Офицер получил за сбитый Боинг MH17 георгиевский крест?
Международное волонтерское сообщество InformNapalm в ходе проведения OSINT-расследований на тему участия российских военнослужащих в войне на Донбассе зафиксировало интересные изменения в социальном профиле офицера 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ старшего лейтенанта Константина Мишкина. Эти данные могут помочь пролить свет на трагические события катастрофы рейса MH17 в районе города Торез, оккупированного объединенными российско-сепаратистскими силами (ОРСС) и станут очередным пунктом в допросах военных преступников ВС РФ на предстоящем международном трибунале.
Установочные данные:
старший лейтенант Константин Мишкин, дата рождения 13 июня 1988 года, место жительства город Курск (Курская область, РФ).
Петлицы военнослужащего указывают, что он проходит службу в зенитно-ракетных войсках. Место проживания и род войск указывает на службу в 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ, которая также фигурирует в отчетах следственной группы в деле об уничтожении MH17.
В 2006 году Константин Мишкин поступил в военный ВУЗ, закончив его в 2011 году.
Примечательно что на выпускных фотографиях награды нет. Но она появляется уже на свадебных фотографиях. Свадьба офицера состоялась 10 октября 2015 года. Очевидно, что награда была получена в период 2011 — 2015 год.
Справка по награждению Георгиевским Крестом:
Георгиевским Крестом награждаются военнослужащие из числа солдат, матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов, младших офицеров за:
— подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении внешнего противника, служащие образцом храбрости, самоотверженности и воинского мастерства.
— подвиги и отличия в боевых действиях на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности, служащие образцами храбрости, самоотверженности и воинского мастерства.
Награждение производится только последовательно, от низшей степени к высшей.
Тут возникает вопрос: за какие подвиги и отличия по защите отечества или боевых действиях на территории других государств мог быть награжден офицер 53-й ЗРБр ВС РФ в период 2011 — 2015? За уничтоженный украинский военный самолет или за сбитый Boeing 777 рейса MH17?
Примечание редакции:
Данное расследование ранее было опубликовано на личной странице в фейсбук OSINT-эксперта Международного волонтерского сообщества InformNapalm Михаила Кузнецова еще 5 января 2016 с целью проверки реакции контрразведки российской стороны.
Несмотря на то, что материал не был предан широкой огласке, спустя несколько часов нами наблюдались действия по оперативной зачистке и удалению профиля данного военнослужащего из социальной сети, а затем его восстановление уже с подчищенными фото. Фотографии с наградами были удалены, что может служить косвенным подтверждением гипотезы про участие данного военнослужащего в специальной операции на Донбассе.
По итогам публикации, к волонтерам InformNapalm обратились сотрудники журналистской группы Bellingcat с просьбой удалить собранные нами данные, мотивируя свои требования подготовкой собственного отчета по MH17. Учитывая, что информация об уликах награждения российского офицера осталась только в наших архивах и ФСБ РФ уже провело мероприятия по спешной зачистке фотографий, выложенных в социальной сети Константина Мишкина, то удалять данные и закрывать публикацию от широкой общественности не имело никакого смысла. Мы представили собранную информацию для дальнейшего изучения и распространения в средствах массовой информации с целью выявления дополнительных признаков военных преступлений ВС РФ на Донбассе. Своими паническими действиями российские спецслужбы предоставили дополнительные факты для анализа в очередной раз подтвердив правило, что «на воре и шапка горит». Поджигая «шапки» российских военнослужащих InformNapalm исповедует принцип неотвратимости правосудия.
Исполнителей и заказчиков военных преступлений нужно знать в лицо и любое засекречивание их деяний в виде затушевания их лиц и аннонимизации их данных в отчетах под предлогом «тайны следствия» является лишь расширением поля для маневра российской стороны. За время войны на Донбассе погибли тысячи людей, в катастрофе рейса MH17 погибло еще 298 человек. В память о всех этих невинно убиенных людях нужно продолжать действовать оперативно, шаг за шагом выводя на чистую воду каждого офицера, виновного в этих преступлениях против человечности. Правосудие — это не пыльный мешок для не публичных уголовных дел, где всегда найдутся те, кто за определенную сумму захочет вычеркнуть себя из черных списков. Правосудие — это публичная демонстрация информации, доступной мировому сообществу, которое должно объединить свои усилия в бескомпромиссной борьбе с агрессором и наказании виновных за преступления против всех норм права и морали.
Комментарии
«Во время консультаций сразу после крушения первый вице-премьер Андрей Пургин выступил с предложением организации гуманитарной зоны в радиусе 10-20 км, чтобы там могли работать эксперты, следователи и патологоанатомы. Экс-президент Кучма сказал, что будет говорить об этом с Порошенко. Однако вчера эта тема максимально избегалась. Свидетелями этому являлись члены ОБСЕ, которые присутствовали на консультациях. Это предложение было затёрто, никаким образом украинцы на него не отреагировали», - пояснил Кавтарадзе.
Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в интервью британской газете The Daily Telegraph официальный представитель Совета по безопасности Нидерландов Вим ван дер Вехен.
По словам украинских представителей, предоставить такие данные не представляется возможным, так как гражданская радиолокационная станция 17 июля 2014 года находилась на плановом техобслуживании. «А военные радары не работали, поскольку воздушное пространство не использовалось для полетов военных самолетов в тот день», - приводит их аргументы Вим ван дер Вехен.
По словам представителя голландского Совбеза, «военные специалисты и следователи, ведущие уголовное расследование, считают это подозрительным и неправдоподобным».
http://www.km.ru/world/2015/12/24/katastrofa-malaiziiskogo-boinga-pod-donetskom/768658-ukraina-ne-predostavila-dannye