Названо место древнейшей резни на Земле
Археологи из Великобритании, Кении, Испании, Австралии и Индии обнаружили следы самой ранней известной науке бойни древних людей. Результаты исследований авторы опубликовали в Nature, а кратко о них сообщает The Guardian.
Ученые исследовали впервые найденные в 2012 году на территории к западу от озера Туркана в Кении останки 27 древних охотников-собирателей. Они погибли, как полагают археологи, 10 тысяч лет назад в ходе борьбы за ресурсы водоема.
Доказательства насильственной смерти включают в себя останки по меньшей мере восьми женщин и шести детей с разбитыми каменными ножами или стрелами черепами, а также, по-крайней мере, четырех людей со связанными руками.
Большинство скелетов имело серьезные черепные травмы, в том числе лицевых костей, сломанные руки, колени и ребра, а также следы наконечников стрел в шеях (у двух мужчин).
Ученые также нашли скелет связанной беременной женщины со сломанными коленями.
Окаменелые останки сохранились в болотистых отложениях и были найдены группой ученых из Кембриджского университета. Убитые охотники не были захоронены, а были истреблены и оставлены на месте своими противниками.
Время бойни ученые определили при помощи радиоуглеродного анализа. Археологи полагают, что обнаруженные ими следы бойни свидетельствуют о распространенной практике решения конфликтных ситуаций в древности между охотниками-собирателями.
Комментарии
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А верёвки сохранились?
Нас опять пытаются убедить, что раньше всё было плохо, а сейчас хорошо.
Ну "обезьяны" убивающие друг-друга, за некие ресурсы разве могут жить хорошо?
Комментарий удален модератором
От стрелы ядовитой человек умирал.
Крик последний, предсмертный застыл в тишине…
Как во всякое время, на всякой войне.
До какого ж предела
Мука нам суждена?
Где земля не горела,
Не случалась война?
Всё меняется в мире; изменений не счесть.
Только смерть человеку как была, так и есть.
… От осколка снаряда, в дыму и в огне…
Как во всякое время, на всякой войне.
Вечный мир не настанет.
Разорвав тишину,
Ввысь ракета взлетает,
Начиная войну.
Мегатонные взрывы полыхают вдали,
Оставляя лишь след из сожжённой земли.
Снова солнце померкнет среди дня в вышине…
Так – во всякое время. На каждой войне.
Первая доказанная война за ресурсы...