Настоящая модернизация начнётся со школы.
Всё зло не от книг, а от насильного обучения. Тут в одной ТВ программе. посвящённой сериалу "Школа", под занавес высказался человек, сославшийся на опыт Судана, по-моему. Он сказал, что право получать образование не должно перерастать в обязанность. Когда это обязанность, то это автоматически означает, что государству это надо, поэтому хрен ему. Будем делать вид, что учимся. Над учителями издеваться, пить в коридорах школы. И говорить им :"Вы плохие клоуны, плохо нас развлекаете."Вот когда это право, а не обязанность, отношение к учёбе меняется. Не хочешь учиться, пшёл вон. Тогда возникает другая обязанность- стараться, выдвигать требования качественного обучения, требования приспособления содержания образования к потребностям народного хозяйства, к требованиям работодателей. Тогда отвалится куча дисциплин, не нужных уч-ся, будет право выбора профилирующих дисциплин и индивидуальный подход, в зависимости от способности к обучению, наклонности к гуманитарным или точным наукам, искусствам, практическим занятиям (ремёслам).
А что надо на самом деле? Отделить школу от государства. Оставить только адресное финансирование учащихся на образование. Эти деньги родители детей будут тратить на то образование, которое ребёнку нужно. Учителя должны образовать гильдии и индивидуально заниматься обучением Гильдии должны следить за стандартами образования и следить за результатами деятельности индивидуальных учителей( которые подобно современным репетиторам) будут обучать детей на дому. И никаких расходов на содержание школ. На район оставить одну школу как методцентр для учителей и место их совершенствования. Должны создаваться системы программированного обучения через компьютер. В этих центрах проводить раз в четверть тесты типа ЕГЭ. и по результатам оценивать отдельных учителей.
Продлевать их лицензии или отбирать.Перепрофилировать, Доучивать в конкретных отраслях экономики тому, что востребовано экономикой.
А так, гос-во говорит; Бери, что дают и не вякай. Уродский большевистский принцип дармовщинки, халявы, развратил народ окончательно. Быдло юное, показанное в сериале Германики- результат торжества этого принципа.
Да, нужно неспособных к обучению социализировать. Вот для них должна быть обязательность и научно-популярность с преподаванием основ морали( притчи, рассказы, мораль, примеры нравственного поведения, даже религиозное просвещение). Чтобы не выходили из этих школ асоциальные элементы, привыкшие к сюсюканью и безнаказанности и плавно уходящие в зоны и криминал. А оттуда в госструктуры и бизнес, отбираемый у "лохов".
Создать альтернативное научно-популярное и нравственное просвещение. Вот оно должно быть обязательным с приёмами социализации молодёжи, с обучением правилам поведения на практике и должным образом, до выработки рефлексов культурного поведения (как в армии рефлекса послушания).
Мне кажется, что настоящая, а не догоняющая Модернизация начнётся в нашей стране с настоящей реформы системы образования, просвещения и воспитания. Нужно отказаться от догм и здраво взвесить все доводы.
Школы должны быть разные после начальной. В ней уже становятся ясными способности и наклонности. Потом нужно выбирать: классическое образование до первых симптоматических сбоев. Отсутствие старания и интереса к некоторым дисциплинам лишает права продолжать образование в этом формате. Зато можно пойти в профильную и углублённую школу по склонности. Если ребёнок не проявляет склонности к классическому образованию, не надо его насиловать, пусть пройдёт курс научно-популярного просвещения. Не секрет, что наше образование с монбланами формул и определений производит толпы невежественных людей, не знающих почему и как работает бытовая техника, как и почему всё устроено в природе и обществе. Во всех типах школы должно вводиться Воспитание как обязательный курс. Вместо выработки рефлекса послушания путём приучения сидеть смирно, необходимо вырабатывать рефлексы социального поведения и отношения к людям. Курс гуманизма, может быть, вместе с привычками культурного поведения .Если такая система заработает, будущее нашей страны будет европейским, если нет, азиатским. Пора выбирать.
Комментарии
а еще родители не должны ни в чем ограничивать своих детей, не запрещать есть сладкое, не заставлять чистить зубы и не мешать ребенку, если тому вдруг захотелось кольнуться наркотой. Еще детей нельзя насиловать обучением разговорной речи, захочет - сам научится. И пусть растут звереныши, которые будут грабить в подворотне прохожих на дозу наркоты.
Есть ли какая-нибудь добрая, умная, здравая мысль, которую бы вы не извратили бы и не преподнесли в качестве идиотизма?
Не смешите мои тапочки! В советской школе несчастным учителкам вменяли за обязанность выдать "на-гора" "СТОПРОЦЕНТНУЮ УСПЕВАЕМОСТЬ". Это значило на практике, что любого дебошира, неуча и хулигана, который в школу прихолдил с единственным желанием избить одноклассницу или обматерить училку, который ни по одному предмету отродясь учебник не открывал - имел ТРОЙКИ по всем предметам, хотя реально надо было ему поставить НОЛЬ.
Вот ведь, говоришь одно, а понимают совсем не так.
Не от школы надо "плясать", а от самого государства. Когда государство антинародное, то у него всё антинародное - и образование, и здравоохранение, и жильё.
Но, однако, боюсь всё-равно и до образования в нашем бардачном государстве нам не добраться - не дадут нам ничего изменить. Государство не слышит своих граждан.
У внучки конторольную по химии 20 чел из 35 написали на два, в том числе и внучка.Школа не простая, лицей.Математика- 4-5.Как сейю ситуацию расценивать?Не могут все в классе быть тупыми. Что-то в учителе не то.
Судя по состоянию страны - оно и видно... троечники хреновы с нулевой ответственностью!
Меня даже нынешнее образование бесит: математические классы, экономические!!!. Блин, 13-летний экономист. А если ты ни в каком из них (ну не понял, не интересно), то общеобразовательный, как бы уже второй сорт.
Считаю советскую школу - идеальной моделью.
"мышление такое: как бы не попасть во второй сорт, а почему нет, ведь, сознайтесь, не дотягиваете до первого. Это не значит, что другие не могут оказаться в первом."
Ребенок, подросток в этом сознаться не может и не должен. Каждый ребенок - личность. Может просто свойство его психики другое. Значит добрые дяди должны ему сказать - ты придурок. . Вы прежде, чем писать всякие измышления по поводу школы, изучили бы курс детской психологии.
Да и уравниловки никакой нет. 9 классов никто не отменял. Особо одаренные - дальше грызут гранит науки.
Лично мне пара двоечников и разгильдяев в классе не мешали. Тихие троечники - тоже. И я, хорошо успевая по всем предметам, до окончания школы не могла определиться, к чему же душа лежит.
И мне очень жалко сегодняшних детей, у которых отнимают детство тупыми школьными реформами и необходимостью взрослеть в 9-ти летнем возрасте.
Надо, чтобы ученики выбирали те предметы, которые им интересны, кроме какого-то минимума. И чтобы учителя старались заинтересовать учеников, чтоьбы зарплата учителя реально зависела от числа добровольно пришедших к ним учеников.
Но не после начальной школы, а лет с 13и.
Сыну сейчас 25 лет - говорит спасибо, что в своё время не махнули рукой, а насильно, можно сказать, перевели в 11 классе в другую школу, в класс, где собрались целеустремлённые дети , вот тогда он и переосмыслил своё отношение к учёбе, повзрослел. В результате- два высших обр. и хорошая работа и есть к чему стремиться.
Но я не считаю, что, например, детей, не способных к математике, надо пичкать дифференциалами и интегралами.
Что учеба должна быть системой и пробуждать тягу к познанию нового, я с вами согласна. Только я по опыту своего сына вижу обратное - программа бессвязна, перегружена, часов на основные предметы мало, иностранному языку учат без учебника, по безумно дорогим американским тетрадям для чтения... А вот то, что интересно, он учит сам, из интернета. В 13 лет сам выучился на диджея, работал 3 года диджеем. Он намного лучше меня разбирается в компьютерах, потому что с восьми лет произведен мной в сисадмины, и это ему интересно. Английский у него пассивный, потому что выучен на формумах и в играх, в которых он играл с иностранцами, теперь смотрит фильмы на английском и читает книги, но не говорит, потому что школьный курс прошел мимо. А высшее образование еще успеет получить.
Но у него не так все было гладко, потому что он почти всю школу проболел, а нормально перейти на экстернат не получилось. И он фактически учился сам.
Но неважно, примеры ничего не доказывают.
Но я, собственно, не предлагала ограничиться арифметикой. Я, наоброт, за то, чтобы детей учили всему, но интересно.
Зайдите в детсад и посмотрите, как славно дети играю в пьяных, и "курят" щепочки.
Может быть, кроме этого ничего и не надо для нормального развития человека?
Конечно, оно легко все спихнуть на систему образования. Но маленького человека портит не школа, а гнилые ценности современного общества. Воровство, вседозволенность, ложь, которая ничем не скрывается, ценность денег выше ценности жизни человека. Дети впитывают то, чем живут родители и общество. А если родитель дурак, то он считает, что отдав ребенка в школу он может теперь отдыхать, и что школа должна теперь его ребенка воспитать. Нет, школа делать этого не должна, она лишь учит тому, как обращаться со знаниями, как их приобретать и как ими пользоваться. А быть Человеком учит своим примером родитель. И если родитель по мышлению и образу жизни похож на парнокопытное животное, то только у него вызывает удивление, почему его плоть и кровь, ходящая в школу Небесных ангелов, остается по прежнему злым рогатым существом.
и еще вопрос по тексту: зачем мне знать, как работает бытовая техника, если я чистый гуманитарий?)))
Конечно, не для того, чтобы её чинить. :))))
Наверное, чтобы не смотреть на это, как на чудеса господа бога. Для расширения сознания. :)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Снимаю шляпу!
Вы изложили то, что вполне можно назвать "концепцией"!
Я совершенно серьезно!
Попробуем представить в виде плана и обсуждать давайте по пунктам (тезисам).