Говорите, Сталину был нужен голод на Украине?

  На начало 1933 года по 101 району Украины по неполным данным было зафиксировано 309 случаев поджогов, "главным образом скирд хлеба и фуража".

  Значит, говорите, это Сталину был нужен голод на Украине.

 Один наш современник, молодой историк, желая поработать в архивах с материалами могущими пролить след на причины голода 1933 года, обратился за помощью к даме преклонных лет, бывшему партийному работнику, способной оказать помощь в этом вопросе. Узнав об интересе историка она коротко бросила ему: "А что искать-то? Саботаж."

  Сама она в те годы ещё была совсем ребёнком, но явление саботажа для неё было знакомо.

Такой была доминирующая причина объяснения нетипичного голода тридцатых годов. В свете установленного факта, о котором сказано выше, вполне возможно считать, что основания для этого имелись? На тяжелейшие климатические условия наложить саботаж и вполне себе готова гремучая трагическая смесь? А если к ней добавить и выгребающие всё зерно планы хлебозаготовок, то возможно мы установим и полную причину голода? Если это так, мы будем продолжать искать одну виновную силу или помянем тех, кто умер от голода и болезней им вызванных?