социальная реклама на тему "женская грудь кормящей матери - не сексуальный объект" Именно создавая молодым матерям комфортные условия жизни с малюсенькими детьми можно серьезно надеяться, то женщины молдодые бдут рожать. В 25 лет мысль, что следующие 12 месяцев придется провести взаперти пугает девушек больше чем роды, беременность и бессонные ночи. Спросите врачей, социологов, они ве вам ответят на вопрос: "почему девушки не желают рожать?" ответ очень простой - они не хотят менять образ жизни. Сделайте их жизнь легче, все измениьтся. И кормление грудью в общественных местах тому маленький, но шаг.
...и таки воспитание.....
Я вам не советую со мной общаться, я страшный человек и у меня совершенно нет комплексов.Только потребности которые я удовлетворяю в доступной нормам общества форме.
А если по теме. То определенные правила все же должны прививаться. Вот как раз чтобы не было детей, которые в общественных местах доставляют неудобства ВСЕМ (я, конечно, не про младенцев здесь говорю). И базовое правило, которое должно быть - о том, что твоя зона комфорта кончается там, где может возникнуть дискомфорт другого человека. И оно должно ВСЕГДА соответствовать нормам общества, если это общество еще не превратилось в нечто беспорядочно-анархичное. Если Вы отрицаете и это правило, то с Вами действительно, наверное, не очень комфортно общаться...
Не устаю удивляться, насколько разные люди живут на свете. Вы вот даже с накидкой кормить не будете, а Ингеборга - наоборот, накидку бы ни за что не надела при комлении. При таком плюрализме единственный способ сосуществования - уважительное отношение к окружающим, признание их права на собственное мнение и собственные действия, по крайней мере, пока это не вредит окружающим. В том числе, права ходить в кафе с полуторамесячным ребенком и кормить его там грудью.
Во-первых не все, а во-вторых - скажите это тому ребенку, который просит есть именно в данный момент. А заранее и в другом месте не всегда получается. Не думаете ли вы, что мамы специально высаживаются в общественных местах, чтобы покормить своего ребенка у вас на глазах? Кстати, я видела прилюдно кормящих всего 1 или 2 раза и они были одеты в специальную одежду, в которой сразу и не поймешь, что происходит кормление.
Я прилюдно кормящих не видел ни разу, да и если они вот в таком фартуке как на фото в статье, то никаких вопросов вообще.
не получается заранее....не получается в удобном месте...........возьмите этот фартук и вас (нас) действительно ни кто не заметит
а чтоб запросто с голодным ребёнком завалить в кафе, чтоб кости помыть, и сетовать на то что фартуком прикрываюсь (этой ацкой неудобной машиной) только бы не раздражались окружающие.....
Именно это и написали. http://gidepark.ru/post/article/index/id/69997#comment-873873
Новорожденные дети требуют грудь не только когда голодны. Не стану останавливаться на остальных причинах, по которым ребенок её требует, дело не в них. Я не понимаю, что страшного, если мамочка зашла в кафе - она никого не трогает, никого ни о чем не просит. Если не вывалила сиськи на стол и тихонько кормит, то кому от этого плохо?
я не диктую людям условия, я предлагаю им варианты
А кормление грудью это всего лишь ЕДА для маленького Человека. НЕ нравится - не смотрите.
=====================
Какой ужас, я не ходила теперь пусть все не ходят? Зависть плохое чувство (наставительно).
=========================
Ну разумеется лучше ребенка спихнуть на не пойми кого, чем взять с собой. Кто бы сомневался.
Никто не требуетот вас разделять восхищение грудным вскармиливанием. Мы ж не восхищаемся вашей шаурмой
Вы бы с таким рвением про курение в ОБЩЕСТВЕННЫХ местах написали, я бы вам 10 плюсов поставила:)
=то все кафе не заусюсюкало в умилении=
Я думаю, что дама ожидала не сюсюканья, а вполне удовлетворилась бы тем, что на них с ребенком никто бы не обратил внимания.
А вообще, девушка, зависть очень плохое чувство:)
Вы ханжа?
=====================================
ВОТ ВОТ. Я тоже "общественность" и я ЗА ГРУДНОЕ вскармливание где мама сам решит. А кому не нравится может идти... мимо.
процесс прекрасен, место неуместно......не находите??
1. По поводу главного вопроса статья - почему все возмутились, но думаю, что тут стоит обсуждать не конкретный случай, а отношение к кормлению вообще, так как в кафе кормить конечно не очень прилично (хотя девочка это делала в фартуке и это никому совершенно не мешало, другое было бы дело, если бы она в кафе оголила грудь). Ребенки - это такие человеки, которые писяют, какают и кушают в совершенно неожиданные моменты. И им совершенно пофиг, кто и как к этому относится. Есть хочу кричит и все. Хоть тресни. Поэтому кормить по требованию НАДО, но тут же выплывает вопрос - где и сразу начинается вторая часть:
2. Где - я считаю, что кормить можно и нужно всегда, когда дите захотело кушать и нет разницы, где мама находится. Главное, чтобы это было аккуратно и не напоказ, типа смотрите какие у меня прекрасные сиськи :)) Как-нибудь так, чтобы это было невидно и тихонько. Можно элементарно отвернуться к стене и покормить ребенка и без особых приспособлений, можно грудь обычной салфеточкой прикрыть, если одежда не прикроет.
3. Те, кто предлагает сидеть дома с ребенком, совсем незнают, что это такое, я уверена - вы попробуйте посидеть дома годок, никуда не выходя, с ребенком - орущим, писяющим, какающим, постоянно требующим внимания и днем и ночью. Круглосуточное бдение. И больше никакого общения, хотя с грудничком общения-то как оно понимается, нет. Робинзону с пятницей и то было веселее на острове.
А ведь может быть такое, что просто маме нужно развеяться, отдохнут, а малыша ну просто не с кем оставить. Приходится брать с собой. А щзачастую нужно по каким-то делам поехать. У меня вот двое малышей Машуле 4,5 года, а младшему Витюше 9 месяцев. И мне приходилось с ним ездить даже в междугородних автобусах (мои родители живут в 5 часах езды и они работают, так что приехать не могут), а это подразумевало кормление - отвернулась к окну, положила малыша в слинг и кормила. А вот бывает еще куча дел, куда надо сходить или съездить - у меня, например, отвести-забрать Машку из садика, погулять с малышом на улице, сходить в магазин за покупками (потому что, как ни странно, муж мой тоже хочет есть и сиськой его не накормишь :)))
название: Кормящим грудью мамочкам не место в общественных местах?
содержание: Хочу в кафе с маленьки ребёнком..
Тут смотрю в коментах нагородили, всё в кучу свалил. Давайте разберём. Название темы гласит: кормить грудбю в общественных местах: тобишь мама пошла в магазин (купить подгузники, питание, одежду, ..) или маме НАДО куда то ехать(автобус, поезд, самолёт) - ЭТО одно. Это гласит название темы. А вот содержание. Мамочка пошла в (не в общественное, а в публичное место - понятия похожи - но разные) - в кафе, кино, ресторан....- ЭТО содержание.
А теперь о хотелках маминых окружающих и деткиных.....
Как то интересно получается, бедноя несчастная мамочка выбраться захотела... простите не через годик и даже не через полгодика... через (как там в статье) две недели?? Тут в коментах писалось о том, что можно подцепить заразу. Не верите?? Я подцепила. Мне пришлось уезжать с квартиры своей к матери в другой город на общественном транспорте, ребёнку было около трёх месяцев.
Туда нормально- спала. Обратно - пришлось кормить.Через пару дней началось воспаление.Короче говоря мой ребёнок искуствееник.((((
Понятно, что мамочке хочется, понятно что пофиг ей на других (на других пофиг 99,9% населению), тольк чёт про ребёнка забыли.....как.....
Вот вы написали: вы попробуйте посидеть дома годок, никуда не выходя, с ребенком - орущим, писяющим, какающим, постоянно требующим внимания и днем и ночью. Круглосуточное бдение. И больше никакого общения, хотя с грудничком общения-то как оно понимается, нет. Робинзону с пятницей и то было веселее на острове. - я попробывала.. и вот наконец быбралась.. с подружкой ... посидеть...., а тут малое дитятко плачет... вам какого будет.. Причём и грудью то его не успокоить. То колики, то пелёнка не так заправлена, то головка болит..... , соринка в глаз попала - ребёнок кричит а мамка ему грудь пихает....а ребёночек то ничего сделать не может. Годовалому хоть печенюшку сунешь или игрушку какую (сотовый, брелок или другую лабуду) а грудному что?? а то просто ребёнок беспокойный..
Одно - (как вназвании) когда необходимость, другое (как в содержании) - бред......
Есть куда как более постыдные вещи в городах и весях.
Это признаки деградации людей.когда они стыдятся материнства и шпыняют прямо или косвенно своих соотечественников,когда должны бы вставать на защиту.
Позор.Этого вопроса и возникать не должно было..
А вот еще мне часто нужно ехать по делам через полгорода, это около часа езды. что делать? заткнись спиногрызик, жрать потом дадут? Приходится кормить, как только попросит, чтобы не было крика и истерики. В кафе, конечно, тоже хочется сходить, но буду вот только начинать туда ходить - чтобы на летнюю площадку садиться - и коляску покатать можно и уйти или отойти покормить удобнее (все-таки считаю, что не очень удобно кормить в кафе).
Ах, да, вот тут говорилось по поводу бутылок - граждане, а вы сами не сцеживались никогда? Мало того, что это неудобно, слегка тяжело и вообще глупо (таскать с собой бутылку, когда молока есть в груди), дак еще и придется постоянно переживать, чтобы оно не скисло, не испортилось и мало ли что. Я бы даже питание не рискнула с собой таскать - лучше уж разводить это хозяйство непосредственно перед кормлением, а то мало ли что...
В общем, подведу итог своих размышлений - кормить ребенка можно и нужно в общественных местах, лишь бы это было аккуратно и прилично без ненужного в таком деле стриптиза и просто делать это как-то так, чтобы поменьше народу это видело и знало.
Замечательные имена у малышек. А вот мама, похоже, просто идиотка.
вопрос ведь в том насколько вы желаете планировать, не так ли??
=======================
Заткнись гаденыш, у меня по планам тебя кормить через 2,5 часа и мне чхать что ты сейчас есть хочешь?
Я с одной стороны понимаю и тех людей, которые не любят детские крики, но и с другой стороны - можно же и потерпеть немного, это же ведь ребенок, будущее наше. Другое дело, если в общественном месте, а тем более в местах отдыха орет и плачет ребенок невоспитанный - тут уж стоит винить родителей за бедлам. Но если это малышок совсем, грудничок - разве мама виновата, что он плачет? Давайте относиться друг к другу более терпимо!
Или нужно остановить пьянчуг? Держа малыша на руках?
А может всё же лучше не ходить туда, где "гуляет" всякая шваль? Может безопасность ребёнка дороже амбиций? Ну вот живем мы в такое время, что поделать. Или идти менять мир с младенцем наперевес?
Тем ни менее отвечаю: у меня не было и не могло быть таких ситуаций. Потому что прежде чем идти куда бы то ни было с малышом я сто раз просчитывала возможный риск для его здоровья.
Кормить в поликлинике - да, приходилось, ибо там очередь и никуда не деться. Но с двухнедельным или месячным в кафе не пошла бы - именно исходя из реалий московских кафешек и безопасности малыша.
Заметьте, Наташа, что я не раз повторила - кормящая мать - прекрасна, и ей поможет любой вменяемый человек. Но большинство молодых девушек на форуме этого намеренно не слышат. Переходя за отсутствием аргументов на грубость.
А может быть всё дело в том, что девушки бездумно переносят западный стиль поведения ( отнюдь не плохой, заметьте) на нашу Российскую действительность? Думая при этом исключительно о себе.
Но если кто-то осуждающе взглянет на такую кормящую женщину, я встану на её защиту, уж лучше пусть женщина кормит грудью своего малыша, чем курить в общественном месте, вот на таких надо смотреть осуждающе и делать им замечания, чтобы курили дома безвылазно!!
Здесь дело не в том, что такие вокруг плохие люди. Просто на своем опыте скажу, когда у меня не было ребенка мне было по-крайней мере необычно видеть как мамаша сидя в метро (на остановке, в парке и пр.) кормит ребенка грудью. Я все думала "я бы на ее месте постеснялась". Но когда рождается ребенок мнение меняется. Или может это приходит с возрастом, становишься мудрее?! Что может быть прекраснее чем маленький комочек на руках у молодой мамочки???
Что же касается походов в кафе, тут писали что нефиг молодым мамочкам делать в таких местах. Извините, но если вам не нравится на это смотреть, не смотрите! Женщины с детьми не изгои общества! Они так же имеют право сидеть в кафе как и все остальные люди. И если ребенок при этом захочет есть, Вам будет лучше слушать плач ребенка или же спокойное почмокивание? А если вы пришли в кафе чтобы насладиться тишиной, то вам следовало бы идти домой, там хоть какая то гарантия тишины есть...
да ни кто об аморальности и не говорит, говорят же о том, чтоб и в кафе сходить и спланировать время, чтоб в этом самом кафе не кормить его
Ессно обсуждаю случай в кафе.......речь ведь про конкретный случай.....проблемы нет, ни кто про только дома не кричит, неприличным считают завалить в кафе с двух и шестинедельным ребенком, зная что кормление выпадет на время пребывания в кафе..........вы хоть ответ на комментарии пишите тем, кто это считает неприличным......я подобных мыслей не высказывала
я по-моему с вами в диалог ваще не вступала, так что не надо брызжить слюной тут
Хотела б я в реале посмотреть на "суперкультуру" этой дамы по отношению к слабым.)))))
А вот менять их можно и в кафе, это ведь так естественно. %-)
Кстати я на улице не ем и пиво не пью. И не курю в лицо окружающим.
кормящие мамочки это прежде всего красиво!
некоторым мамам проще подруг в кафе пригласить.воспитывать дитя тоже работа.мамам и детям нужны впечатления и отдых.ребенок должен знать что есть еще люди на свете.
к сожалению у нас в стране к беременным женщинам,к мамам относяться как к скоту. есть ребенок- извините наша должность предпологает полную поглощенность работой.ваш ребенок будет мешать нашей компании.
нашим женщинам навязывают какую -то чуждую систему ценностей.у неё ребенок!? как так ,нафига он ей нужен.и многие так думают.и старые и молодые .и мужчины и женщины.и завистливые соседки.
мамочки в китай таких посылайте ,хоть мысленно ,хоть в слух.
А у нас во всех общественных местах есть тетки и даже дядьки со злобными и осуждающими взглядами. Тут кто-то говорил о том, что глупо думать о "сглазе". Не согласна - иногда на детей смотрят такими глазами, что страшно становится.
Можно вопрос: у Вас есть ребенок? Что то я сильно в этом сомневаюсь... Вот когда будет, я посмотрела бы на Вас как вы будете кормить ребенка строго по графику через 3-4 часа дома... Или Вы будете все время сидеть дома пока ребенок не вырастет??? Что-то не верится...
А ребенок чем хуже?
Да выйди ты блин с подругой в парк, даже перед кормлением, приспичит ему, покорми его в укромном уголке в парке, а потом и в кафе можно заскочить на чашечку кофе.......
Ирина ведь не против кормлений написала, а всего лишь указала на то что во главу угла надо ставить не право мамы на встречу с подругой, а интересы дитя, чтоб покормить его в более приспособленном месте, имея в виду наверняка то что парк в данном случае по своему прямому предназначению может не предназначен для кормления, но это куда лучше кормиться в кафе под взгляды всяких клух , а про санитарность места ваще молчу
а с чего это вы выводы сделали что вам надо нестись куда-то? Вы вообще по-русски хорошо читаете?
Осуждается конкретная ситуация - автор в кафе с подругой..... на время их встречи выпало кормление по требованию.
Автор возмущается тому, что она с двухнедельной крохой пришла в кафе, ПРИШЛОСЬ прикрыться фартуком, так как без оного это не нравится окружающим, а этот самый фартук просто ацкая машина - как никаб у мусульманок.
Да и не писала я что мне не нравится, кормите где хотите, и за слово сосок можете не извиняться, я нормально пережила это невиданное слово....
ведь дискуссия о том, что одни, во главе с автором говорят что кормить буду где придётся, у меня ж куча прав на походы в кафе и встречи с подругами, а такие как я говорим о другом подходе в принципе......планировать свое время так, чтобы кормления где придётся сводились к минимуму........вот и все
Судя по вашим комментам, всем молодым мамашам надо сидеть дома и никуда не выходить. Ну посидите дорогой КМН сами дома с пару лет никуда не выходя, а потом уже осуждайте других.
Мне просто интересно, мы видимо друг друга не понимаем.
А остальное то что Вы написали здесь вообще непонятно к чему.
Надела бы фартук и кормила....
Только за все время кормления (по требованию) я ни разу не попала в такую ситуацию......... я имею в виду, что не кормила ни двухнедельного ни более позднего своего грудничка в кафе, так как люблю свою кроху больше жизни........проживу и без чая с пирожкой, только бы не рисковать ни единой секундой жизни своего ребёнка.......
поймите меня правильно......я не призываю закрыться дома, т.к. сама вообще такого не делала, но и ЛЮБОЕ кафе считаю не самым подходящим местом для грудничка.....
догадываюсь что сейчас полетят комментарии ...а как же вокзалы, самолеты....да, все правильно, у нас здесь нет выбора.......но в ситуации с кафе выбор у меня есть
Что же касается выбора... А куда тогда ходить кормящим матерям? Парк или сквер около дома, вот и все что нам светит, так как все остальные места получается для нас под запретом, а то вдруг лялька есть захочет, а тут столько окружающих....
на мой взгляд я могу рассчитывать на более гигиеничную процедуру (естественно по сравнению с кафе)...естественно весьма относительно
И почему Вы считаете кормление в кафе не гигиеничным, так же как и в парке ребёнка просто прикладывают к чистой груди.Кормить грудью более гигиенично чем с бутылочки.
Я и не отрицала наличия безвыходных ситуаций, но только в случае самолётов.....а кафе в данном случае совершенно планируемая "безвыходная " ситуация, которой можно полностью избежать.......если есть желание
нет, далеко не все .... но зачем уже об этом, если вы принципе не ставите цели не кормить ребенка в кафе
Вот я где бы ни была, везде были люди и соответственно везде я кормила грудью, если не было спец. отведенных для мам мест, тк просто некуда было прятаться чтобы не раздражать других.
Куда мы только не ездили и не ходили пока кормились.......но я совру если скажу что да, я сознательно ограничивала наше перемещение первые три месяца....ведь изначально речь шла о двухнедельном ребёнке.
А потом планировала все до мелочей ........ но и в кафе ходила, и на выставки и на сноубордах ездили кататься. И наверно за всю жизнь столько не посетила как за то время....
Вопрос только насколько вы желаете планировать все до мелочей
А что вы действительно не чувствуете разницу нахождение двухнедельного ребёнка в закрытом помещении, которое является местом общественного питания санитарными нормами в которых не могут похвастаться даже самые именитые заведения..... где после посетителя ещё в течение порядка 60 минут остается его влажная среда (все что он выдыхал, выкашливал, чихал, имел на слизистых) по сравнению с парком где та же влажная среда распадается за 2,7 минуты
Грудь то чистая.....место не очень...
В кафе, на выставки, на сноуборде.. и все в одиночку с ребенком на руках? Ну тогда Вам можно только позавидовать, и поаплодировать, у меня так не получалось...
Ребёнку, которого кормили грудью было 1,5 месяца, Вы всё время ошибаетесь.Нет ничего страшного в нахождении ребёнка в кафе, как бы Вы ни старались , не сможете создать ребёнку стерильных условий, поэтому чем быстрее ребёнок адаптируется к окружающей среде тем для него же лучше. И потом автор статьи не говорит о том что она постоянно кормит ребёнка в кафе, это вынужденный случай и всё. И здесь мы говорим не о санитарных условиях, а об отношении к этому людей.
...завидуйте и аплодируйте, хотя мне все равно
Я ваще не поняла шо за эмоции??
Задам вопрос второй раз, вы по русски читаете хорошо???? Тогда, укажите пожалуйста, где я считаю кормление ребенка "некрасивым" и упаси меня Господи "ИСПЫТЫВАЮ ОТВРАЩЕНИЕ"???????? Никогда не ругала ни кого и начинать делать этого не собираюсь...
Не поверите...... верю.... сама кормила в общественном месте, например в самолёте.....в кафе нет
простите может вы ошиблись комментарием.........патамуша про затюкивание я ваще не поняла?
...послышалось легкое покашливание из коляски, где лежала двухнедельная Мика, дочь моей подруги.....
.....заорала Мика во всю силу своих легких, требуя законного молока. Подруга вытащила из сумки бутылочку и начала кормить из нее обиженную дочь. КОНЕЦ ЦИТАТЫ
Хорошо что вы всегда правы))))))))))))
Вы не поверите, но кофе подают везде.....даже в киосках на улице
Про вынужденный случай я уже писала........про отношение тоже
Я прекрасно поняла (а, вернее, вспомнила) о чем она говорит, когда Гайка прекратила вертеть головой и тоже завела: "Эээээ". Я вытащила специальный фартук для кормления....
Одев фартук, я засунула под него крутящуюся и орущую Гайку"
А на счет "брода" я не себя имела в виду, а автора и ее подругу, вы их тоже не знаете, и не знаете по какой причине они оказались в кафе...
я вообще не претендую ни на какую правоту, только поддержала тех, кто считает ИМЕННО ЭТУ ситуацию не совсем уместной с точки зрения поведения мамочек
Хотя в своих комментариях я ограничивалась именно этой ситуацией, а не общественным мнением в целом на вид кормящей матери где бы то не было
А я тоже не вижу.... как и не вижу необходимости валить в кафе с двухнедельным ребенком, или с шестинедельным .....при этом не связываю принятие такого решение с наличием или отсутствием мужа.....по какой бы причине они там не оказались......
вот у меня встречный вопрос.....вы бы пошли со своим собственным двухнедельным дитем в кафе??? причем не важно надо его при этом кормить там или нет??
Я даже уже спорить не хочу. Мы говорим видимо на разных языках. Вы живете в своем ПРОШЛОМ веке, где стыдились всего и вся, где даже "Секса не было"... А я живу в новом веке, в нашем будущем и будущем наших детей, и я за то, чтобы мамочка (в пределах разумного) пусть даже с малышом на руках отдыхала от домашней тягомотины, я за то, чтобы ребенок был ближе к маме, я за то, чтобы кормящих матерей и матерей с детками перестали гнобить везде и вся лишь потому что им там быть не место! Да клубы, казино, бардели не для детей. Но дети тоже люди и поэтому имеют право быть во всех остальных местах, будь то кафе, кинотеатр или магазин. Если ребенок хочет есть, пусть ест, и ср*** я хотела на чье то мнение!...
Маленький панимаш плачет, большой капризничает и носится. И вообще "за ограду" всех. И детей и инвалидов и пожилых. Чтоб не мешали честным людям жить.
=============================
Вы считаете что пыльный замусоренный УЛИЧНЫЙ парк где ходят курящие, алкашня, маньяки (привет Битцевская) лучше чем ежедневно убираемое кафе?!!!
ТО есть как раз с грудничком ходить безопасно У НЕГО УЖЕ ЕСТЬ ИММУНИТЕТ. И как раз если сидеть дома и не тренировать его к году вы получите больного ребенка.
какой "пыльный замусоренный УЛИЧНЫЙ парк где ходят курящие, алкашня, маньяки" .... вы ваще о чем????????????????
.... прошу вас ....нет молю.....избавьте меня от вашего бредового комментирования моих ответов, заранее благодарю
Это кто накрыт в кровати
Одеялами на вате?
Кто лежит на трёх подушках
Перед столиком с едой
И, одевшись еле-еле,
Не убрав своей постели,
Осторожно моет щеки
Кипячёною водой?
Это, верно, дряхлый дед
Ста четырнадцати лет?
Нет.
Кто, набив пирожным рот,
Говорит: - А где компот?
Дайте то,
Подайте это,
Сделайте наоборот!
Это, верно, инвалид
Говорит?
Нет.
Кто же это?
Почему
Тащат валенки ему,
Меховые рукавицы,
Чтобы мог он руки греть,
Чтоб не мог он простудиться
И от гриппа умереть,
Если солнце светит с неба,
Если снег полгода не был?
Может, он на полюс едет,
Где во льдах живут медведи?
Нет.
Хорошенько посмотрите -
Это просто мальчик Витя,
Мамин Витя,
Папин Витя
Из квартиры номер шесть.
Это он лежит в кровати
С одеялами на вате,
Кроме плюшек и пирожных,
Ничего не хочет есть.
Почему?
А потому,
Что только он глаза откроет -
Ставят градусник ему,
Обувают,
Одевают
И всегда, в любом часу,
Что попросит, то несут.
А то развели тут спор красиво-не красиво, когда женщина кормит грудью, от этого вашего здоровье не портится!!! Не нравится, не эстетично - ОТВЕРНИСЬ!!!!!!
В некоторых странах кормящие матери-члены парламента ходят на работу-заседания с младенцами и кормят их " не отходя от рабочего места". И никто там не возмущается, никому это не кажется странным.
Наши несчастные женщины, приезжая в Турцию, просто теряют сознание от того отношения, которое они видят со стороны турок к российским и не только детям. Им кажется это необычным и невозможным - вот так боготворить чужого ребенка. В то время как в нашей полупьяной и погрязшей в грязном быте и мате Рассее рассуждают на разных уровнях, можно ли рукоприкладствовать в семье, в частности, в отношении собственного ребенка....
Еще Чингиз Айтматов (и не он один) говорил и писал, что качество общества определяется по тому, как в нем относятся к трем категориям: детям, старикам и учителям. Исходя из такого критерия, мы в полном дерьме.
А тем, кому не нравятся слюнявые младенцы, орущие и сосущие рекомендую пить антидепрессанты и психотропные - для снижения уровня тревожности и агрессивности.
Вопрос к тем, кто считает что нельзя ребенка в кафе с собой брать: может быть ребенка вообще под колпак поместить, чтобы не дай Бог никто не чихнул на детку? Это ирония, если кто не понял. В битком набитое метро в разгар эпидемии гриппа действительно не стОит ребенка везти. А в кафе посидеть вполне можно. И кстати, не только двухнедельные дети грудным молоком питаются. Прикорм начинают вводить с 6 месяцев (как правило). Что ж теперь, пол года из дома нос не высовывать???
Молодые мамы, когда идёте на чашечку кофе с подругой, берите малыша и фартух. Не стесняйтесь, пусть будет стыдно тем кто оставил своего грудничка дома.
Ты это, девочку чтоль сними, чтобы спермотоксикоз снять. А то крыша совсем уедет
А теперь это право отбирают. Хочешь, не хочешь ли - не смей никуда ходить без ребенка! И кормить из бутылочки не смей. И сон только совместный. И ГВ до армии.
Впрочем, я не против, чтобы женщины ходили с ребенком куда хотят, даже если есть с кем оставить - я против нынешней моды принципиально ни на минуточку с ним не расстваться, разве это не ясно из моего поста.
Добавлю еще, что если на улице будет минус сорок, а Вам нужно будет куда-то пойти - Вы ведь как-то решите эту проблему?
Помещицы и купчихи почему доверяли? - а потому что мода тогда была другая!
И мамочки кормите своих детей где только захотите и не обращайте внимания ни на кого.
Или, я "на три века опоздал и немножко перепутал"?
Кстати, дамочка, вы чем думали когда пили кофе?! Когда грудью кормиш такие вещи употреблять нельзя!
А вообще, у меня у самой двое детей и я не ходила с ними по кафе и ресторанам, считала, что нет необходимости, теперь, когда младший уже не ест грудь (ему 8 месяцев), можно и сходить куда-нибудь, но у меня нет желания тащить ребёнка в общественное место...
Чувствовать себя объектом на который "глазеют" противно всегда. И неважно тут, кормящая ты мать или нет. Вот подумайте, приходите вы в кафе, а на вас просто так все будут пялится - правда вам хорошо станет ??? И вот люди которые против кормления - как-то себя не ассоциируют с подобной картиной... а зря.
Я просто не понимаю как может вызывать отвращение кормление малыша????????
И это пишет женщина которая сама собирается стать матерью? ИЗВИНИТЕ НЕ ПОНИМАЮ?
Я и представить себе не могла что кормление ребёнка может вызвать столько негатива в людях! Это огорчает.
Подобный бред на тему о том, что я кому-то что-либо указывала прошу не озвучивать вообще, поскольку я этого не позволяю себе никогда в принципе. А высказывание по поводу моей дальновидности прошу не высказывать вовсе......не только мне. Подобное поведение благотворно скажется не только на работе этого форума, где общаются на заданную тему, но и смею надеяться на вашем имидже человека, который раньше позволял переходить на личности, а потом перестал.
Я здесь, впрочем как и вы, высказала свое мнение, ни чьи права на кормления, встречи с подругами не нарушала.
И что наверняка самое непостижимое для вас, то планирование своего времени и уж тем более забота о возможном месте кормления ребёнка и является наивысшей заботой о своем ребенке.
#
10 июня 2010 в 22:47
Ответить
А звучит вообще не глупо.........глупо не видеть дальше собственного носа -Это Ваш коментарий к моему высказыванию
Когда я написала подобное Вам , Вас это почему-то задело.
И по-моему ничего оскорбительного я Вам не написала. И опять Вы пытаетесь указывать что делать.)(Свое непонимание информации в комментариях этого раздела оставьте при себе, - это Вы мне написали)
Я так же как и Вы отвечаю на коментарии, высказываю свое мнение и своё отношение и ничего более.
Это последний мой ответ на Ваши коментарии.Надеюсь Вас это порадует
Извините, если чем-то обидела, не хотела и в мыслях такого не было.
Про указывать.....а вот тут я вам не указывала, а справедливо попросила и ещё раз прошу все ваше непонимание чего бы оно не казалось не писать мне в ответ........ высказывайте его в общем порядке..........возможности софта портала это позволяют, как вы знаете.
Высказывайте на здоровье, про остальное я сказала уже....
И вам всего самого наилучшего
Когда нам нужно куда-то ехать, то обычно у нас с кормлением не бывает никаких проблем. Я ищу в автобусе укромный уголок, где я спокойно его кормлю. Никогда я не ловила на себе осуждающих взглядов. Наоборт, только понимание. Одна тётечка охотно подвинулась, чтобы уступить нам место. Но это в Торонто, а в России, видимо, всё не так. В Торонто даже на правительственном сайте есть информация о том, что матери имеют полное право кормить детей грудью в общественных местах.
А те, кто считает это действие чем-то недопустимым, то у них видимо самих никогда не было детей или же они в ссоре со своим собственным телом, на почве чего и комплексуют. Их только можно пожалеть.
Кстати очень удобно, когда в торговом комплексе есть комната для кормления и меняния малышей. Тогда мамы никого не смущают своими капающими грудями и спокойно заботятся о своих детках в спец. отведенном для этого месте.
Поймите же, что кормление грудью - это не только еда для малыша. Это ещё необходимая связь с мамой, черз которую он чувствует себя комфортно, защищённо, спокойно и сытно. И никакая резиновая соска не заменит мамино тёплое тело.
Маленькие дети действительно нервно реагируют на всякие внешние раздражители и это не комфортно для крошки, если мама в суете в людном месте пытается его накормить. Да и сама же она, судя по описанию девушки из статьи суетится, потеет и т.д. и т.п. А всё это ведь передаётся малышу. Он очень хорошо чувствует маму на эмоциональном уровне.
На счет "ЗАХОТЕЛОСЬ", а может у ее тоже никого нет и ей не с кем оставить ребенка. А кафе как никак выход в люди, где можно развеяться, пусть даже и с ребенком, но это все же отдых для мамы.
Что же касается последней части вашего комментария - Да, несколько раз так получалось, что менять памперс приходилось в туалете, ибо не было предусмотрено помещений для матери и ребенка. И использованные памперсы спокойно выкидывали завернув в пакет в ближайшую мусорную корзину. Как-то ничего плохого в этом не вижу. Тем более что не всегда и не все могут с кем-то оставить ребенка. А если бабушки работают? Матери что, быть изгоем? Выброшенной на помойку общества????
Что качается "давайте прямо с роддомов ходить по кафе с малышами" не надо впадать в крайности. Да и официантки тоже разные... Вспоминать некоторые моменты лучше даже не буду... уж простите за тайны.
В общем снова повторю - не стоит делать двойные стандарты. Когда дойки на экране и на афишах и в журналах это супер и красиво, а кормящая мать омерзительно и противно....
По мне так одинаково...
Что же касается термина "омерзение" который я использовал - мы можете его не раз найти в различных комментариях. К вашему комментарию он не относится и из него не выходит.
Все дело не в кормящих матерях, а в их окружении...
Мне не однократно приходилось кормить ребёнка в поезде,в автобусе, в такси, в парке, в кафе, в электричке, в гостях..и т.п. ....если ребёнок захотел кушать, то почему я ему в этом должна отказывать!?!?!...и ничего плохого я в этом не видела..я прикрывала грудь пелёночкой..или ещё удобней в слинге..правда до 3 месяцев я с ним по кафе не ходила..Нам меня никто никогда косо не смотрел..даже когда ребёнок плакал..
Мне никогда не мешали чужие,пускай даже орущие дети, я к ним спокойно отношусь..
И кстати..разве может надоесть свой маленький ребёнок, что бы оставить его и уехать куда-нибудь отдыхать и развлекаться с друзьями?!зачем тогда рожать!Ребёнок не так долго будет ребёнком..надо наслаждаться этим временем!ребёнок быстро вырастит, и будет ездить отдыхать без нас,гулять,учится,работать..
Мы же растим новое поколение! Нам должный быть места в публичном транспорте там же где и престарелым и инвалидам. Не потому, конечно же, что мы беспомощные, а потому что тяжело с голодным орущим младенцем, огромной коляской и сумками с продуктами.
Да, я согласна что малыш и его интересы в приоритете и да я не понимаю дамочку, на 7 месяце попершуюся в Турцию. Но и класть все на алтарь под эгидой "я офигительная мать" тоже не стоит. Все хорошо в меру. Разумеется ребенку будет неполезно в шуме, оре, духоте, но сходите хоть раз в нормальное кафе днем - вы будете приятно удивлены. Могу как пример привести Выборгское кафе "Сова" - безупречное питание, хорошее отношение и разумеется вполне подходит малышам.
Кормить аккуратно можно и не в слинге.
Ну и как посткриптум - мы вроде как живем в обществе где каждый имеет право на свою жизнь - тогда что отдельные личности пытаются лезть в чужую душу с грязными сапогами? Не нравится - ну не смотрите.
Мы когда были в ресторане с сыном, например, то официантка совсем не возражала чтобы я поменяла сыну подгузник. Она меня только отвела с глаз людей. А когда он проголодался, я тихонько его кормила, закрыв одеждой и никто вокруг даже и не заметил, что у меня был сосущий малыш. Наевшись, он вновь стал общаться с сидящими за столом - счастливый агукающий. Все вокруг наслаждались едой, а он ничем не хуже других, просто у него пока ещё, так сказать, другая еда и немного другой способ её получения.
Ситуации бывают разные. В данной статье мама оказалась на людях и времени у неё просто не было искать место для кормления. Я её полностью понимаю.
Не надо из этого делать проблему.
Надо кормить - кормите, и не обращайте ни на кого внимания. Дебилов всегда было много.
А демонстрация своих прав только повредит ребенку.
Прежде чем идти на тусовку, три раза подумайте о ребенке, а не о себе.
У меня дочка могла кушать и стоя и сидя и лежа и ей не важно было где мы находимся дома или на улице или в кафе и т.д. Для нее Важно было "поесть" и она категорически отказывалась от воды или смеси!!!
Я хочу сказать кормящим матерям: Если Ваш ребенок просит грудь, то дайте ребенку ее, потому что для Ребенка это очень важно почувствовать маму и ее защиту. А мнение остальных Вас не должно волновать, потому что Самое главное в этой жизни спокойствие Ваших детей!!!
А кому не приятно смотреть- не смотрите, это Ваши проблемы и общество не должно под Вас подстраиваться!!!
..если серьёзно,я лично считаю, что каждый сам для себя делает выбор, как лучше для его ребёнка и для него самого в том числе...так что все дискуссии на эту тему бесполезная трата времени, всё равно каждый останется при своём мнение!!
я первого кормила грудью, если приходилось в общественных местах, то кормила в общественных местах...просто прятала грудь..и второго буду так же кормить..и т.д.,и т.п. ...!!!!
Маленькие дети и их матери такие же полноправные члены общества как и все остальные - дедки, бабки, школьники, студенты и т.д. и т.п.
Надо же такое сказать! Давайте лучше будем умиляться вонючими бомжами и алкоголиками в общественных местах. Ужас!
Кафе - это только кафе, ни ресторан, ни бар, ни клуб..
ЛУТШЕ БЫ В ПАРК ИЛИ В ЛЕС К РЕКЕ НА СВЕЖИЙ ВОЗДУХ, РЕБЕНОК В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ ПОГЛОЩАЕТ ВСЕ, И ВИРУС, И АТМОСФЕРУ, И ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫЕ ВЗГЛЯДЫ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ(и хорошие и плохие)
на счёт клубов (дискотек..),баров и подобных мест - тут я конечно согласна..это не лучшее место для деток...!!!!)))
Знаете, как не хватало вот этого социума, не беременного, не рожающего.. Причем, с 2-3 недельным ребенком как раз в кафе сходишь. Он и спит крепче и иммунитет у него выше (ибо допрививочный), и на грудном вскармливании (а кто ж его знает, сколько оно продлится).
А что касается приличий. Я считаю, что неприлично осуждать незнакомого человека, не зная всех обстоятельств. И вообще, лезть в чужие семейные дела - аморально и недостойно.
я например так и поступаю. когда мой доченьке приспичит мамено молочко ( а нам уже 8 мес и мы спокойно на подкормке сидим )я спокойно ее прикладываю,и в парке ив кафе, везде, а недавно по дорог на базар, ведь что еще может успокоить, в жару , в холод, и т. д. только мамино тепло, мо лочко, запах мамачки . так что девченки забейте на всех, кто что видит, говорит о вас,ведь закона нет не кормить ребенка в общественных местах, вот как выйдит закон такой, тогда и поговорим! кормите деток по требыванию, и только маминым молочком! и как можно дольше!!!!ведь здоровье самого дорогого человечка- дороже собственного!!! дорогие мамочки! удачи вам во всем, вы сильные, у вас все получиться - ради своей лялечки, забейте на всех!!!!
И никогда такой закон про запрет кормления грудью в общественных местах не выйдет пока люди в стране понимают насколько важно материнство и счастливые дети. Наоборт, в любой цивилизованной стране нужно вешать плакаты про общественную пользу грудного кормления, а публичное курение и пьянство общественно порицать.
Что касается кормления - вот лично мне все равно. Пусть лучше мама кормит, чем малыш кричит. Да и вообще, люди в кафе приходят поесть и пообщаться или по сторонам смотреть?
запретить курение, не пускать в грязной одежде, распивать водку и... не пускать с грудничками бесстыдных мамаш.
Что же вы так кормящих матерей поставили в один ряд с алкоголиками и курильщиками? А как сказал БЕССТЫДНЫХ МАМАШ.
По вашему мнению само материнство является стыдом?
Совсем вам, видимо, наплевать на благополучие матерей и младенцев, да?
Ой, да мне даже и не интересен ваш ответ. Тут и так всё ясно.
Браво - так мы далеко зайдем в построении умного и развитого общества.
Только остаётся впадать в крайности, бедняжка.
Внимательно прочитав текст и внимательно прочитав комментарии я понял несколько вещей. Уж извините, но изложу в форме списка:
1. Вежливость среди людей понятие устаревшее и всеми позабытое напрочь. Особенно это видно в сетевых ресурсах. Комментарии к этой статье не исключение.
2. Кормящая мать вполне корректное зрелище в любом общественном месте. Я не вижу ни одной причины, чтобы считать это некультурным или вызывающим отвращение. Вы все толпой смотрите на полуголых девиц, на не менее откровенные сцены в фильмах. Однако тут же ханженски осуждаете кормящих матерей. Впрочем это осуждение скорее свидетельствует о крайне низком уровне культуры. Хотя могу и ошибаться.
3. Рыгающая, курящая, кричащая нецензурной лексикой молодежь видимо вызывает у противников кормящих матерей более умилительное чувство...
4. Пялиться на кормящую мать никто никого не заставляет. По этому не вижу никаких причин к такой негативной реакции. Кормящая мать по крайней мере никого не отравляет и никому не мешает. Как например курильщики....
А уровень культуры действительно здесь стоит на первом месте.
Будьте все таки менее зашоренными. Никто не пропагандирует ходьбу по общественным местам с ребенком. Но и запрещать это реально глупо. Мама должна чувствовать поддержку, уважение. А получает хамство и наглость. Хороший мы пример подаем детям.
А что касается "люди не обремененные материнством,имеющие право также посидеть в кафе и не испытывать дискомфорт при виде вынужденно обнаженной женской груди." Это смешно. А мне противен тот мужик что сидит недалеко и чавкает на весь зал. Или тот парень с девушкой что курят как паровозы. А я имею право сидеть в кафе и обедать!!! Почему ИХ ПРАВА вы требуете уважить, а права МАТЕРИ И РЕБЕНКА - послать лесом???
Могу привести пример, когда и двухнедельного можно привести в кафе. Есть знакомый, который работает недалеко от парка (его дом кстати тоже рядом с парком). Его жена с ребенком гуляют обычно в парке и заходят в кафешку неподалеку. Спокойная кафешка, они все вместе там обедают. И заметьте - НИ РАЗУ им не сделали не то что замечание... Даже косых взглядов не было. То ли люди туда ходят более умные и гуманные. То ли ведут они себя по другому. Уж не знаю... Но факт остается фактом...
Безопасное, спокойное место бывает только на кладбище после смерти. Ибо даже в квартире орут за стеной соседи и прочие шумы...
Благо у самого растет дочка и многое прошли с женой самостоятельно - и пока что я вижу что наши решения были правильными. Что впрочем подтверждают и психологи.
А насчёт "отдав всю жизнь малышу" - мне, например, с рождением сына, ХОЧЕТСЯ ОТДАТЬ ЕМУ ВСЮ ЖИЗНЬ!!! Хочется отдать все, что ему нужно!!!
Вот и множатся болезни, слабые дети и кучи проблем, с которыми дети потом до самой смерти борятся...
Если ребёнок не будет общаться с другими людьми, то он не будет знать про мир, существующий вне дома, где только мама и папа. И уж конечно важно, чтобы он, как Степан сказал, приспосабливался к вирусам. А это не получится если не посещать общ. места.
Ну это нужно действительно быть идиоткой, чтобы тащить младенца на дискотеку или в пивнушку.
Он до этого сам дорастёт и пойдёт куда его душе будет угодно.
А уважать права младенцев ограничивая семью только парками (да и там требуют запретить мамаш ибо кому-то противно) и домом - право же смешно... это не права защищаются...
Так и посещением общественных мест. Да, нужно стараться избегать шумных и грязных сборищ. Особенно в первые недели малыша. Как я уже говорил, свою дочь я впервые привел в гипермаркет (всей семьей пошли посмотреть детское представление) ей был годик или даже больше. И хотя мы там дважды покормили малышку - НИКТО не сказал ни слова. А вот когда мы кормили в парке, нам сделали замечания 15 раз. Мол пожилым людям которые там гуляют, неприятно видеть как бесстыдная мамаша оголяется для кормления (хотя жена специально носила довольно свободную одежду, чтобы максимально облегчить доступ к груди без ее показа). И что нам делать? Дома оставаться?
Зачем, спрашивается, детей рожали?
Не стоит категорично выражаться о том, что в вашей жизни пока еще не наступило.
Наверняка у мамаши достаточно мозгов для понимания, что не всем это нарвится и это не эстетично и не этично по отношению к другим.
И рожать в этой мерзкой стране уже не хочется :(
Вы не в те дебри залезли. На сколько я помню, изначально речь шла о прилюдном кормлении грудью, а не о материнстве как таковом м муках, к нему прилогающихся.
И вообще, меня удивляет, как некоторые начинают заводиться с полоборота: "Не родила - сиди и молчи, ничего ты в жизни не понимаешь!" А если бы Вы узнали, что я долго и тщетно лечусь от бесплодия, и Ваши слова мне ножом по сердцу?
Если бы иконы были анимированные - тогда бы на них было противно смотреть :) А если еще звуковую дорожку добавить...
"Да мне вообщем то все равно, что вы предпочитаете" . Из серии - если сказать оппоненту нечего, то его всегда можно обозвать.
Забавно, что Вы считаете, будто рождение ребенка говорит о зрелости женщины. Тогда получается, что 18-ти летние мамаши, сомневающиеся, кто же именно отец их ребенка, более зрелые, чем бездетные/еще не родившие с ВО, без ВП и пр.? Ню-ню...
А по поводу того, что вам противно смотреть на то, как ребенок кушает у груди - для меня это странно. Простите, конечно, мне не хотелось бы говорить вам неприятное, ведь у каждого свои принципы и взгляды на жизнь, но не задумывались ли вы, почему вы не можете родить ребенка? Может в том проблема, что вы так относитесь к этому? Если вам даже тошнит от вида кушающего малыша. Думаю, что вам стоит постараться изменить свой взгляд на материнство и особенно на этот аспект и все у вас будет хорошо. Хотя, конечно, жизнь ваша и решать и думать вам. Удачи вам и желаю вам родить малыша.
Муж присутствовал при родах? Удивительный мужчина! У меня бы такое зрелище отбило сексуальное желание к женщине надолго, если не навсегда.
А по поводу родов - муж мой мне очень помог. Массаж делал во время схваток, воды наливал, поддерживал, да и вообще очень помогал. А вот когда уже рожала, он вообще сидел позади меня, т.к. сейчас для рожениц придумали такие стульчики, как для пытки - без спинок :(( Так что он был вместо спинки. И ничего отвратительного не видел, он туда не заглядывал. Зато маленького увидел первым. И знаете, он просто очень любит меня и мое тело, потому ему никак не отвратительно после родов. Как раз наоборот - стал относиться с большей нежностью. Зато он теперь знает, что такое и как это родить ребенка, ведь рожали мы маленького с ним вместе. И, кстати, очень доволен, что пошел со мной. Так что предрассудки, что после совместных родов жена станет отвратительна мужу, придуманы теми, кто не присутствовал или теми "больными", кто во время родов заглядывал "туда" вместе с акушеркой - тогда да, приятного мало смотреть и не удивительно, что потом отвращение. У нас все было по другому.
Спасибо, что просветили на счет родов в присутствии мужа. Я знаю, что некоторые как раз смотрят "туда" во время родов - вот это кошмар...
Желаю Вам любви и взаимопонимания в семье! :)
я тоже скалой была и чувства не показывала. Только легче жить стало теперь, когда изменилось отношение к жизни и многим вещам.
УСПЕХОВ ВАМ!!!
Все, действительно, изменилось, когда я поняла, что рожать - не обязанность, а лишь одна из возможностей. Такой камень с души.
Скажите на милость ТЕ КТО "НОС ВОРОТИТ" и возмущается при виде кормящей мамочки в общественном месте(не важно где, в парке,в кафе,на остановке...),а вас в свое время не матери грудным молоком кормили?В поле,на стройках,в общепитовских столовках?Где вам приспичило поесть?ведь голод не тетка!!!и не было тогда еще никаких фартуков для кормления.
А картины "Мадонна с младенцем" во всем мире демонстрируются в лучших галереях,чтож от этого вы "носы не воротите"?..Мать и дитя это самое прекрасное и святое что может быть на свете и видя такую эдилию - ЖИТЬ ХОЧЕТЬСЯ!
МАМОЧКИ НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ТАКОГО РОДА ОГРАНИЧЕНЫХ ЛЮДЕЙ,ОНИ НИКОГДА УМОМ НЕ ДОРАСТУТ ДО ЭТОГО ЧУВСТВА.
ЖЕЛАЮ ВСЕМ МАМОЧКАМ(НАСТОЯЩИМ И БУДУЩИМ) - КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ,ПО-БОЛЬШЕ УЛЫБОК,ПОЗИТИВА И ЧУВСТВА ГОРДОСТИ ЗА СВОИХ ПОДРАСТАЮЩИХ КАРАПУЗИКОВ!
Я согласна с вами что кормление грудью это интимный момент. Он интимен в том, что когда мать кормит ребёнка грудью, то происходит их воссоединение на животном уровне (в природе самки же кормят своих малышей). Как здесь уже неоднократо упоминалось ребёнок такая же личность как и все мы и ему тоже нужно кушать, когда он этого хочет.
Ну да здесь всегда будет два лагеря сторонников и противников.
Вы сделали из кормления таинство. Другие не делают. Их право и не вам судить (не воспримите как оскорбление). Как я уже говорил - проблема матерей кормящих грудью в общественных местах НАДУМАНА и высосана из пальца. Причем совершенно необосновано. А основывается она лишь на том, что кто-то пялящийся (подсматривающий, подглядывающий - как угодно назовите) на женщину и пытающийся подсмотреть ее грудь - видилите не доволен что ребенок зрелище заслоняет. И пошло поехало.
Имхо - те кто раздувает из кормления такую проблему - просто имеют какой-то комплекс. И им надо к психологу, для исправления. Им же лучше будет.
Ничего не имею против!
и почему я должна сидеть из-за таких мнений и взглядов дома, ждать пока она замуж выйдет, потом ходить по кафе? общество у нас, конечно, .... косились бы на тех, кто с пивом в руках да с утра идет или едет в общественном месте..
я кормила, довелось на выходных.. но залезла в такие кусты в парке, где "воспитанные" ЛЮДИ отливают.. вроде и противно там было находиться, но ребенок на пером месте у меня..
Что касается мнения окружающих о кормящих рядом, то здесь никаких проблем быть не должно. Сейчас действительно полно приспособлений, позволяющих кормить почти незаметно. Так что в данном случае все этично. Если все спрятано, то какие могут быть придирки.
Во многих цивилизованных странах к беременным, кормящим девушкам, женщинам относятся как к мадонне. Их боготворят.
А у нас в России, беременная, кормящая мама, с детьми это полное ничтожество. Их надо запирать дома, не выпускать с детьми, которые вечно куда-то бегут, вечно кричат, шумят короче мешают "нормальному обществу" жить. А вы вспомните себя в детстве. Как вы бегали, орали, сосали грудь.
Осуждать надо тех, кто курит и пьет рядом с беременной, рядом с коляской, рядом с ребенком.
А по-поводу общественных мест: к нам приехала подруга, которая теперь живет в Италии (вышла замуж, родила сына). Она была в шоке, её впечатление о нашей стране очень сильно изменилось после этого. В Италии молодые мамочки ходят по магазинам, в картинные галереии, в кино, в кафе, да куда угодно. Кормят грудью прямо на улице, в парках, в кафе и их никто не осуждает. На них смотрят как на богинь!!!
А в Росси лучше смотреть как пьяные пытаются в кустах сексом заняться, поссать на проезжей части, пить пиво на детских площадках, ругаться матом у детей на глазах.
Тока помните, без нас не будет ВАС.
Может мы живем в двух разных Россиях?
Наконец-то появилось поколение молодых мам, которые пытаются не "класть жизнь к ногам" ребенка, а жить свою жизнь ВМЕСТЕ с ребенком: и дома, и вне дома... Мамочка, которая кормит своим молоком, прекрасно понимает, что именно в нем содержится все то, что защищает дитя лучше стерилизации и медицины всякой.
А положительные эмоции от прогулки с посиделками в кафе с подружкой - где, кстати, можно взять не только кофе, но и, к примеру, чай с молоком - хорошее средство это кормление сделать максимально долгим, ровно до того дня, пока дитя нуждается в нем.
А косые взгляды... Да мало ли на свете неумных людей с плохим воспитанием? Курящий мужчина или девица, которые бросают окурки себе под ноги или на ближайший газон... Тетенька, не закрывающая говорящий рот, когда жует, громко хохочущая в мобильный телефон... А "пивные" посиделки на детских площадках? Или парки у нас перестали быть филиалами мусорных полигонов?
Может быть детки, рожденные и выкормленные современными мамочками, с молоком впитают : свободные значит ответственные... Удачи вам!...
И не нужны нам никакие бутылки. К тому же он не берёт их.
Даже взрослые люди мало кто придерживается режима дня.
А насильно ему всовывать грудь или отрывать нельзя. Ребёнок сам знает сколько и когда ему есть (ну, пока грудничок). Потом, конечно же, будем кушать по режиму.
Я например ни в одном кафе в котором была не почувствовала никакого вонючего запаха пота, а если бы почувствовала, то никогда бы в этом кафе не осталась.
А звонок мобильного телефона никак не влияет на кормление ребёнка. И я не думаю что кормящие мамы каждый день специально ходят по кафе чтобы кормить там ребёнка.
Конечно, кормящая мать прекрасна. Конечно, осуждать ее может только патологическая личность. И в норме могли б и скромно и деликатно отвернуться. Тем более, что дама не напоказ произвела все манипуляции. ЭТО С ОДНОЙ СТОРОНЫ.
А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ мне, как маме, совершенно непонятны эти походы в общественные места с грудничками. Инфекции полно, можно нарваться на неадекватных личностей. Если и сядешь в зале для некурящих - так ведь зал для курящих ничем не отделён и дитёнок дышит всем этим.
И вот объясните мне, недалёкой - всё это стОит получаемого мамой удовольствия от развлечений? А может дело в мамском эгоизме? как это так - несколько месяцев посидеть дома? Жизнь же мимо проходит! Ну не год же ребятёнок требует еды каждые 2-3 часа, а пару-тройку месяцев. А потом можно сделать так, как делали мы - несколько подруг, растивших детей без бабушек-дедушек, которые сами работали. Мы делили компанию напополам - половина на пару часиков развлечься, половина - с мелкими в парк. Потом менялись местами. И проблем не было.
=====================================
А что мать в чем то провинилась что должна сидеть дома? Открою вам страшную тайну - иммунитет грудничка ВЫШЕ чем у годовалого. Причем он пассивного типа - если ребенка засадить дома, то к году у него не будет никакого иммунитета.
Моя подруга с 3 месячным карапузом и мужем летали в Италию и все было супер. ТАМ к матерям и детям не относятся как к отбросам общества.
И про иммунитет давайте не будем. Он развивается к определённым инфекциям. И при этом - к бактериальным. А к вирусным - НЕТ! Ни к гриппу, ни к ОРЗ иммунитета не бывает! От вирусной инфекции никакое материнское молоко не спасает.
Ну неужели на форуме нет медиков?? Выскажитесь ради Бога - научите наших "продвинутых" девушек тому, чему их в школе недоучили.
Дорогая Наталья, вы малыша, заболевшего тяжелым гриппом видели? Нет? И дай Вам Бог не видеть. А пуще всего - осложнений не видеть. Кафе, кинотеатр, магазин - лучшие друзья вируса. Пощадите детей.
И про иммунитет давайте не будем.
==============================
Конечно не будем. Мало того что вы в этом вообще не разбираетесь, так вам даже лень погуглить:"Исследование 200 матерей и их новорожденных показало, что у 63% матерей в крови имелись противогриппозные антитела. При определении антител у новорожденных было установлено, что их количество точно совпадает с количеством антител в крови матери, т. е. соответственно антитела были обнаружены в крови у 63% новорожденных".ИММУНИТЕТ У РЕБЕНКА ЕСТЬ - ОТ МАТЕРИ.
Да, забыла упомянуть, в школе учила биологию по учебникам для медвузов, имела "5". А вам советую прежде чем картинно "заламывать руки" про недоучек, хотя бы интернетом пользоваться.
"Кровь для серологического исследования извлекалась у новорожденного из пупочных сосудов до периода его кормления молоком матери и это служит доказательством того, что полученные ребенком противогриппозные антитела беспрепятственно передаются трансплацентарным путем.
Новорожденные, находились под постоянным наблюдением в течение 7 месяцев после рождения. За этот период времени было проведено двукратное серологическое исследование для выявления сохранения антител по мере возрастного развития: один раз к 3-му месяцу жизни и вторично в конце 6-го месяца.
Так, если при рождении антитела имелись в крови у 63% детей, то к 3-му месяцу жизни последние были обнаружены у 41%, а к концу 6-го и началу 7-го месяца лишь — у 4,7 % обследованных детей."
Впрочем, если кого-то больше устраивают интернет-байки - то всегда пожалуйста.
Если причисляете себя к знатокам - будьте так добры - приведите здесь источник информации, авторов статьи, название, в каком научном журнале и когда она вышла. В противном случае упоминаемая Вами статистика не заслуживает доверия.
Изучение биологии по вузовским учебникам не дает права считать себя специалистом в педиатрии , а также в возрастной физиологии.
Я защищала диплом, проработав три последних курса в НИИ, занимавшемся вопросами иммунитета. Однако когда речь шла о моих детях - я задавала вопросы тем, кто по профессии занят их здоровьем.
А по мне - так обратное. Думать только о себе - незрелость и эгоизм.
И давайте уже прежде чем применять такие эпитеты, внимательно читать аргументы оппонента.
А кормящая мама - прекрасна. Вне всяких сомнений. И ни один нормальный человек не станет утверждать обратное. А уж женщина, имеющая собственных детей, в принципе подобного не скажет.
А как у нас работают "рвачи-профессионалы" - достаточно вспомнить Соню Куливец. А мою подругу лечили калинкой-малинкой от ВОСПАЛЕНИЯ ЛЕГКИХ.
Спаси нас, Боже, от дилетантов, особенно от воинствующих...
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ ТАК И НЕ НАЗВАН. ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮ ВЫВОД - ИНФОРМАЦИЯ ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ ПРИДУМАНА. Дальнейшая дискуссия бесполезна.
ПРо источник информации - научитесь пользоваться интернетом. Здесь есть и научные статьи и статистика и все что только нужно.
(Далее предлагаю если есть интерес обсуждать в личке. Здесь уже трудно найти собственные посты из-за большого обсуждения.)
==========================================
Да да да лучше засадить ребенка под колпак лет так до 40. Минимум. Чтобы сидел и не высовывался.
Беременность это не болезнь, а ребенок ОБЫЧНЫЙ (если он родился без паталогий) не инвалид.
Россия ЕДИНСТВЕННАЯ БОЛЬНАЯ страна, где к беременным относятся как к прокаженным а к детям как к дорогой вазе - и хрупкая и обуза в уходе
И что бесит больше всего так это то что на мать, которая выбрала разумный подход к ребенку не как к японской вазе эпохи Мин, многие косятся "да она вообще ехидна"
1) где при этом папа и его роль?
2) что такого чтобы посещать с ребенком мир? Научно доказно что дети, которые содержатся в максимально стерильных условиях в семье чаще потом болею
3) больное на голову общество - не повод нормальной спокойной научно-подкованной матери заточать себя дома как в тюрьме
4) по большому счету вот лично мне фиолетово кто и как обо мне скажет. я и мои все подруги ездили и ходили с детьми везде где хотели. Мне как то глубоко фиолетово что подумают обо мне темные люди. Ну хочется жить в средних веках - да ради бога, только не надо это остальным навязывать
А Вы будете об этом рассуждать , когда родите хотя бы одного.
2) мать, которая родив ребенка, не только занимается им, но и собой, достойна восхищения, ибо быть курицей-клушей в курятнике-квартире ума не надо (ну и есть мазохистики "я на тебя всю жизнь положила"). Женщина умная и детей воспитывает, и себе время уделяет. А женщина клуша стелется перед семьей "жертвует" а потом в 40-50 спрашивает себя куда и на что ушла жизнь и удивляется почему вся семья об нее ноги вытирает. А иного обращения "жертва" и не заслужила.
Можно воспитывать детей, любить их, но не проживать ИХ жизнь. И что плохого в том чтобы пойти с подругой и такой же мамой днем в кафе и выпить сока, или кофе если малыш на искусственном вскармливании? Днем в кафе мало людей, а если кафе выбирать не уровня подзаборной забегаловки то проблем не будет.
По поводу туберкулеза - в моем дворе пол двора алкашей,у них может быть все что угодно - предлагаете сидеть с ребенком дома?
И еще - а зимой 9 месяцев вы предлагаете маме заточить себя дома? И в чем же мамочки так провинились?
И вообще ИМХО - хотите сидеть дома и боятся - ради бога, только не надо морально пинать тех кто к детям не относится как к "растению мимозе в ботаническом саду".
=====================
ВОТ ВОТ я о том и говорю - НЕ ЗНАЮТ У НАС ЛЮДИ МЕРЫ. Либо "под забором" либо "водить за ручку" до сорока лет минимум.
не пожертвовать 1 годом жизни
====================
Повторяю в тысячный раз - у грудного на ГВ ребенка иммунитет ВЫШЕ чем у годовалого. Доказано научно.
редлагаю гулять по паркам,скверам - вы в Москве живете? Интересно где в Текстильщиках (например) найти парк и бор (кузьминки прошу не предлагать, туда с малышом и без машины добраться невозможно.
Если рядом есть парк - замечательно, только вот не у всех он есть. И что плохого чтобы поехать с двухмясячным малышом и его папой например в Суздаль на машине? Моя подруга была рада - и обстановку сменила а малыш проспал в слинге. Дала титьку и дальше спал.
Про инвалидов: знаете как в нашей Рашке к ним относятся (не на словах а по факту)? чтобы было не видно и не слышно и жить чтобы не мешали "видом своим презренным". К мамам с дитями так же. Никаких условий для людей с ограниченными возможностями.
Роди-потом будешь обсуждать! - не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.
=================================
НЕТ ну объясните мне почему ссать по обочинам -нормально (постоянно наблюдаю как это мужики на МКАД делают) пьянствовать и орать матом в общественных местах - нормально, а кормить грудью стыдно?
Почему и зачем надо портить ГВ сцеживанием? Почему мамочке должно быть неудобно? Да пусть все идут лесом - прикрыть малютку с титькой пеленкой или спец. фартуком и кормить. А все недовольные пусть идут лесом.
Я не верю,что совсем некуда пойти! - А КУДА ИДТИ ТО? кафе в зоне пешей досягаемости в любом районе, а все прочее доступно только при наличии машины (не на метро же душном с ребенком).
По поводу педиатра - педиатр может отсоветовать только в одном случае - эпидемия чего либо. Во всех остальных случаях мама сама смотрит в порядке малыш или нет. Моя подруга с ребенком ходила ездила где хотела (по городу) но перед первой поездкой на море (ребенку 2,8) старалась чтобы не заболел, пили всей семьей иммуномодуляторы. В итоге отлично съездили малышу все понравилось, теперь с удовольствием делится впечатлениями :))
Если все 100% времени отдавать ребенку то гудбай семья. Мужу не будет интересна клуша, которая думает только об одном, говорит только об одном. ВСЕ мои подруги успевают ходит в фитнес-клубы, ездит семьей отдыхать, читать книги, смотреть кино, ходить на концерты (и не надо думать что я из круга "золотой молодежи"). Спаси господь растворится в ребенке на 100%. Когда он вырастет что будет, повесится так как у него своя жизнь а у тебя ее не было а теперь и его нет?
Про уборку с хлором - УБИТЬ РЕБЕНКА??!!! Хлор ядовитейшие вещество, отравится легко даже "запахом". Когда я по наивности 15 минут мыла ванну хлорсодержащим средством получила тошноту, головокружение, адскую головную боль. Больше в нашем доме этой гадостью никто не пользуется.
Зачем рожать,если дитя своим появлением сводит тебя с ума - вот только не надо мне приписывать несуществующие мысли. Я ратую лишь за то, что мать не должна забывать и о себе а не жить ребенком. Да заботится, да воспитывать НО В МЕРУ. А не растворится в нем забыв о себе и муже.
Хотела бы я посмотреть как матери одиночки будут КАЖДЫЙ день одновременно мыть с хлоркой и ребенка гулять, чтобы не надышался.
К счастью мои подруги на голову нормальные и над детьми не трясутся.
А все эти стирать руками, хлорка, марлевые подгузники - для больных на всю голову клуш.
Так что готова прослыть ханжой и занудой, но все равно думаю, что во главу угла следует ставить интересы малыша. И уж посещение кафе в эти интересы никак не входит.
А уж мужчины. истекающие нюнями при виде ПОСТОРОННЕЙ женщины при этом процессе - ну как бы сказать, чтобы не забанили ...
Просто есть вещи интимные, и не стоит их переводить в разряд общественного просмотра.
Хотя если встречу такой процесс, то я ессно ничего говорить или показывать не буду, сделаю вид что ничего не замечаю .
http://ermitazh.net/eksponati_zapadnoevropeskogo_iskusstva/2.html
http://www.arthermitage.org/Painting/Madonna-and-Child.html
http://www.rodon.org/art-080327101920
И еще куча примеров...
Ходите в кафе,никто не запрещает,но возьмите ребеночка на руки,прижмите поласковей,и дайте бутылочку...
Пусть купит одежду для кормления, и будет ей счастье! Большинство даже не заметит, чем ее ребенок занимается.
Драгоценные Вы наши....
========================================================
я в вас влюбилась, ей богу :) в нескольких строчках так все обобщить
тоесть, если кто-то чвакает то показать ему сиську и младенца? а что тогда мужику показывать, если у него нет ни больших сисек с молоком ни младенца?
А че это можно? Никаму не можна, тут как и мамочки: никто никого не спрашивает, молча веселят народ
У нас на площадке дети чуть ли не собачье гавно хрумтят, пока мамачки мило беседуют на лавочке попивая пивко с семечками... И не дай бог дите отвлечет взрослого от беседы!!! Почти матом родненьких кроют...
А мы тут про голые сисьски в кафе удивляемся
===========================================
Вы в своем уме ставить знак "равно" между увеселительными заведениями и местом ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ???!!!
С каких пор у нас поход в кафе приравнялся к игре в казино??? Вы вообще в нормально кафе были? НЕ в Макдональдсе, не в баре, а в настоящем кафе?
Комментарий удален модератором
Я, например, домой приходила только, чтобы покормить ребенка, а то все время на улице (если время года теплое) - прямо уж таки тюрьма у бедненьких
Да уж, понаслышана я про то как с роженицами обращаются в российских больницах. Ужас!
Лично я была когда-то так загружена делами, что вспоминаю беременность и два года дома с ребенком как божий рай(я и ребенок, ребенок и рай), если бы еще муж не приходил обедать, была бы божья благодать..
А вот вам выскажут в лицо нецензурную брань за то, что вас с сиськой видят, что тогда? Ладно если выскажут, проглотите и стерпите. Потому что не решитесь ответить тем же кормя ребенка, ведь ужас что ребенок проглотит вместе с молоком - материнское настроение.
Если вас устраивает быть униженной - это ваше дело. Вы уже унижены, когда знаете, что будете кормить ребенка там, где вас осудят. Смысл осознанно идти в такую атмосферу и кормить там ребенка? Только потому что кажется, что в тюрьме заперт? Это уже к психологу, а не дразнить и без того неполноценное общество
Я хочу жить полноценной жизнью, а не подстраиваться под........................................
Комментарий удален модератором
Слышите, НИКОГДА никакие грудные смеси не будут лучше материнского молока.
Почитайте пожалуйста побольше статьи, где сравнивается качество молока и смеси. Грудное молоко ВСЕГДА выигрывает у всяких там смесей-жмесей.
Что касается заражения - всякое может быть. Бутылочки от заражений и болезней вас никак не спасут - и не мечтайте.
=========================================
Мадам, не надо писать свои комплексы и глупости. Мамино молоко не заменит НИКАКАЯ смесь.
Про подругу - ребенка совершенно спокойно могли заразить в роддоме или еще где - болезнь передается воздущно-капельным.
Вы своего ребенка не кормили грудью "чтобы форму не испортить"?
1. Все перечисленные вами болезни незбежны в силу того, что далеко не все родители САМИ перенесли ту или иную болезнь. Если перенесли - ребенок не заболеет. Это медицинский факт.
2. также медицина ПОДТВЕРДИЛА факт, что грудное вскармливание помимо множества полезных веществ, дает также иммунитет против большинства перенесенных мамой болезней - Если хотите оспорить, вам дорога в академию медицины.
3. Мне очень жаль что вы вскармливались искуственно. Но судить или осуждать вашу маму не буду, поскольку не имею на это моральных прав. Это был ее выбор.
4. Я не врач. Но когда родилась малышка, я проштудировал множество литературы посвяшенной педиатрии и не раз мог убедиться что участковые врачи весьма халатно относятся к обязанностям. По этому я позволяю себе судить о медицинских фактах и вполне обоснованно.
Желаю вам и малышу премного здоровья - а также терпимости к действиям и решениям других людей.
Дети - это в жизни свежий ветерок.
Их не заработать, это не награда,
Их по благодати взрослым дарит Бог.
Дети, как ни странно, также испытанье.
Дети, как деревья, сами не растут.
Им нужна забота, ласка, пониманье.
Дети - это время, дети - это труд.
Дети - это чудо, доброты посланье,
Лучики восхода, капельки любви.
Дети - это каждой девушки желанье,
Даже карьеристки в глубине души.
Дети - это ночью частые вставанья,
Дети - это соски, колики, горшки.
Дети - это споры в вопросах воспитанья,
Мамины молитвы, папины посты.
Дети - это ласка, искренность и дружба.
Спорят понарошку, любят так всерьёз.
С ними нам лукавить, прятаться не нужно -
Детскими глазами видно нас насквозь.
Дети - это папы часто нету дома,
Дети - это мама дома целый день.
Дети - это часто узкий круг знакомых,
Собственные планы двигаются в тень.
Дети - это будто жизнь пошла сначала:
Первые улыбки, первые шаги,
Первые успехи, первые провалы.
Дети - это опыт, дети - это мы.
Я сама кормлю грудью и хоть и стараюсь не кормить на людях, несколько раз все же приходилось. Что поделаешь... ребенка не волнует мнение общественности, он просто хочет кушать здесь и сейчас!
Вот когда разок ей по соплям дадут всякие "неадекваты", так быстро головой думать научится: волнует ли её, что кто-то смущается, или нет.
Когда я была кормящей мамой, я была параллельно и студенткой и сдавала сессии и даже диплом. Мне в голову не пришло взять ребенка с собой и давать ему сиську прямо в университете: как то догадалась сцеживать молоко, которое малому давали из бутылочки. Был и случай, что оставить не на кого было малого и мы были в дороге, не дома: я давала ему сцеженное молоко из бутылочки.
Мы же не дикое африканское племя, чтобы кормить где придется. Мы все таки современное общество, которое хоть и не особо успешно, но пытается быть разумным и развивающимся.
Выставлять кормежку ребенка на глаза нипанятна каво с какими мыслями и какой психикой - это самой лечиться пора. Даже если маман считает, что она ничего такого не делает, то ей бы стоило подумать реакцию других, пусть даже неадекватов - неважно. Она выставляется, пусть тогда будет готова к любым последствиям, вплоть до сглаза и пощечин.
Простительно только в том случае, если невтерпеж, если альтернатив не было и не оказалось
А вот последние два предложения заставляют усомниться в вашей адекватности. Там уж точно логика отсутствует.
Никто здесь не растрясывает грудью направо и налево. Наоборот, кормящие матери хотят уединиться с дитём куда-нибудь подальше от глаз долой и покормить его в спокойной обстановке. Но порой ребёнок хочет есть в самых неожиданных местах и найти спокойный угол просто нет времени. Вот и приходится бедной кормящей маме и малышу проходить через все эти оссуждающие и порицающие взгляды только потому что маленькому человечку захотелось кушать и мама ему в этом не отказала (некоторые малыши ни в какую не берут бутылочку и этот вариант кормёжки не проходит). И ещё раз объясняю, что голую грудь никто не видит, потому что ребёнок прикрыт спец. накидкой.
А сексом, действительно, полезно заниматься (если всё по согласию);-) Но, конечно же, не в общественных местах.
Сразу скажу- у меня детей двое, младшей еще нет года.
Так вот, я считаю что ребенку двухнедельному (да и полугодовалому) нечего делать в кафе. Мамочке захотелось расслабиться (судя по ответам защитниц этой статьи - расслабление это у них регулярное, скорее уже привычное времяпрепровождение). А ребенок виноват? Кроме оспариваемых Вами, дамы-мамы, версий об опасности инфекций и прочих воздушно-капельных "радостей", могу посоветовать почитать так любимых Вами детских психологов (кстати, мнение современной школы совпадает с позициями так лихо критикуемой Вами школы "советской"): ребенок в грудном возрасте - человечек ОСОБЕННО СИЛЬНО подверженный эмоциональному возбуждению. И именно поэтому психологи настоятельно советуют воздерживаться от шумных посещений родственников и от походов в сильно людные места.
А что касается Ваших доводов о естественности процесса кормления - да, процесс естественный. Но Ваша задача как МАМЫ сделать этот процесс для ребенка максимально комфортным. Вряд ли таковым можно считать прятание ребенка под фартуком и кормление под шум болтовни мамочки с подружкой.
Прочитанное мной обсуждение и участие в нем привело меня к нескольким выводам. Одинаково неприятным обеим сторонам.
1. Противники кормления матерью ребенка где либо кроме ее собственного дома (ну или где нить в отрезанном от мира помещении) сравнивают сей акт с справлением нужд. Чтож, их право. Только странно что они видят лишь свои права и лишают их других.
2. Сторонники кормления на людях наоборот, принимают слишком категоричную форму - мол мы хотим и кормим и лети весь мир в тартарары. Что тоже не есть правильно.
3. И небольшая часть людей занимает более взвешенную позицию. Если возможно - уединиться на время кормления. Если невозможно, кормить, но так, чтобы открывать грудь ровно настолько, насколько требуется ребенку или прикрыться чем либо. Кроме того именно эта часть.
Ну и после как вывод обрисую свою позицию. Ходить в общественные места можно. Но учитывая возраст малыша. До года, в кафе ему будет дискомфорт - шумно. Лучше в парках - там тише и воздух свежее. После, можно и в кафе - опять таки учитывая многие факторы. И главное, всегда уважайте права других людей (даже если они этого не делают). Желаю всем вам счастья.
Нравится мне ваше непредвзятое отношение к этой теме и то как вы всё подытожили.
У меня как у кормящей грудью матери точка зрения N3:
3. И небольшая часть людей занимает более взвешенную позицию. Если возможно - уединиться на время кормления. Если невозможно, кормить, но так, чтобы открывать грудь ровно настолько, насколько требуется ребенку или прикрыться чем либо. Кроме того именно эта часть.
Если бы каждый из нас, и противники и сторонники грудного вскрмливания в общественых местах, относились больше с пониманием к нуждам другхих, то не было бы среди нас вечно ворчащих и недовольных чем-то людей. В общем, мы сами себе создаём проблемы на пустом месте и раздуваем из мух слонов.
Да, и я, пожалуй, на этом закругляюсь.
Хотя сравнивать кормление грудью с мочеиспусканием ещё как-то можно, а вот с онанизмом................. это патология......................
Многие из них ведут себя вызывающе. Ведь не отошла она в сторонку, как сидела в центре внимания так и сидела. Ладно, если бы кафе было для кормящих матерей. Там это никому не интересно.