Ипотечники - самый революционный класс в России

Кто у нас был раньше могильщиком буржуазии? Пролетариат? Все изменилось, все теперь не так. В наше время искать новый революционный класс — тех, кто пойдет на баррикады, эшафоты, в продотряды и расстрельные команды ЧК — надо искать не среди сознательных рабочих.

Эта тема меня давно занимает — кто в современной России может претендовать на звание самого революционного класса. Кто спит и видить как бы ему сбросить ненавистное ярмо, зарезать буржуя-эксплуататора, потому что терять все равно нечего, кроме собственных цепей.

Крестьяне выбывают по конкурсу — в нынешней деревне вменяемых особей мужеска пола не осталось совсем. Туда же и пролетариат, наемных промышленных рабочих. По дореволюционным меркам это фактически те же буржуи. Если у собственника дела идут хорошо, дивиденды платятся, ничего не взрывается, зарплату начисляют и не обещают сокращать — рабочим в хер не упирались никакие социальные теории, никакие революции. Им и так хорошо. Дешевая турпутевка, премия по итогам квартала, кредит на автомобиль, футбол, на корпоративные праздники грамоту вручат и певца привезут — чего еще нужно, чтобы встретить спокойную трудовую старость? Профсоюзы (там, где они еще остались) давно куплены администрацией для отправления представительских ритуалов, влияние их среди рабочих масс нулевое.

Студенты? Мимо. Самое халявное сословие. На учебу зарабатывают мама с папой, они же чаще всего и съем квартиры оплачивают. Студенту остается только кадрить девок и вести привольную студенческую жизнь. Редкие экземпляры, которые сами зарабатывают на учебу и ходят на политические митинги — исключения.

Военные? Ну да, эти могут. Тем более они, скорее всего, самые последние сегодня остались из униженных и оскорбленных. Но. Военные жестко контролируются, их не так много, наиболее толковые из них давно присосались к какому-нибудь бизнесу. Да и случись что, очередной Колчак пойдет Москву брать — политики всегда переиграют военных. Они их всегда переигрывают. Так сложилось.

Интеллигенция? Не смешно. «Системная» и «непримиримая» оппозция? Когда полыхнет, тех и других будут вешать за ноги на соседних фонарях, не разбирая. Мелкие бизнесмены? Ох.. По опыту своего общения с ними могу сказать, что самое страшное, что может случиться с человеком — это синдром «психологии лавочника». Когда он всего боится и всем недоволен, при этом всегда знает, что при очередном наезде он просто занесет городовому очередного гуся. Не пойдут они на баррикады.

Ну, а силовиков и чиновников в расчет не берем. Им и так все происходящее нравится.

А политических партий у нас нет. Есть инкубаторы по выращиванию кадров для госкорпораций и местного самоуправления. Плохие, надо сказать, инкубаторы.

Мое мнение: сегодня в России есть единственный класс, который можно назвать революционным. Который чувствует себя обиженным, униженным, живет в постоянном озлоблении, мечтает пустить кровь угнетателям, и если это случится — пойдет это делать с большим удовольствием.

 

Это — ипотечники. Люди, которые выплачивают ипотечные кредиты, по 25 процентов годовых на 30 лет, живут на четверть собственной зарплаты (три четверти забирает банк), трясутся от каждого шороха — не дай бог с работы уволят, не дай бог придется разводиться, не дай бог заболеет жена и не сможет работать.. Можно было бы к революционерам причислить вообще всех выплачивающих кредиты, но ипотечники — самый экстремальный вариант. Ерунда, что человек, живущий по закладной, стремится быть законопослушным, чтобы ничего не нарушить, не перейти улицу на красный свет, не попасть в милицию, а то на работу сообщат, могут уволить…Ипотечники живут в постоянном стрессе и озлоблении, под угрозой остаться без всего – и без денег, и без жилья, за которое платят. Это именно те люди, которые – если им предложат с оружием в руках брать Зимний, пообещал светлое будущее в виде отмены всех долговых обязательств — пойдут и в революционные кружки, и в команды по штурму Зимнего. Поговорите с ними на досуге. Такого заряда отчаяния, ненависти, злобы и страха мало у кого можно увидеть. Идеальная питательная среда для революционной пропаганды.

Так что новый Ленин, буде он появится, свою стратегию будет строить не на лозунгах «фабрики рабочим», а на «отмена всех долгов и гибель кредиторам». То самое «избавление от вековой кабалы», к которой призывали большевики в 17-м.

При этом, уверен, именно ипотечников не рассматривают как потенциальных революционеров. И никакого интереса к ним «революционные партии» не проявляют. Потому что они слишком «нереволюционно» позиционированы. Собственное жилье, зарплаты, желание больше зарабатывать — вполне буржуазный образ жизни. Но что-то мне подсказывает, что новые революционные матросы будут щеголять не с красными бантами в петлицах, а с листами разорванных ипотечных договоров. Смайл.