Латвия усвоила уроки Литвы и готовилась

На модерации Отложенный

То, что произошло 13-го января 1991 года в Литве, повторилось в Латвии ровно через неделю - 20-го января. Когда стало известно о штурме здания национальный вещателя в Литве, Латвийское радио передавало новости на литовском языке в надежде, что литовцы смогут их услышать, сообщает ЛРТ.

Сразу после трагических событий января в Литве было решено, что Ригу нужно обезопасить - в Старом городе спонтанно стали строить баррикады там, где находились Верховный совет и радио. Людей призывали к защите правительства, Сейма, а также радио и телевидения. Для строительства баррикад использовались раковины, старые двери, металлические рамы кроватей, все было обнесено забором из колючей проволоки. Баррикады укрепляли и с помощью сельскохозяйственной и другой тяжелой техники.

 В ходе перестрелки у Министерства внутренних дел между силами ОМОНа и латвийской полицией погибли пять человек. Утверждают, что при защите министерства погибли два латвийских сотрудника, а также два снимавших события оператора и случайный прохожий - молодой человек.

 Как утверждает корреспондент радио ЛРТ Арунас Вайкутис, хотя в Латвии и повторились похожие на литовские события, но масштаб их был гораздо меньше.

 "Видимо, они боялись, что, возможно, не удастся победить. После событий в Вильнюсе были несколько осторожнее и в более широких действий не последовало", - говорил А.Вайкутис порталу Lrt.lt

 Несколько мнения придерживается аналитик Центра восточноевропейских исследований Линас Кояла, по словам которого, жертв в Латвии были меньше, однако нельзя утверждать, что ситуация в этой стране была проще.

 "Там было занято здание Дома печати, в котором выпускали основные газеты и журналы Латвии.

Люди чувствовали, что в любой момент может произойти что-то похожее на то, что было в Литве (...) Видимо, борьба, по сути, была такой же, и я бы не делал разницы. Стоит вспомнить, что в Латвии несколько тысяч человек вышли на улицы и почтили память жертв 13-го января сразу после кровавых событий в Вильнюсе", - говорил он Lrt.lt

Корреспондент радио ЛРТ А.Вайкутис рассказывает, что латвийцы отмечают дни баррикад в центре Риги на Бастионной горке.

 Накануне 13-го января там всегда горят свечи, поют гимны Литвы и Латвии, собирается немало людей, среди которых и посол Литвы Ричардас Дегутис. Происходят различные мероприятия, а 20-го января жители Латвии обычно собираются в тех местах, где происходили январские события - у радио, Сейма, правительства, здания администрации президента. В этот день разжигают костры, людей угощают горячим чаем. Защитникам баррикад в те дни также приносили еду, чай.

 Как рассказывает А.Вайкутис, когда услышали, что в Литве начался штурм здания национального вещателя, латвийцы решили пригласить группу литовцев, которые собирали бы информацию, а Латвийское радио могло бы передавать новости на литовском языке, чтобы литовцы могли услышать объективные новости. Утверждается, что собравшиеся никогда не занимались журналисткой работой - они были представителями разных профессий.

 "Читать литовские новости люди собирались месяца два. Они ежедневно приходили на Латвийское радио. Компьютеров в те времена не было, поэтому латвийские журналисты давали газеты, люди звонили родственникам в Литву и спрашивали, что происходит в разных городах. Если литовцы сообщали, что по улицам едут советские танки, то сообщали это и в новостях", - рассказывает А.Вайкутис.