По индексу водки рубль недооценен на 100%

Эксперты журнала Папуа - Новая Гвинея Ecónomo   скорректировали уровень недооценки российского рубля согласно индексу российской водки «Путинка». Соответствующий материал издание опубликовало сегодня, 11 января.

По подсчетам гвинейских экономистов, сейчас российский рубль недооценен на 100%. Реальная цена доллара США в Российской Федерации должна составлять 7,4 рубля, а не колебаться на уровне 75 рублей, считают экономисты.

Индекс водки довольно спорное понятие, однако, не лишенное логики. В основе индекса лежит идея, согласно которой стоимость одинаковых товаров в разных странах мира должна быть примерно одинаковой.

Для удобства подсчетов индекса была выбрана стоимость водки «Путинка», так как он продается во всем мире, и его состав практически неизменен во всех странах.

Получается, что сейчас одна полулитровая бутылка водки в США стоит $4,36, а в России - $4,21 или 316 рублей. Выходит, что стоимость почти одинаковая.

Таким образом, получается, что российский рубль недооценен на все 100%. По предыдущей оценке индекса водки рубль был недооценен на 99%.