Зарубежные СМИ: существует запрет на афиширование прест

То, что власти Кельна предпочли замалчивать преступления мигрантов, которые в новогоднюю ночь напали на женщин, вызвало огромный общественный резонанс. При этом зарубежным СМИ удалось выяснить, что приказ не афишировать поведение беженцев поступил «сверху».

Майкл Шейх, представитель министерства внутренних дел земли Гессен, утверждает: руководители пресс-центров были предупреждены о том, что излишний негатив в прессе может быть использован против беженцев.

При этом, по словам Майкла Шейха, было подчеркнуто, что мигранты сами нуждаются в защите.

На сегодняшний день по поводу беспорядков в Кельне получено 170 жалоб от пострадавших женщин. Из них в 117 случаях речь идет о сексуальном насилии. Правоохранительные органы пока что выявили всего 32 нарушителя. Из них 29 человек действительно являются мигрантами. В свою очередь, из них беженцами являются 18 человек.

При этом беспорядки не ограничились территорией Кельна. Аналогичные происшествия случились в Гамбурге и Штутгарде.