Почему второе место на МЧМ по хоккею - это хорошо

На модерации Отложенный

Пару дней назад завершился молодежный чемпионат мира по хоккею с шайбой, где команда Валерия Брагина уступила сборной Финляндии в дополнительное время со счетом 4-3. Это был очень хороший матч, сильный, интересный. И даже поражение лично меня не особо огорчило.

Конечно, ребята-хоккеисты со мной не согласятся, особенно Дергачёв - он второй год играет в финале и второй раз проигрывает. Но второе место - это не пролёт мимо медалей, это не позорный слив на любой стадии (см. матч США - Чехия). Да и счет вполне себе по игре. Почему же второе место - это как минимум неплохо, а даже и хорошо?

 

 

Во-первых, несмотря на второе место, мы увидели именно Команду. Именно команда сражалась на чемпионате, а не несколько "будущих Малкиных и Овечкиных и какие-то ребята рядом с ними". Удалось собрать очень ровную, достаточно мощную команду, в которой каждый бился от начала до конца, в которой не было "звезд" и "таскают рояль за звездами". Главная задача выполнена, как мне кажется, - команда была. И то, что не хватило немного везения и, может быть, мастерства, это уже не так страшно, это придет с опытом и возрастом.

Во-вторых, победи мы на МЧМ, Третьяк с Ротенбергом весь следующий год бы твердили о том, какая в этом заслуга их непосредственно и Федерации хоккея, какое возраждение ждет "Красную Машину", какой крутой бренд они придумали. Мы-то с вами понимаем, что они к этому успеху (даже на втором месте) не имеют никакого отношения. Да, про бренд "Красная Машина" все равно придется читать и слушать, но тут уж никуда не деться, но хотя бы эти двое не будут примазываться (я надеюсь) к серебру чемпионата. Это не их победа, не их успех, а успех команды - всех игроков, тренеров и прочих людей, работавших в стане сборной.

 

 

В-третьих, мы в очередной рад имели шанс убедиться, что Брагин является очень хорошим, даже весьма крутым тренером.

Можно бесконечно обсуждать о том, надо ли было выпускать Самсонова на финальный матч или все же молодому игроку сложно играть два матча к ряду. Да, Самсонов лучше Георгиева и, будь у команд еще день на отдых после полуфинала, наверняка в рамке стоял бы он. Но история не имеет сослагательных наклонений.

Брагин действовал в интересах команды, не забывая и о том, что он имеет дело не со взрослыми, матёрыми игроками, а с совсем мальчишками, которым еще совсем мало лет. Тут одно неверное решение тренера может психологически сломать игрока, что может повлиять на его карьеру в будущем. Брагин всё сделал, что мог, я думаю. Концовка третьего периода это доказала, когда наша команда отыгралась за 6,9 секунды до конца. Третьяк уже заявил, что Брагин останется на своём посту.

 

Кстати, вот и пункт "в-четвертых": Завоюй мы золото или останься без медалей, то начались бы разговоры про то, что Брагин уже перерос молодёжку и что пора ему заняться основной сборной (в помощники к Знарку или со временем на его место) - это в случае победы. А в случае вылета в четвертьфинале или невыхода из группы Брагина сожрала бы пресса, Третьяк и прочие "умники". Даже если была бы бронза, Брагина бы не сожрали, но грызть бы начали. Хотя, признаться, я считаю, что Брагин давно перерос молодёжку и что пора бы ему попробоваться во взрослых тренерах на более серьёзном уровне вновь. У него уже был такой опыт (ЦСКА, Спартак, Атлант и т.п.).

 

И, в-пятых, через год пресса и Третьяк не простили бы Брагину никакого другого места кроме первого, завоюй он сейчас золото. А под таким давлением работать крайне сложно, как мне кажется. В общем-то, можно продолжать, но хватит уже. Поздравляю наших ребят с серебряными медалями, желаю им не огорчаться, настраиваться на победы в будущих взрослых турнирах. Оле!