Роскосмос отказался от проекта возвращаемой ракеты
Роскосмос в связи с сокращением финансирования исключил из Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы проект ракетного комплекса с возвращаемой первой ступенью.
Речь, как сообщают «Известия», идёт об опытно-конструкторской работе под шифром ЛЭК-ВРБ. Изначально на этот проект планировалось выделить 12,5 млрд рублей, но из-за сокращения бюджета ФКП почти на 20 % от создания возвращаемой ракетной ступени было решено отказаться.
редполагалось, что инициатива ЛЭК-ВРБ станет российским ответом возвращаемой первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Напомним, что впервые успешно вернуть этот модуль на Землю удалось в конце декабря прошлого года: вертикальная посадка была осуществлена на грунт космодрома на мысе Канаверал.
Разработкой российских многоразовых ступеней занималось ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева».
Так называемая система МРКС-1 должна была представлять собой частично многоразовую ракету-носитель вертикального старта на основе крылатой многоразовой первой ступени, выполненной по самолётной схеме и возвращаемой в район старта для горизонтальной посадки на аэродром, а также на основе одноразовых вторых ступеней и разгонных блоков.
Планировалось, что возвращаемая первая ступень МРКС-1 позволит «обеспечить высокий уровень надёжности и безопасности и отказаться от выделения районов падения отделяемых частей, что повысит эффективность выполнения перспективных коммерческих программ». Теперь же в космической отрасли говорят, что в текущих условиях создание многоразовой ступени не имеет «абсолютно никакого экономического смысла».
Комментарии
а разработка американского космического самолета X-20 Dyna-Soar началась в 1957г и закончилась в 1963г
Так что СОВКИ КАК ВСЕГДА БРЕШУТ, ЭТО МЫ УКРАЛИ ИДЕЮ, впрочем как всегда.
Уже 100500 спутников и межплОнетных станций успешно приземлились в Тихом Океане!!
Для Шаттлов не осталось работы.
Нет, украли именно мы, и чертежи, и заводы целиком, и 7тыс немцев причастных к ракетным технологиям. И за Фон Брауном охотились, только он ДОБРОВОЛЬНО удрал к амерам.
"Вот и товарищ Сталин приуспел на этом поприще..."
твой тов. Сралин все благополучно просрал, ГИРД начал заниматься ракетами почти одновременно с Брауном, так их быстро пересажали, а потом Королева освободив из лагеря на 2 года отправили в Германию воровать ракетные технологии. Сралин просрал кибернетику. Сралин уморил голодом великого Вывилова, после чего совок с каждым годом стал все больше закупать зерна у США. Сралин просрал... да все просрал! совок ничего сам не мог сделать, потому как... вот сделали наши "Катюшу" (пусть и не первыми), так Сралин наградил создателей... расстрелом!
Одни завоевали пол мира и все просрали, вторые завоевали при помощи доллара весь мир, смогли долететь до Луны и тоже все это банально просрали !!!
Две нации - два ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ничтожества )))))))))))))))))))))))
Маск считает, что возвращаемая ступень в перспективе снизит затраты на 9 миллионов. И я ему больше верю, чем Роскосмосу, которому деньги не дали.
А тот кто не начинает идти рано или поздно уйдет с рынка.
Комментарий удален модератором
О каких ,простите 15 запланированных полётах идёт речь.
Комментарий удален модератором
Слушай, тогда выходит Путин предатель? Как ты думаешь, за то, что он покупает в США почти всю электронику для спутников, его растрелять надо? У нас же якобы своя есть.
С оборонкой тоже все плохо.