Макспарк накрывает.

   Макспарк накрывает волна ненависти. Информационная война даёт свои всходы. У этой войны в Макспарке свои особенности. Здесь и стратегия - тотальное внедрение своей идеологии и тактические амбиции - выдвинуть на первые рейтинговые позиции представителей своей стороны. Показательными в этом отношении были борьба за миллион, организованная запутинцами, которые первыми смекнули о дивидендах, которые можно было снять с этой операции, и скомканная самозванцем армии клонов Морозовым, малость неуспевшим к финишу, но уверенно воцарившемся на холме постфиниш, когда это уже никому не надо. Либеральное войско гнезда гершаника на войну не пришло, занятое междуусобицей за самого важного в своих рядах. Похоже им всё же удалось договориться и на эту роль выдвинут Алекс Иванов, которого сейчас надувают рейтингом аки малыш жабу соломинкой через задний проход.

  Битва за покинутые пещеры ( сообы ) - из того же тактического арсенала.  Участники те же - славянцы и гершаниковцы. Её результатом стало сплошное затирание комментариев противника в статьях, попавших в ленту из таких захваченных сообществ. Взаимно обвиняя друг друга, две организованные силы - гершаниковцы  и славянцы, похоже договорились между собой о перемирии. По крайней мере в комментариях к недавней статье-опросе о самом авторитетном блоггере Макспарка переговоры на эту тему велись в публичном пространстве.

   Проиграв войну за пещеры, гершаниковцы начали паразитировать на популярных вражеских каналах.

Ярчайший тому пример - панзоотия в сообе "Обратно в СССР", в котором они размещают порочащие СССР мифы, давно развенчанные по своей фактуре, но удобные для выдавливания обильной слюны, то бишь слезы я хотел сказать, своей гуманистической стороной. На подобные мифы, демонстрируя железную дисциплину тоталитарного общества, гершаниковцы  являются организованной толпой, залаивая всякого, осмелившегося напомнить о лживости предложенного к обсуждению мифа.

    Ситуация войны среди пользователей устраивает админов ресурса. Статьи с высоким градусом провокации неизменно на первых местах в ленте. Благодаря высокой организованности паталогических вирусов, продукты их жизнедеятельности на этих местах преобладают, придавая Макспарку атмосферу махровой русофобии.

  Положение, что и говорить, сложное, но не проигрышное. Трескотня мифов и охранительских очерков, как полова в ветер, легко сдувается реальными фактами из нашей истории и событий сегодняшнего дня. Надо только быть этим ветром, неустанно приносящим эти факты на аллеи Макспарка. Один товарищ, горячо любивший нашу с вами страну, сказал: "Наше дело правое! Победа будет за нами!"    Глядя на сегодняшний информационный фон главной ленты Макспарка, я бы сказал: " Не надо унывать. Собака лает - ветер носит".   Ничего нового - на всякий вирус есть антивирус.  На всякую волну есть волнолом.