Движущая сила российского менталитета

Категория: Авторские Блоги > Anti-colorados

О движущей силе Русского ватного совка

Наверняка, каждый наш читатель имел возможность общаться с представителями ватного населения нашей или соседней страны. Самое сильное впечатление от общения, полная упоротость оппонента. Его не волнует, что его убеждения считаются во всем мире чудовищным анахронизмом, он зациклен на своих бредовых идеях полностью и бесповоротно. Особый интерес вызывают экземпляры, поездившие по миру, видящие разницу в том, что там считается нормальным, и что считается нормальным на его родине. То есть, ватизму подвержен не только люмпен, но и те, кто, в принципе, должны понимать основы этого безумия.

В первую очередь, это касается творческих людей, особенно актеров и писателей. Они просто обязаны были читать Толстого, Оруэлла, Кафку и прочих, чтобы видеть полное совпадение с теми предупреждениями, которые были вложены в бессмертные труды. Возможно они прикидываются лояльными власти, но уж больно у них это хорошо получается. Они дали развратить себя и теперь все вместе, с путинской бригадой, развращают целый народ.

Еще один момент обращает на себя внимание. Ватизм достиг совершенства в эпоху совка, но вот давно нет совка, а ватизм зацвел пышным цветом даже среди тех, кто совка и не помнит. Причем, в неблагоприятны моменты он впадает в спячку, но как только выдается удачная обстановка — сразу и быстро воскресает. То есть, эта зараза действует вне зависимости от политического строя, социальных и возрастных групп, но локализуется территориально в районе бывшего совка. Это наводит на мысль о том, что пружиной этого явления является некий глубокий принцип, способный проявляться совершенно в различных ситуациях. Для объяснения этого феномена, мы выдвинули собственную версию и путем перебора ситуаций, произошедших в истории, текущих прямо сейчас и небольших экспериментов получили подтверждение ее правильности.

Для начала обратимся к вопиющим фактам, которые совковая, а потом и пост-совковая история почему-то избегает. В 20 веке дважды складывалась совершенно критическая ситуация в одном и том же месте и несущая одну и ту же угрозу. Разрешалась она примерно одинаковым способом, а потом — имела одинаковые последствия. Речь идет о WWII, когда заигравшийся совок получил мощнейший удар от Германии. В принципе, это был смертельный удар и совок обязан был рухнуть. Нам рассказывают, что военная промышленность, которая находилась в Украине, была успешно вывезена за Волгу и там быстро восстановилась, причем стала давать военной продукции в разы больше, чем на прежнем месте.

То, что промышленность поднималась при помощи Штатов, которые поставляли оборудование, безвозвратно утерянное в оккупации, сырье, которое утеряно там же и просто вооружение, боеприпасы и все необходимое к ним. Если изъять эту помощь, промышленность просто не смогла бы восстановиться, ведь изначально промпредприятия проектировались американцами и комплектовались германским и американским оборудованием. Совок его просто не производил. Ну и плюс к этому — продовольствие. Американцы спасли от голодной смерти просто миллионы наших сограждан. И вот война закончилась, промышленность восстановилась с совок сразу же принялся кусать руку его кормившую.

Спустя 45 лет совок опять заигрался в свои игры и вдруг оказался перед перспективой тотального голода в 240 млн. стране. Опять из Штатов пошло продовольствие, которое дало пережить самые тяжелые годы. Как только ситуация стала налаживаться, теперь уже РФ стала кусать ровно ту же руку, которая второй раз кормила в тяжелейшее время. Причем, эту грызню провоцирует человек, в обязанности которого и входил прием гуманитарной помощи! Ему бы об этом не знать.

Глядя всего на два этих факта, становится понятно, что у этого народа напрочь отсутствует благодарность. Об этом писали практически все русские и российские гуманисты, отмечая это основное отличительное качество. Почему русские так поступают? Что ими движет? Куда они движутся? Чего они хотят? Вот он ключевой вопрос — чего хотят русские? Если найти на него ответ, то сразу станет понятно куда они идут и почему не замечают того, что принято замечать.

Здесь очень показательным будет пример Путина, хотя таким же образом можно было взять за пример Сталина или Ленина. Просто Путин перед глазами и не нужно делать долгих экскурсов в историю с пространными пояснениями. Он станет маркером, по которому можно будет легко отличить ватного русского.

Чего же хочет Путин? На этот вопрос, большинство ответит — власти. Ну, в более широком смысле — мирового господства, что есть та же власть, только в глобальном масштабе. Хорошо, он получил неограниченную власть на 1/7 суши, что дальше. Вот она, лежит у него на столе и можно с нею делать что угодно. Распространить дальше? Отлично, распространил, дальше-то что? Этот же вопрос можно было задать и его предшественникам. На территории, где уже есть его неограниченная власть, он создал Эдем? Там есть что-то такое, чему все завидуют? И близко нет!

Можно вспомнить Римскую империю, которая имела передовую науку, государственную систему и прочее. Вот это она несла дальше, на новые земли. Несколько странным образом, но то же самое делал Наполеон, который вызвал революцию во всех областях знаний. Даже Германскую экспансию как-то можно оправдать, ибо Гитлер создал успешную модель промышленно развитого государства и примерно то же можно сказать о Японии. Другое дело — какими средствами, но там хоть понятно, что они пытались распространить тот порядок, который создали у себя и который можно было назвать порядком. Что пыталась и пытается нести Россия и ее нынешний лидер? То, что они создали у себя? Вот этот ужас они несут?

Нам кажется, что гражданин Путин, выдохнув от драк за власть и усевшись на престол, банально не знает, что с нею делать! Он никак ее не может употребить, ибо нет больше цели.
Значит, он хочет не самой власти, а лишь отдельной ее части.

Если не власть в чистом виде, то возможно богатство? Как не странно, но здесь мы тоже не можем найти однозначного подтверждения. Дело в том, что Путин уже лет 7 является обладателем самого крупного состояния за историю человечества. То есть, последние 7 лет он копит деньги даже ни с кем не соревнуясь. Ему и здесь просто некуда стремиться. По состоянию на осень 2015 года в нескольких местах у него хранится $240-250 млрд. Он просто физически не сможет потратить такую сумму на себя любимого и на своих близких. Мало того, если бы даже и мог, колоссальные траты мгновенно приведут к огромным неприятностям.

Он даже похвастаться этими деньгами не может. Все, что может желать смертный человек у него уже есть. Стремиться просто не к чему! И все равно, он продолжает и продолжает копить. Он не может остановиться, хотя если кто-то мог бы задать ему вопрос о том, зачем ему столько денег, вряд ли бы он смог ответить. Все вменяемые пределы накопления одним человеком остались далеко позади. Значит и не богатство, как таковое им движет. Что же тогда?

Вот здесь, не претендуя на академичность, мы провели свое исследование на совершенно низком уровне.Чтобы уловить роднящую Путина и далекого тюменского ватника, представляющегося в Сети таким себе Владимиром Халиманюком, эксперимент был организован просто и даже примитивно. В одном из обсуждений темы в ФБ Владимир Халиманюк всплыл сам и стал назидательным тоном учить «сирых хохлов за жысть».

Причем, делал он это снисходительно и поначалу — без злобы. Даже рассказал о далеких украинских корнях. После это он перешел к объяснению «хохлам», что там у нас произошло на Майдане, что творится в Лугандоне и кто нам настоящие враги. Если ему возражали, этот тюменский ментор быстро клеймил психиатрическими диагнозами. То есть, кто с ним не согласен, просто — придурки. И вот аккуратно доведя собеседника до ключевого вопроса, я получаю тот ответ, который решил всю задачу нашего исследования, итак — вопросы:

1 Сколько украинцы убили россиян на территории РФ?
2 Сколько украинцев убили россияне на территории Украины?

Авторство этой пары вопросов не мое, в смысле — до момента использования мне это встретилось в Сети, а тут оказалось как нельзя кстати.

Далее следует ответ, который в принципе можно не комментировать:

«Всегда можно найти повод для ненависти (негатив) и потратить большую часть жизни на реализацию этого негатива. Так и пройдет жизнь….. И, по крайней мере я научился не зацикливаться на негативе (если надо принять решение жесткое, его принять реализовать и не причитая забыть) а двигаться вперед, иначе создавать материальные блага будет не кому и соответственно жизнь будет не очень»

Вот так, они убивают тысячи наших сограждан, уничтожают все украинское и с умным видом дают вот такие советы! Линейно оценивая такой ответ, можно просто допустить, что общаешься с душевно больным человеком, который вообще потерял ориентиры в жизненных ценностях. Однако, это было исследование и пришлось копнуть глубже, чтобы увидеть корень проблемы.

Надо заметить, что общение проходило в несколько приемов, дня три. По результатам первых впечатлений, мною была написана статья, без указания оппонента. Еще в первый день общения мною был высказано аккуратное предупреждение, что я имею информационный сайт.

Высокомерный собеседник проскочил мимо и даже поиздевался на сей счет. Уже под финиш общения я ему открытым текстом заявил, что вот весь этот диалог — предмет исследований. Реакция ровно та же самая — издёвки и медицинские диагнозы. Но все закончилось ровно в тот момент, когда я ему дал ссылку на первую статью и он наконец понял, что здесь происходит. Мирный тон ушел сразу, подначки и снисходительность — тоже и оказалось, что никуда ненависть не делась, просто надо было копнуть глубже.

Все это к тому, что и Путин и Халиманюк стремятся к одной и той же точке комфорта, которая одновременно является отправной точкой для совковой ватности. Мы склонны полагать, что эта точка имеет название «безнаказанность». Именно к ней стремится президент РФ и житель глухой провинции. Именно безнаказанность движет быдлом, орущим на обслугу в Хургаде или Анталье и миллиардером, творящим позорные вещи в Куршавеле. Их пьянит безнаказанность. Эта самая безнаказанность — основа внутренней и внешней политики РФ. Любой чинуша стремится перепрыгнуть на высшую ступеньку лестницы, чтобы получить больший объем безнаказанности, а желательно выйти в касту неприкасаемых, в их понимании этого термина. Именно по этой причине там не работают ни конституция, ни законы. Социальный статус измеряется не количеством денег или властных полномочий, а размахом безнаказанности.

В масштабах народа это подтверждается исключением из правил. Тот, кто может положить предел твоей безнаказанности своей безнаказанностью, становится непререкаемым авторитетом. Стоит посмотреть на тот позор, который устроил русским Рамзан Кадыров, чтобы понять как это работает. В масштабе государства это можно посмотреть в истории 1941 года, когда Гитлер пресек безнаказанность Сталина своей безнаказанностью. Адольф наказал Виссариона, своего вчерашнего союзника по разделу Европы за ту безнаказанность, с которой Сталин полез на территории, не оговоренные союзническим договором и Гитлер наказал. Если бы не Штаты, наказал бы окончательно!

Из этого вывод. Если хочешь, чтобы русские чувствовали себя в своей тарелке и помыкали тобой — оставь безнаказанными их действия. Когда они влезли в Крым, они реализовали свою безнаказанность. Когда они начали получать ответ в Лугандоне, они почувствовали приближение наказания и взвились в истерике.

Теперь, когда их силы тают, они переходят на «братскую» и примиренческую риторику только по одной причине, они хотят уйти от наказания.

Наша задача- не оставить без наказания те преступления, которые они совершили.