Это не учебная тревога. В кризис каждый спасает себя как может
Не нравится мне происходящее на рынке. Самолет все время дергается — то, мол, компьютеры балуются, то евро шалит, то с рынком занятости США все как-то не гладко. Кошмар в Заливе продолжается своей чередой. Пока удается держать курс и пассажиров особо не беспокоить. Стюардессы возят тележки с напитками. Однако если составить общую картинку, то ощущение неминуемого объявления сигнала не покидает.
Вы знаете, как это бывает, когда летишь себе спокойненько на самолете куда-то, попиваешь вино, читаешь книгу или болтаешь с соседом… вдруг резко и ниоткуда корпус дергается, текст книги прыгает перед глазами, вино пытается расплескаться. Потом опять гладко. Значит, пронесло. Еще рывок, еще два мелких. Пожалуйста, не надо, командир же еще не дал команду пристегнуть ремни. Может быть, не будет зоны турбулентности? Эти две минуты до объявления сигнала — самые неприятные…
Не нравится мне происходящее на рынке. Самолет все время дергается — то, мол, компьютеры балуются, то евро шалит, то с рынком занятости США все как-то не гладко. Кошмар в Заливе продолжается своей чередой. Пока удается держать курс и пассажиров особо не беспокоить. Стюардессы возят тележки с напитками. Однако если составить в общую картинку, то ощущение неминуемого объявления сигнала меня не покидает.
Во-первых, еврозона реально больна. Пока Греция как-то отошла на второй план (надолго ли?), картинка продолжала ухудшаться всю неделю. Испания в принудительном порядке занималась слиянием своих региональных карманных банков (карманных в смысле политически ангажированных, а не размера). С учетом того, что недвижка обеспечивала 200% экономического роста, какие токсины сейчас пытаются тусовать на балансах, одному богу известно. А евро продолжил скольжение вниз. Пошел слух, что качается SocGen, а в Венгрии открыто стали говорить о дефолте как решении проблемы (что неминуемо зацепит Австрию). Не помог и IMF, заявивший, что свободных денег на участие в евростабфонде и прочих программах в моменте на всех нет. В пятницу прошел слух, что китайцы взяли на себя обязательства оборонять евро на уровне 1.2. Продавили мы этот уровень! Не говоря о том, что кто-то запустил контрслух, что китайцы больше не хотят заключать контракты в евро. Из Швейцарии также была новостишка, что местный центробанк прекратил интервенции, полагая, что нынешний уровень франка им защитить не удастся. Дрянь дело. Но почему?
Возникает ощущение, что опухоль перешла границы «свиней». Дело в том, что наиболее популярной валютой глобальной долговой пирамиды были и остаются доллары (прикиньте размер рынка евродолларов). Популярный carry trade последних неполных пару лет только добавил керосина в бочку. Сейчас же детище Гринспена, а потом Бернанке возвращается домой. Обратная сторона резервной валюты (читай — резервного долга!). Начался второй этап ликвидации активов, купленных на долг. В Европе просто банально не хватает долларов, а центральный евробанк с этим ничего не может поделать. Свопы с ФРС открылись, но это просто копейки — по шесть миллиардов в неделю. Это в то время, как на корсчете ЕСБ скопилось более 300 миллиардов евро.
Оставив в стороне глупые слухи про китайцев — не могут они, да и не захотят одновременно поддерживать долговые комплексы США и ЕС, — ключи опять оказываются в руках ФРС и Администрации США. Тут важно понимать, что существующее положение дел на рынке валют не может устраивать США, так как Европа есть и остается одним из ключевых для них рынков. При таком курсе евро на заявленную стратегию, где выход из кризиса преимущественно достигается за счет экспортно ориентированных отраслей, невозможен.
Значит, ФРС должна, по идее, залить ЕСБ долларами, но этого тоже не происходит (см. выше по объемам свопов). Видимо, страшно.
Экономика, как планировалось, не оживает. К гадалке не ходи, что после пятничного отчета опять погонят волну о новой программе стимулирования. В этих условиях отправить триллион или сколько-то в Европу было бы политическим суицидом.
Альтернативой остается добить евро и грохнуть ЕС экономику первой… Жесткий и расчетливый ход. Вызывает сомнение, что у текущей администрации есть достаточное хладнокровие и единство духа, чтобы пойти на такие экстремальные меры.
Отсюда пат и полная фрустрация…
Во-вторых, в США всё по-прежнему бледно. Причем если год назад с высокой трибуны можно было сказать: подождите, сразу выйти из кризиса нельзя, то что говорить сегодня? Пока пропагандистская машина переключилась в овердрайв. Как и ожидалось, ужасающую статистику по занятости пытались представить как позитив. Рынок, однако, не купился. Минус 323 пункта за пятницу. «Зеленые ростки» все сложнее и сложнее втирать с экрана.
Хуже другое. Пока администрация в попытке спасти банки и перезапустить экономику пошла на довольно популистские меры по «прощению» долгов и выдачи новых долгов тем, кто этого не заслуживает, началась волна «стратегических» дефолтов. Типа, если мой сосед не платит, и это окэй, то зачем платить мне?
Государство пошло по пути moral hazard и выпустило джина из бутылки. Вернуть его туда будет очень и очень сложно. Если вообще возможно. Я всегда придерживался точки зрения, что американское население не является малограмотными придурками, как это пытаются представить. Они просто логично реагируют на расклад и прячутся за коллективную несознанку. Население как минимум на подсознательном уровне понимает, что у всех все отобрать невозможно.
Удивительный всплеск потребления в первом квартале этого года может объясняться именно подобными причинами, а не «перезапуском» экономики. Люди просто тратят имеющиеся деньги, в том числе полученные по социальным трансфертам и новым кредитам, на вещи, авто, недвижимость. Потому что денег, скорее всего, либо не будет, либо будет меньше, а что куплено или потреблено, то уже прижато к телу.
Не говоря о том, что такая «стабилизация» экономики стоит бюджету $175 миллиардов в месяц. За год национальный долг вырос на $2.1 триллиона и на сегодня составляет $13 триллионов (не считая Фредди и Фэнни). Дальше некуда. Создается еще один порочный круг. Если государство не собирается никому ничего отдавать, то какая мотивация поступать по-другому у частного лица? Надо быть дураком, чтобы платить сейчас, не дождавшись общего коллапса.
Я настойчиво пытаюсь выведать у своих нью-йорских и вашингтонских друзей, вхожих в тусовку, какой же на самом деле план администрации. Увы, я не могу получить какого-либо вразумительного ответа. Таким образом, единственной рабочей гипотезой было и остается, что плана нет. Есть набор хаотичных действий, а там, как повезет. Пока не везет.
На этом фоне меня реально удивляет позиция многих друзей и знакомых в Москве. Андрей, мол, прекрати кошмарить, кризис кончился, вся заняты своим делом, с энтузиазмом приобретают недвижку, авто и тому подобное. Наиболее продвинутые воспринимают наблюдающуюся дислокацию на финансовых рынках как некий интеллектуальный quest, где, если немного подумать, можно хорошо заработать.
Уважаемые, это не игра и не учебная тревога. При плохом раскладе выигравших не будет. Будут только проигравшие в меньшей или большей степени. Я очень советую всем критически оценить, что находится в ваших личных портфелях. Я не знаю, когда командир самолета объявит «пристегнуть» ремни. Завтра? Через два месяца? Два года? Таймить рынок неблагодарная работа. Я бы начал потихоньку частично выходить в кэш и в реальные активы. Кто желает еще покататься пару месяцев, вас искренне предупредили о риске.
Комментарии
Я настойчиво пытаюсь выведать у своих нью-йорских и вашингтонских друзей, вхожих в тусовку, какой же на самом деле план администрации.
Бред какой то.