Медведев: Интернет вернет эпоху прямой демократии
В России наступает эпоха возвращения к прямой демократии, и ключевую роль в этом играет Интернет, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
"Я думаю, что вы со мной согласитесь, что грядет эпоха возвращения в известной степени от представительной демократии к демократии непосредственной, прямой при помощи Интернета", - сказал он в пятницу на встрече с активом партии "Единая Россия".
Он подчеркнул, что классически ранее представительную демократию рассматривали как высшую форму демократии. По мнению президента, это мнение - устаревшее. И пояснил: с учетом уровня образования у граждан России и вообще в мире, элементы прямой демократии станут реальностью. Под этим президент понимает не только обсуждение животрепещущих вопросов и дискуссий в блогах, а именно прямой демократии, передает его слова "Интерфакс".
Прямая демократия – устройство, по котором сами граждане (хотя не обязательно все) принимают непосредственное участие в обсуждении насущных проблем в жизни государства. Свойственна была для небольших государств, например, для древнегреческих городов-государств и Рима. Непрямая (или представительская) демократия характерна тем, что волю народа представляют его представители (депутаты). Основные постулаты этого образа правления были разработаны европейской (и американской) общественной мыслью в XVI–XVIII веках.
Комментарии
Смещение магнитных полюсов началось в 1999 году.
Академик Яблоков сказал, что точка невозврата была пройдена уже лет 20 назад. Так что следующему "президенту", может статься, править придётся очень недолго.
На выбры же будущего презедента мы с вами не только можем, но и должны повлиять. Это будет наш выбор и пинять будет не на кого.
Речь ДАМ по поводу интернета напоминает мне эпизод из фильма "Москва слезам не верит", когда один из не совсем положительных героев говорит, что скоро не будет театра и кино, книг и концертов - будет одно телевидение. Так и у ДАМ - не будет ничего - ни бумаг, ни чиновников - один интернет. Понимайте, как хотите.
Нужно строить над-общество,
см мои статьи...
Демократия что ли в Интернете делается?
Она делается в пыточных заведениях. Под руководством его самого.