СМЕНА ЭКСПРОПРИАТОРОВ

На модерации Отложенный

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий деятельность коллекторских агентств. По мнению авторов законопроекта, основные методы работы коллекторов носят противоправный характер.

В пояснительной записке к законопроекту говорится: «Большинство граждан, столкнувшихся когда-либо с коллекторами, вспоминают угрозы, шантаж и физическое насилие. Коллекторы зарекомендовали себя, скорее, как рэкетиры, которые зачастую с помощью противоправных действий пытаются «выбить долги».

Да! Хоть и говорили древние греки, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды, но и мудрецы, похоже, могут ошибаться. Ведь история, как известно, всегда повторяется – то в виде фарса, то в виде трагедии.

Вот и сейчас вернулись, кажется, совсем недавние времена, когда в стране процветала своеобразная экспроприация экспроприаторов. Основными персонажами этого процесса были отечественные Робины Гуды в облике крепких парней, ревностно следивших за тем, чтобы не допускать социального неравенства в нашем обществе.

Отлавливая новоявленных бизнесменов, они настоятельно «рекомендовали» им поделиться барышами или вовсе расстаться с ними, дабы не усложнять себе жизнь. Увещевания эти, как правило, заканчивались успешно, так как неизменно подкреплялись методами, знакомыми нам из истории средневековой инквизиции.

Правда, Робина Гуда я, наверное, напрасно вспомнил, ведь «напрягался» он, как мы знаем, ради бедняков, а эти ребята работали исключительно на себя.

В наши времена их сменили коллекторы. Так называемый коллекторский бизнес, связанный поначалу с возвратом долгов недобросовестных заёмщиков банков, спустя какое-то время устремил свой взор и на должников ЖКХ.

А это означало то, что время фарса миновало, и ему на смену пришла трагедия. Трагедия для многих сограждан, не имеющих возможности оплачивать своё жильё.

Вина государства, доведшего людей до такого состояния, стала для них настоящей бедой. И теперь именно они, а не сытые бизнесмены, стали тем «человеческим материалом», на котором начали совершенствовать своё искусство заплечных дел мастера, плеяда которых родилась в смутные времена, названные (одним не очень крупным государственным деятелем) «перестройкой».

При этом своих потенциальных клиентов г-да коллекторы чётко заверили, что будут работать только на законных основаниях и законными методами. То есть, как в любимом фильме, помните, «буду бить больно, но аккуратно».

Кстати, если учесть, что «сборщики недоимок» предпочитают работать лишь с частными управляющими компаниями, где мерилом всего является прибыль, то можно предположить, что бедным должникам уже успели напомнить об электроутюгах, раскалённых паяльниках и прочем, уже хорошо проверенном, «инструментарии».

Но наши заботливые «думцы» после долгих раздумий решили всё-таки прекратить это безобразие и приняли к рассмотрению выше названный законопроект. Некоторые из них уже высказались в плане того, что для подобной деятельности достаточно и судебных приставов.

Однако для бедного человека это означает лишь давно известную истину о том, что хрен редьки не слаще.