Русское простое

На модерации Отложенный

Жизнь течет, как вода - избитое, затертое сравнение... Но что поделать, если она и впрямь течет, то быстрым, чистым потоком, то густой, медленной, тягучей лавой. А иногда она сыплется, как песок, просеянный сквозь небесное сито. Или как снег, колючий, мелкий, неостановимый.

В российской глубинке кажется, что время стоит, точно в покрытом парчовой ряской пруду. Куда ни взглянешь, все вокруг застыло, притихло и ловит редкие лучи нежаркого солнца. Как 50, 100 лет назад... Только вывески поменялись да антенны-тарелки лепятся кое-где к деревянным бокам домов или к осыпающейся штукатурке.

Нет суеты, нет гонки за успехом, есть голоса, звучащие особенно звонко в чистом прозрачном воздухе. Простые радости простых людей. Все незамысловатое, но такое теплое, родное, знакомое и понятное многим.

Фотограф, как полагается, остался за кадром. Его дело - поймать миг, выхватить из потока сверкающий  кусочек жизни и показать его людям. Увидеть нежность и красоту среди разрухи и запустения.

"Русское простое" - так называется эта серия снимков Георгия Пойлова. На них Кировская область, малая родина, неяркая, неброская, любимая...

Недавно Георгия Пойлова не стало. Кажется, фотограф просто отложил в сторону камеру и ушел бродить налегке по полям и перелескам родного края, по заброшенным деревушкам и рабочим поселкам, где доживают свой век последние строители светлого будущего. Шагнул туда и растворился...

Воскресенье.

Путешествие на другой берег.

Вятские поляны.

Уржум.

Поселок Каринторф.

Почти Пальмира.

Санчурск.

Бывалые люди.

Каринторф.

Пастораль.

Афанасьево.

Советск.

Омутнинск.

Полет.

Ангел над селом Порез.

Крестный ход, с. Великорецкое

Великорецкое.

http://www.chepetsk.ru/dni/news/2016-01-11-4


https://www.facebook.com/ggpoilov