"Кадыров – патриот или совсем наоборот": формула, разделившая россиян?
Кадыров в мечети" width="624" height="700" >
В пятницу в Чечне пройдет митинг в поддержку Рамзана Кадырова
В разгар публичной полемики вокруг роли Рамзана Кадырова в жизни России его сторонники выступили в поддержку чеченского лидера. Ряд знаменитостей запустил в социальных сетях флэшмоб " - патриот России". Так они ответили на стихийную акцию российской оппозиции " - позор России".
На прошлой неделе Кадыров сравнил несистемную оппозицию с "врагами народа", на что ему резко ответил красноярский депутат Константин Сенченко, который впоследствии извинился перед главой Чечни. Характер этих извинений вызвал подозрения в том, что на Сенченко надавили.

Даудов ревностно защищает Кадырова от нападок в интернете
К четвергу председатель чеченского парламента Магомед Даудов, считающийся одним из ближайших соратников Кадырова, скомпилировал в своём "Инстаграме" подборку известных личностей, держащих табличку, на которой утверждается, что политик - патриот.
Среди участников акции - режиссёр Фёдор Бондарчук, певец Николай Басков, актёр, телеведущий и заслуженный артист Чечни Игорь Верник и соведущий шоу "Доброе утро" на Первом канале Тимур Соловьёв.
"Спецслужбы исчезнут, Кадыров будет стоять"
Русская служба Би-би-си связалась с участником проКадыровского флешмоба Тимуром Соловьёвым, чтобы спросить, знаком ли он лично с политиком и принял ли участие во флэшмобе кто-то из его рабочего окружения.
"Хоть и неблизко, но знаком. Бывал в Чечне. Из коллег, насколько мне известно, нет", - сказал ведущий программы "Доброе утро".
Писатель Захар Прилепин, посещавший Чечню в составе бригады ОМОНа в 1990-е, заявил об отсутствии противоречий между ним и Кадыровым.
"Когда мы выступали с коллегами по оппозиции против действующей власти, разница между нами на тот момент была достаточно простая: для них он был "слишком Путин", а для нас - "недостаточно Путин", потому что и в те времена мы - нацболы и другороссы - были империалистами и милитаристами, я это никогда не скрывал, у меня были левоимперские взгляды, это было видно и по моим статьям, и по моим книжкам. А наши либеральные коллеги, по меткому замечанию [журналиста] Олега Кашина, за всё время нашего сотрудничества не озаботились изучением наших убеждений, поэтому они были так удивлены всем сложившимся. А мы какие были, такие и остались", - отверг предположение о резкой смене политическим предпочтений нацбол в беседе с bbcrussian.com.
При этом Прилепин выразил восхищение поведением чеченских полков в ходе войны в Грузии августе 2008 года.
"Для меня определяющий момент был, когда я увидел подразделения чеченских вооружённых сил в грузино-абхазской войне на стороне России. Такие бодрые ребята появились, сказали, вот нам главнокомандующий сказал, и мы здесь. Потом и на Донбассе я видел очень серьёзное количество ребят из Чечни. Я знаю, что официальная позиция Кадырова была - не разрешать чеченцам появляться на Донбассе, и все ездили самопалом, но если бы им разрешили, то вся гвардия оказалась бы там. Для меня Рамзан Кадыров - соратник по "имперской работе". Слава богу, мы с ним не встречались в 90-е ни при каких обстоятельствах", - добавил автор романа "Санькя".

Захар Прилепин последовательно отстаивает левоимперские взгляды
Ситуация с Кадыровым, по Прилепину, имеет исторические параллели.
"То, что в российской истории периодически случается, что бывшие противники государства оказываются на его стороне - возьмите роман "Тихий Дон" или любую его экранизацию, как быстро это всё происходит. История взаимоотношений с казаками, татарами, башкирами, калмыками чеченцами - та же история, что сегодняшний Кадыров: на каком-то этапе противники России оказываются замечательным, пассионарным и наиболее патерналистски настроенным элементом государства, как было с казачеством, которое из столетия в столетие устраивало бунт за бунтом, а потом оказалось последним, кто защищал государя-императора. Вот у нас если будет "оранжевый переворот", то спецслужбы, "Единая Россия", молодёжные организации - всё это исчезнет быстрее всего, и последним останется стоять . и нацболы, по меткому замечанию [публициста] Мити Ольшанского - последние, кто будет защищать Путина", - резюмировал национал-большевик в беседе с Русской службой Би-би-си.
"Путин – это Кадыров-лайт"
Инициатива чеченских политиков с флэшмобом обросла огромным количеством фотожаб: у некоторых интернет-юмористов Басков, Бондарчук и Верник держат перед собой плакаты с надписью " Верю в рубль". Курс рубля вообще очень полно отразился в фотожабах, связанных с Кадыровым.
"Где Кобзон, где Газманов, Расторгуев, Лепс? Где бурановские бабушки, наконец? Что же вы бросили соратника по борьбе с пятой колонной?" - вопрошает блогер Рустем Адагамов, одним из первых написавший об участии Фёдора Бондарчука во флешмобе.
"Кадыров заявил о "врагах народа" 12.01. при $ по 76. Сейчас он 84. Если это звенья одной цепи то этот этап девальвации далек от завершения", - пишет Максим Авербух.

Акунин считает, что новый политический раскол в России проходит по линии поддержки или отторжения Кадырова
Писатель Григорий Чхартишвили, известный под псевдонимом Борис Акунин, посчитал, что поддержка или неприятие Кадырова является новым видимым водоразделом между сторонниками и противниками властей.
"В зависимости от того, кто для тебя Кадыров – патриот России или совсем наоборот, становится совершенно ясно, какую Россию любишь и поддерживаешь ты сам. Для ясности лучшего сепаратора и не придумаешь. Многие уже сами добровольно стали выстраиваться под ское знамя. Ну, или их сильно попросили, не знаю да и неважно. В сущности Путин – это -лайт, а времена такие, что требуется хардкор", - написал автор персонажа Эраста Фандорина у себя в "Фейсбуке".
На пятницу запланирован митинг в поддержку главы Чечни в Грозном, предполагаемые речевки с которого уже вызвали оживленную дискуссию в социальных сетях, а лозунг " Кадыров - патриот России" обрёл свою видеоверсию, в которой сторонники лидера Чечни вдохновенно поют: " Рамзан, Рамзан, светлый путь свой ты выбрал сам".
ПЫ.СЫ. Это статья с английской ВВС. Для меня нет проблем, кто Кадыров. Против а ополчилась либерастня, эти предатели России, которые служат Госдепу. Этим все сказано.
Комментарии
Случись переворот у нас.
На кого положится?
А Кадыров умрет,но Вову не сдаст.Потому,что Кадыров любит Россию.
Русские на Кадырова не в обиде.
Мы его выберем следующим президентом.
Последние события это показали однозначно.
Рамзан Кадыров навёл свой шариатский порядок в Чечне и построил государство для мусульман со своими законами, отличными от Конституции РФ . Политологи признают, что Чечня де факто- уже не территория России.
То, за что воевали чеченцы- за автономию от центра достигнуто. Следующей задачей будет присоединение к Чечне Дагестана, Кабарды, где сегодня действуют чеченские полевые командиры и создание Исламского халифата на Кавказе.
ну или может его сами русские президентом русни сделают
судя по последним событиям многие русские терпилы его поддерживают
Если патриот Кадыров получил от Путина героя России за русских, то тогда Азов с Айдаром состоят из сплошных героев России. Верно?