Более чем в 40 городах России «несогласные» вышли на митинг в защиту 31 статьи конституции, гарантирующей право на проведение мирных собраний и шествий. В Москве раньше оппозиции Триумфальную площадь заняла прокремлевская молодежь, собравшаяся на пятитысячную акцию «в поддержку донорства». Корреспондент «МК» наблюдал, как надежды оппозиции на уступки властей рушатся под натиском силовиков, задержавших более 130 человек.
Ожидания перед митингом у оппозиционеров были противоречивыми. Перспектива соседства с пятитысячной толпой прокремлевцев, стычек с которыми не удалось избежать даже в ситуации траура по жертвам терактов, явно не радовала. Но кое-что позволяло надеяться на благоприятный расклад: активисты даже высказали предположение, что в этот раз обойдется без массовых задержаний. Надежды породило намерение депутатов Европарламента и Уполномоченного по правам человека РФ Владимира Лукина присутствовать качестве наблюдателей, а также недавний разговор премьер-министра Владимира Путина с рок-музыкантом Юрием Шевчуком. Отвечая на реплику Шевчука о свободе и либерализации страны, а также на прямой вопрос - будет ли «разгоняться» «Марш несогласных в Питере», премьер ответил следующее: «Если вы решите провести «Марш несогласных» … скажем, у больницы, где будете мешать больным детям, - кто из местных властей вам позволит там проводить этот марш? И правильно сделают, что запретят! … Но это совсем не значит, что власть должна прикрываться теми вещами, о которых я говорил, и создавать невозможные условия для проявления свободы слова». При этом Путин согласился, что в этой ситуации «очень много лицемерия» - местные власти «забивают все площади всякими каруселями в этот день». Некоторые расценили реакцию премьера как сигнал чиновникам на местах допустить проведение акций, или, по крайней мере, реагировать на них как можно мягче.
Впрочем, уже на следующий день пресс-секретарь премьера поспешил разъяснить слова премьера. «Слышны даже призывы, выходить на акции, поскольку Путин разрешил, и никого трогать не будут. Ничего подобного, Путин ничего не разрешал, потому что он не может разрешать, это делают местные власти», - заявил Дмитрий Песков.
Таким образом, у местных властей осталось пространство для интерпретаций высказываний премьера, а значит и для маневра в отношении «несогласных». Можно согласиться по факту, что вечные совпадения их акций с очередными «народными гуляниями» - лишь повод для ограничения свободы собраний – и попробовать договориться с организаторами акции. А можно сохранить согласовательную мину в запретительной игре и снова натравить на демонстрантов спецорганы.
Шансов на лояльность по отношению к «несогласным» на Триумфальной площади осталось заметно меньше, после последовавшего заявления со стороны движения «Россия Молодая». Именно они, вместе с Молодой Гвардией, «Местными», «Новыми людьми» и Российским союзом сельской молодежи, организовали «спойлерную акцию» «Спасая жизни!», якобы в поддержку донорства. В заявлении румоловцы пообещали и впредь продолжать «подачу опережающих заявок, как легальную борьбу с запрещенной НБП» (авторы предпочли не замечать, что на «митинг несогласных» собираются люди крайне разных политических убеждений). Кроме того, в документе говорится, что «беда «несогласных»» в их «медлительности», и потому «наивно полагать, что мэрия поможет Лимонову и его соратникам» с ней справиться.
Как движению удается «всегда опережать» «несогласных», несмотря на то, что оппозиционеры подают заявку при первой же возможности (согласно законодательству, за 14 дней до проведения акции), в заявлении не раскрывается.
Подготовка на площади забурлила с самого утра. Триумфальную огородили, установили шатры для сдачи крови, а также сцену, декорации к которой не изменились с прошлой «антитеррористической» акции. Добавился лишь плакат с каламбуром «Донор спасает жизнь. А ты не согласен», адресат которого очевиден. А музыкальное оформление, оглушающее собравшихся «патриотическим рэпом» задолго до официального начала, пополнилось «донорской песенкой», со словами «на площади добра все решено» и «те, кому не по*ер, и те, кому не влом, нас много, нас целый миллион». В замен «траурных» черных маек, часть активистов облачились в белые халаты.
Мероприятие прокремлевцев заняло почти всю площадь, оставив лишь узенькую пешеходную полоску. Кричать «дайте проход, разойдитесь» милиция начала задолго до того, как появились те, кто хоть как-то мог помешать движению. Вместе с кучкой «несогласных» возникли и активисты так называемой «общественно-политической тоталитарной секты «17 вагон»», которые тут же вступили в полемику не только с оппозиционерами, но и с человеком, представившимся экспертом Госдумы по вопросам экстремизма, заявившем, что «это провокаторы, которые создают ситуации, при которых нагнетаются напряженность».
Из-за того, что выход на площадь уже в начале шестого был перекрыт милицией, толпа скапливалась под навесом вдоль входа из метро «Маяковская». Однако из-за из-за большой численности оппозиционеры в какой-то момент прорвали оцепление, оказавшись как раз за сценой акции прокремлевцев на самой площади. Толпа, скандировала «Россия без Путина», «Свободу!» и «Нам нужна другая Россия!», а как только хватали очередного активиста орала «позор!» и «фашисты!». Когда число задержанных перевалило за сотню, каждому, кого отправляли в автобус, начинали аплодировать.
В какой-то момент подоспела и вторая команда провокаторов: группа молодых людей, одетых в яркие майки с символикой «Стратегии-31» и бутофорские пластиковые очки, пускали мыльные пузыри, стараясь спровоцировать окружающих на конфликт. Кроме того, когда «несогласные» попытались достать плакат с Путиным, на них напали люди в белых майках, раздающих буклеты про донорство. Впрочем, на фоне того, как действовал ОМОН, эти случае вообще не были заметны. Силовики крайне жестко заламывали активистов, как попало оттаскивая их в автобус. Девушек тащили за волосы, многим разбили носы и нанесли другие травмы. Кто-то распылил перцовый балончик. Досталось и одному из корреспондентов «МК», которого несмотря на удостоверение прессы, пытались оттащить в автобус, однако, в последний момент его «отбила» толпа. Всего на митинг вышло примерно 500 человек, из которых около 130 было задержано.
Несмотря на происходящее, Владимир Лукин оценил происходящее крайне сдержанно, прямо на площади заявив, что «закон был нарушен тем, что один митинг был разрешен, а другой должен был быть разрешен на другое время».
Комментарии
пикет - без использования звукоусиливающих устройств
митинг - со звукоусиливающей аппаратурой
На получение разрешения на ПИКЕТ - понадобится меньше времени.
5. Организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении публичного мероприятия не было подано в срок либо если с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия.
Не согласовали - в суд. Есть вопросы?
Серьёзные ответы есть?
Теперь варианты:
1. Я - это я, а Вы - это Вы.
2. Я - это омоновец, а Вы - это участник митинга.
3. Я - это участник митинга, а Вы - омоновец.
Решения суда напишете Вы...
Идея в другом. Местные власти показывают верхним: мы лояльны, мы за вас горло перегрызем.
А дело то ведь не стоит выеденного яйца.
В ЛАндоне в Гайд-парке столько всего говорится и что....
п.1,ст.1. Россия есть ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ федеративное ПРАВОВОЕ государство с республиканской формой правления.
ст.2 ЧЕЛОВЕК, ЕГО ПРАВА И СВОБОДЫ ЯВЛЯЮТСЯ ВЫСШЕЙ ЦЕННОСТЬЮ. Признание, соблюдение и ЗАЩИТА прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
п.1, ст.3 Носителем суверенитета и ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКОМ ВЛАСТИ в РФ является её многонациональный НАРОД.
п.1, ст.7 РФ – СОЦИАЛЬНОЕ государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ и СВОБОДНОЕ развитие человека.
И ещё много "интересного" можно узнать о какой-то сказочной стране. Применительно к той России, в которой живу я, сей документ, уместнее было бы назвать "декларацией о намерениях". Увы(((
P.S. Прошу считать меня коммунистом!
Если не законопослушный - не надо требовать исполнения закона властью.
А сидеть и бухтеть себе под нос, что всем недовольны - это проще всего.
А кто вас убивал?
И что вам Сталин сделал?
За Сталина не отвечаю. Кто его знает?
- А вы господин, хороший, похоже контрик...
Так можно чего-то добиться?
Конституция у нас дохлая, она не выполняется почти ни по каким пунктам. Поэтому марш несогласных это было дефиле протестных настроений не более того.
Власть все прекрасно знает (дураков там на первых ролях нет). Только интерпретирует по-своему.
Например знает, что нет организованного сопротивления, а на митинг этот идут или шуты или заказные или отчаявшиеся. То есть тех, кто может осмысленно действовать - там нет.
Я вот удивляюсь, для чего вообще разгоняют? Разве что чтобы не решили, что им все можно и не пошло дальше (типа непрерывный митинг, потом палатки и т.д.)
да просто позвонили им и сказали что делать
"ст.2 ЧЕЛОВЕК, ЕГО ПРАВА И СВОБОДЫ ЯВЛЯЮТСЯ ВЫСШЕЙ ЦЕННОСТЬЮ. "
Смеетесь?)
те кто прошли союз многие знают цену законам и лозунгам, я как вышел оттуда так и по сей день понимаю что нет смысла верить тут ничему. когда пришел горби ну мы радовались что строя нет (хотя сейчас я уже так смело не скажу что это ок), ну и дальше уже было все равно поскольку .. привчка не думать что власть собирается делать чт то хорошее) конечно такие акции хороши, хотя росия гибнет и не знаю изменят ли они эту ситуацию, сейчас уже не 88 год и елси что россию растащат по кускам просто хотя в этм вина правительства несомненно
Ну выйдет Шевчук и "шендеровичи" повякают себе в утешение людям на веселье... и всё!
Нет пока реальной силы, способной сдвинуть власть, к счастью или к сожалению не знаю, но пока такой силы нет...
удивительно, откуда несогласные? ведь телевиденье работает на агитку "ЗА", радио вещает.
Откуда?
О каких уступках властей Вы пишите? О Конституции?
А сопли, при этом, не хочется подтереть?
А то: мы хотим продемонстрировать, чтобы нам разрешили демонстрировать.... Круто.
Вот не должен был Путин разгонять демонстрацию во Владивостоке. Вот не должна была милиция вчера людям ломать ребра, руки, разбивать журналистам камеры и тащить в автобус стариков за "злостное неповиновение". Вот не должен Путин разрешать своей Людке с ее Мегафоном вести себя в Москве как монополист. Вот не должен Лужок за счет казны прикармливать бизнес своей женушки. Вот не должен, как многим кажется, Чубайс получать госзарплату в 13 млн. рублей согласно Закона "О госслужбе", который говорит о жаловании чиновников согласно тарифной сетки.
А теперь вопрос. А как вы именно собираетесь (если собираетесь) потребовать от вышеназванных чиновников исполнения ими норм законодательства? Вот я лично не знаю как требовать. Поэтому сижу тут и изливаю желчь. Возможно это контрпродуктивно. Но пока другого способа у меня нет, кроме как убеждать Интернет пользователей не голосовать за ЕДРюков и их едрену мать, в смысле отца (ВВП).
Просто это будет не так как сейчас, завуалированно за рекламой сладкой жизни, а очень жестко и кроваво.