А мы опять в лидерах, с хвоста, правда....

 

Россия оказалась в конце рейтинга миролюбивых стран


08.06.2010 19:54, Москва.  По итогам 2009 года Россия оказалась на 143-м месте из 149 в рейтинге миролюбивых стран мира Global Peace Index, ежегодно составляемом организацией Vision of Humanity.

Еще менее миролюбивыми эксперты сочти Израиль, Пакистан, Судан, Афганистан, Сомали и Ирак, который расположился на последнем, 149-м месте. Немного "миролюбивее" России оказалась Грузия, занявшая 142-е место.

В рейтинге по итогам 2008 года эксперты отдали России 136-е место из 144.

То есть, по сравнению с прошлым годом Россия опустилась в списке на две позиции.

Возглавила рейтинг, как и в предыдущем году, Новая Зеландия. За ней следуют Исландия и Япония. США заняли 85-е место.

По мнению составителей списка, в результате экономического кризиса страны стали менее миролюбивыми. В то же время, они отмечают, что угроза масштабного вооруженного противостояния продолжает снижаться.

При составлении рейтинга GPI учитываются такие показатели, как количество сотрудников правоохранительных органов на 100 тысяч населения, процент заключенных, доступ населения к оружию, объем и динамика военных расходов.